Автор Тема: Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?  (Прочитано 26623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #60 : 04 декабря 2015, 14:11 »
                Вот к какому выбору я в конце концов приплыл:


СЧ Visaton B 200/6 (http://www.visaton.de/de/high_end/breitband/b200_6.html)
Корпус Visaton 100 из 20мм фанеры. (http://www.visaton.de/de/bauvorschlaege/breitband/solo100/bauanleitung.html)
Кроссовер Visaton Solo 50/100 (http://www.visatonshop.at/Chassis-Zubehoer/Frequenzweichen/Weichen-fuer-Bauvorschlaege/WEICHE-SOLO-50-100-PAAR.html)
ВЧ Aleks ST-7 http://www.aleksaudio.ru/aleksaudio_ru/catalog/ACOUSTIC/Supertweeter/st-7.html
Visoton High End Terminal http://www.visaton.de/de/chassis_zubehoer/zubehoer/high_end_terminal.html
Акустический кабель Markan (http://markanshop.ru/?product=%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-markan)


Таким образом, стоимость на 04.12.2015 без изготовления корпуса и доставки 949.47 EUR. Цены с официальных сайтов.


Вопросы:
Фанера или МДФ?
По вашему мнению кроссовер ? (готов заплатить за доведение его до ума, или авторский вариант если это требуется).
Нужен ли такой дорогой блок с клемами?
ВЧ Aleks ST-7, вроде согласовывается с СЧ Visaton B 200/6.
Чем лучше демпфировать Solo 100, Визатон предлагает это: http://www.visaton.de/de/chassis_zubehoer/zubehoer/daempf_material.html

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #61 : 04 декабря 2015, 15:03 »
         
Нужен ли такой дорогой блок с клемами?
Нет не нужен, если акустика планируется для себя, а не на продажу (такой блок всегда можно установить в любой момент).
Если сразу планируется акустический кабель MARKAN, то все совсем просто - его можно просто припаять. Можно сформировать из проводников, соединяющих динамики, кольцо под диаметр каких-нибудь дешевых клемм, вывести их наружу прямо к винту клемм и зажимать акустический кабель вместе с этим кольцом - т.е., мы не используем клемму "на проход", а просто ее винтом сжимаем конец акустического кабеля и проводник, идущий к динамикам. Это дает возможность экспериментировать с подбором акустического кабеля, но, если сразу ориентироваться на акустический кабель MARKAN - это не нужно. Сам кабель гарантируется производителем как наилучший вариант из всех возможных и клеммные терминалы исключаются из пути сигнала - альтернативы по звуку такой конфигурации вообще не может быть.
Площадку для клеммных терминалов, конечно, нужно предусмотреть в корпусе - на случай продажи акустики. Эти площадки, в подавляющем большинстве случаев, стандартны по размерам (но, нужно проконтролировать). Установить на это место какую-нибудь дешевую площадку, которую не жалко просверлить для вывода проводников наружу.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #62 : 04 декабря 2015, 17:17 »
Терминалы Визатон  это  клеммы  WBT  посаженные  на кусок пластика  за рубль.
Сами WBT   стоят дурных денег, хотя  прекрасного исполнения и надёжные.  Но  ставить их  в соседство с Визатонами-  это фирму WBT  оскорбить. У  Визатона  есть прекрасные терминалы  псевдо-WBT,  точно  такого же вида но  попроще  и золочение пожиже.
Не  знаю, делают  их сейчас, а раньше делали. дешево и классно.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #63 : 04 декабря 2015, 17:44 »
"Псевдо WBT" выпускают все, кому не лень. Технологии золочения существуют абсолютно разные. Для бюджетных изделий используется электрохимическое золочение с подслоями никеля. Для серьезных изделий - химическое золочение с использованием цианидных технологий без всяких подслоев. Присутствие никеля на разъемах - это сразу "тупость" в звуке. Самое смешное, что золочение с подслоями выглядит, чаще всего, лучше (привлекательней), чем прямое (без подслоев).
Братья Арзумановы на своей акустике использовали терминалы из бескислородной меди, без всяких покрытий (Бокарёв Александр должен помнить) - это самое лучшие и правильное решение.
Чтобы с этими вопросами не заморачиваться - лучше использовать пути, предложенные мною выше, позволяющие избежать необходимости использования дорогих терминалов с одновременным улучшение звукового результата за счет их обхода на пути сигнала.   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #64 : 04 декабря 2015, 17:49 »
мне  эта вся суета с кабелями  и терминалами  малопонятна, поскольку  никто  не знает, что  и как будет звучать и зазвучит ли.
Не  успев вырыть котлована под фундамент, хозяин  дома мечется в поиске  позолоченных ручек к дверям. Это  я образно.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #65 : 04 декабря 2015, 18:45 »
Нормальный хозяин, копая фундамент своего дома, уже знает, какие ручки будут у него на дверях (по себе знаю).


