Автор Тема: Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?  (Прочитано 27934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн tarcus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #30 : 03 декабря 2015, 10:01 »
Братья.  Расстаньтесь  с иллюзиями.  Об  этом прошу вас  я,  поимевший  немалый  опыт  общения  с такими пищалами.
Все  они,  начиная от Сименс RUF -   LSP28  , Саба Green Cone , и прочих  именитых  производителей,  страдают  типичными  болячками  в силу  конструктивных особенностей:  треугольный конус ,  дающий  крепкий  провал  в районе 5 кгц, дальше  дай бог  добежать  до 8  кил, а выше-  у большинства  обвал,  у единиц-  полка  до 10 кил и обвал.
Звук  в полном  соответствии с ачх  то  есть  - никакой.  Ни  средник, ни пищала,  так,  недоразумение собачье.
Выброшенные деньги.   Не  парьтесь и  не  верьте  в бредовые  стоны  поклонников  винтажа.
Брехня  и ничего  кроме брехни.  Слушать  кино   Ленин  в Октябре-  самое то.  Но  к хаенду этот мусор никак не  относится.
Звук  сковородки с жаренной  картошкой. 6-8 кил  и всё.


Жаль! Думал стерео строю а оказалось домашний кинотеатр!
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 10:09 от tarcus »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #31 : 03 декабря 2015, 10:35 »
Ага, для озвучки кино "Бокарёв в декабре" (шутка!).
Не забудьте поделиться с нами своими впечатлениями по этому вопросу!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #32 : 03 декабря 2015, 10:48 »
Братья!  Учитесь  на моём примере:  вот что  делает с человеком один фужер шампанского! :)
Читаю и сам  не верю, что  это мои строки))))))) 
Прощения прошу у всех  за обезьяну свою.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #33 : 03 декабря 2015, 10:56 »
Встану рядом с Василием  и крякну: ... 50-литровый...
Учимся! (шутка!).
Не, на самом деле вопрос с такими огромными "пищалками" явно неоднозначен. На слух, скорее всего, все замечательно, а, вот, поглядеть на замеры АЧХ было бы интересно...
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 11:14 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #34 : 03 декабря 2015, 10:59 »
"""Ни один из знакомых кто был , ни разу не сказал ...."""" - вот именнно так и обстоят дела с этими "убогими" динами - приходит человек,слушает ...и просто удивляется натуральности звучания ВЧ  -   а в "реалиии"(это реалии  любителей измерений) АЧХ изрезанное/горбатое/кривое :bash:......АЧХ НМ-10 у меня где-то есть(смотреть реально страшно ;D) - найду - выложу.
Но друзья мои,посмотрите на  АЧХ   ЛЮБОЙ легендарной акустики,отличное звучание которой ОБЩЕПРИЗНАННО  -  и что мы видим? - ё-маё !!!да она ж (АЧХ) "кривая " как сабля!!!!Чё делать-то!!!???? - а ни чего :) - слушать и получать удовольствие ;).Чё я тут пишу.... - Вы сами Александр прекрасно всё это знаете....
Маленький коммент к фото Игоря(tarcus) - на фото виден супертвиттер Jensen E-10 - так вот это сочетание/дополнение  меня воообще убило(и всех кто присутствовал при экспериментах).Сам я к этим штукам отношусь с подозрением(мягко говоря),но эта ...... smile_2 smile_2 smile_2
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #35 : 03 декабря 2015, 11:04 »
Василий! Тогда с тебя - попытка вменяемо объяснить нам как же эти "супертвиттеры" работают в звуке (и как их подключать). А то у меня совсем недавно не нашлось что сказать по такому же поводу на соседней ветке.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #36 : 03 декабря 2015, 11:10 »
Слух  дело тонкое,    обманчивое,  и сколь угодно есть примеров, когда  старенькая бумажная  пищалка  с  полосой не выше 10 кил побивает  звуком  хвалёные новоделы. Но  когда  есть  возможность  на ходу сравнить  звучание  колонки  с полосой до 10 кил  и выше 10 кил-  то  выбор   обычно   в пользу расширенной полосы вверх. Появляется искорка  в звуке,  что  ли....
Думаю,  что  неким компромиссом была бы полоса скажем до 12 500 гц.


Изофоны  по ссылке  Василия  я мерил и слушал,  достойные дины,  есть  и их замеры, нужно  найти.
Но  в силу конструкции  там всегда  провал на 5 килах, глубокий, а выше 5 кил-  как  повезёт.
Поэтому  полностью  реализовать  полосу  от 2 кил  примерно и выше не получается  ,  яма мешает на 5 к. По поводу полосы вверх-
Обычно  до 12 кил , потом завал. Иногда  рухает с 7-8. 
Очень неплохи  Варфедейлы,  в виде бумажного блюдечка  и  с громадным магнитом.  Но и у них  разброс солидный,  из 6 штук  одна идеальная пара, остальные  еле  продали.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 11:17 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #37 : 03 декабря 2015, 11:16 »
Мои наблюдения - хороший "супертвиттер" оказывает влияние на подачу во всем частотном диапазоне, включая бас и инфрабас.
По поводу АЧХ - на субъективное восприятие больше влияет не АЧХ, сама по себе, а поведение динамика в области информационно-значимого диапазона. Диапазон в районе 20кГц насыщен информацией меньше, чем в районе 10кГц. И, вот как раз, поведение динамиков в области 10кГц, где много информации, которую динамику приходится переваривать, и определяет основной характер звучания.
Если динамик плохо переваривает диапазон 10кГц - толку от его способности работать на 20кГц никакого. Если динамик способен прекарсно подать диапазон в районе 10кГц - ему за это многое можно простить. 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #38 : 03 декабря 2015, 11:18 »
Я  эту теорию тоже читал, но самому не удалось убедиться. Зато  как в том анекдоте:  одной проблемой меньше. 
На супертвитер не тратиться))))


Из  бумажных  конусных твитеров самые  неважные по ачх  были Сименс РУФ ЛСП28  , удачные -Изофоны,  Саба  Блэк Кон,  Гринкон,  Варфедейлы,  а ещё какие-то  без названия немцы на подмагничивании,  они чудным образом дошили   Клангфильм-405  и получилась необычно  удачно звучащая 2-полоска.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #39 : 03 декабря 2015, 11:25 »
Андрей,  золотые слова твои!  Именно  так!  10  килогерц-  там основное  серебро в звуке  и провалить его  никак нельзя.
Или отыграть мутно  или с призвуками  алюминиевой ложки,  как  у Фостекса FT17H .
Многие  бумажники именно  эту часть  играют превосходно. С условием-  если дотянут)))))
Вот пример  удачной акустики  на старинных  динамиках  Бозак,  их  средники  с дивным ясным звуком мы дошили   профессиональной пищалкой ПиАудио РНТ407,  на ачх  видно  голубой линией, от 10  и выше работает ПИшка, а ниже- среднички.
https://cloud.mail.ru/public/Hafj/tv9YPAjNh
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 11:33 от Бокарёв Александр »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #40 : 03 декабря 2015, 16:35 »
""""Василий! Тогда с тебя - попытка вменяемо объяснить нам как же эти "супертвиттеры" работают в звуке (и как их подключать). А то у меня совсем недавно не нашлось что сказать по такому же поводу на соседней ветке.""" - вот именно, "попытка" Rolleyes :
 подключается он к АС через кондер примерно в  0,5мкф;что происходит? - на первый взгляд ни чего ;D,но после отключения начинает создаваться впечатление , что ЧЕГО-ТО  реально не хватает...ну и конечно ,как ты правильно заметил , влияние на весь остальной диапазон - общая картинка становится чётче и прозрачней.Но всё это можно услышать лишь при ПРЯМОМ сравнении и не зависит от источника(не важно что играет - винил или CD)  - в  общем,именно то ,что я всегда ждал от супертвиттера :).
Есть у Jensen(точнее была) и более продвинутая модель - Е-100,тоже с фенольным куполом,но там магнит мощнее ,да и деньги уже маленько другие.....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #41 : 03 декабря 2015, 17:20 »
Еще немного о подобных твитерах -  это Lorenz lph65(тоже немцы)  - удивительная весчь smile_2 с диффузором из целуллойда ; в свое время устанавливались в суперзнаменитых знаменитых ВВС-сишных мониторах и операторы просто тащились от них(не подозревая при этом,что работают они до 15кгц ;)) - парочка таких есть у Николая (waters) ,у меня же только с бумажным дифф-фом :(.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #42 : 03 декабря 2015, 18:11 »
так думаю, что  дослужив  до должности звукооператора ВВС  ,  а это  -возраст,  сами  понимаете,  от полосы вверх  "на ушах" останется ну максимум 10-12 кил,  поэтому  пищалка  с полосой до 15 кил будет служить не то что супер,  а скорее- гипертвитером :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #43 : 03 декабря 2015, 18:30 »
Абсолютно не так. Возраст - это не заслуга в таких тонких делах. "Дослужиться" можно было только своими личными качествами - это же не госслужба... Только "ушастики" могли рассчитывать на престижную работу в такой престижной фирме. "Профессиональная карьера" это называется.


Т.е., получается как всегда - формальная АЧХ вообще ничего не говорит о характере подачи звука, а этот характер определяют такие аспекты, которые  вообще замерить невозможно. В самом деле - можно ли измерениями в области работы супертвиттера оценить его влияние на подачу НЧ диапазона, которую все отмечают?
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #44 : 03 декабря 2015, 18:49 »
скажу короче:  пока дойдёшь до  приличной должности- уши завянут. Статистика такова:  в 60  лет полоса вверх  всего  8 кил. И сам я был свидетелем такого. Очень продвинутый спец  не слышал дикого звона на 8 килах, хотя слух у него от Бога.


А вот  ачх  пищалок Сименс РУФ  28.  прошу.