Описанные выше мероприятия позволят сразу оценить акустику в полной мере, избежав этап ловли рыбки в вязко-мутной звуковой каше. Абсолютно у всех энтузиастов, осуществивших эти мероприятия, очень надолго пропадает желание менять свою акустику. Обычно, к этим мероприятиям энтузиасты приходят, когда это желание уже цветет махровым цветом именно из-за этой самой вязко-мутной звуковой каши. Если ее избежать с самого начала - ничего предосудительного здесь нет, все равно к этим мероприятиям многие приходят по неизбежным причинам.
Я, со своих жизненных позиций агитирую ЗА то, чтобы сразу перепрыгнуть этот вязко-мутный этап, тем более, что автор темы сам интуитивно это понял. Конечно, кто-то может агитировать, чтобы обязательно нужно нырнуть в эту вязко-мутную жижу, можно, даже, агитировать, чтобы из нее не вылазить всю жизнь. Мы все разные  - и это прекрасно!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #66 : 04 декабря 2015, 18:54 »
Успеха   вам  в этом важном деле.
В смысле  -прыжке через кашу. :)
А я вернусь к корректорам, пожалуй.
« Последнее редактирование: 04 декабря 2015, 19:29 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #67 : 04 декабря 2015, 19:23 »
 :yes:

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #68 : 04 декабря 2015, 19:43 »
Спасибо, за тёплое напутствие. И за то, что помогли определиться. Подход "золотые ручки на пожаре", прилип восемь месяцев назад и всё не как не отлипнет. Я тогда занялся разработкой системы креплений для одной американской кинокамеры. Задача была не простая и начиналась при отсутствии самого аппарата. Множество эскизов, макеты из пенопласта, потом печатаные варианты на 3д принтере и только потом, алюминий, электроника, эргономичные детали стали функциональным инструментом. Но это было моё болото. А здесь не судите строго, я не готов идти так глубоко по этому и глупые вопросы. Ещё раз спасибо за ваше терпение.


И теперь если вы не против. Помогите определиться с правильным усилителем к этой акустике, но уже в другой ветке.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #69 : 08 декабря 2015, 19:23 »
                Александр, нашел вашу статью о сферической акустике. Глубоко зарыта. Пересмотрел свой выбор и решил полностью следовать вашим советам и вернулся к ВЧ Seas 1149. Так же понял, что родной кроссовер Solo 100/50 не даст максимальной отдачи. Вы писали мне про корпус 60-70л с ПАС. Может посоветуете программу в которой можно такой коробок попробовать смоделировать?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #70 : 08 декабря 2015, 19:55 »
даже  если есть  такая волшебная программа, она  не избавит  автора колонок  от пиления и сверления.
Сделал-измерил-  послушал-  сделал выводы-  доработал-измерил-послушал и т.д.
Да и ящик далеко  неидеальная форма,  там на углах такое творится....Полусфера лучше всего или "полстакана")))
Давно  хожу с идеей линзообразной акустики ,  типа сплющенной сферы,  был у меня будильничек  такой авангардной формы,  прямо бери и делай  с него . летающая тарелка прям))))
Вот те сферы,  готовые,  в реале   Двухполосками они стали позже. 
« Последнее редактирование: 08 декабря 2015, 20:10 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #71 : 09 декабря 2015, 08:24 »
Вот  цитата  с форума Сергеева, пишет ULF ( это к  теме про  волшебные твитеры от Алекса)
делайте выводы.


Да, форумы мешают народ дурить. За что их Вам любить то?  Пара Визатонов В-200 со всеми накрутками от Аудиомании стоит 27000тыс. рублей. Подобные корпуса в Дарине обойдутся 40-50000тыс. рублей, вместе с фурнитурой. Сверистелкам вашим грош цена. Дрянь они редкостная, помню товарищ с дуру купил лет восемь назад эти "свч твиттеры от Алекса", оплевались все от их сипения. Т.е. даже если прикупить туда нормальные пищалки и нанять жадного радиомонтажника чтоб всё спаять, это дело обойдётся тысяч в 90. Т.е., ничего не делая имеем маржу 70тыс. рублей. Но это я ещё хамские цены залудил. Ведь и корпуса можно заказать по более адекватной цене и Визатоны не в Аудиомании купить... Вообще интересно купили хоть одну пару таких АС? А ведь Вы же скажете , что нарасхват идут.  Но ни один купивший не признается... все подписку дают.

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #72 : 09 декабря 2015, 09:05 »
Уже три года стоят ВЧ SEAS 1149, пока нареканий нет. Пользуюсь аккустическими кабелями от MARKANа - замечательно! Только немного ломкие. С Вашего позволения(спецов) задам вопрос по фильтрам. Возникла проблема в отсутствии нужных номиналов у приглянувшихся кондёров(из имеющихся в наличии). Хочу сделать сборку. Как лучше коммутировать кондёры(с точки зрения звука) параллельно или последовательно? Спасибо за ответ, Александр.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #73 : 09 декабря 2015, 09:13 »
параллельное включение конденсаторов  суммирует ёмкость,  последовательное-  там  произведение делим на сумму. И сумма эта будет  меньше самой малой  ёмкости из двух.
Напряжение при последовательном включении распределяется обратно  ёмкости.  Но  вам это не важно .
С точки зрения звука-  не знаю, а  вот  последовательно включить две   здоровые дуры. чтобы получить в итоге меньшую ёмкость-  этого  мне  не понять. Проще  добавить  в параллель  небольшую ёмкость к той, что  мала.Я  так делаю, когда нужно  точно  подогнать, скажем, на пищалке  нужна ёмкость 1, 47мкф.  Ставим  1 и 0,47.
Ещё  удобно  параллелить  ёмкости   в случае  применения электролитов в фильтрах. Тогда  делаем бутерброд из  процентов 70  электролита и 30 проц  плёночного  кондёра,  примерно. Особо свёрнутые  ещё и слюду добавляют, или ФТ, пишут про улучшение в звуке.
« Последнее редактирование: 09 декабря 2015, 09:19 от Бокарёв Александр »

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #74 : 09 декабря 2015, 11:58 »
Александр, спасибо за ответ. Вот и у меня непонятки. Спаял последовательно 2 х 12 мкф, получил 6 мкф(нужно 6,8), и засомневался, это правильно или нет? Теперь переделаю из меньших ёмкостей параллельно. Мне Ваше мнение важно, Спасибо.