Автор Тема: Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?  (Прочитано 26658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
                Решил сделать себе хорошую акустику, потому что на подобный класс техники ценник фантастический, конструктор стоит очень лояльно в сравнении с готовыми аналогами.


Выбор пал на три динамика фирмы Fostex. Во-первых в коробке с динамиком есть чертежи ящика рассчитанные самой фирмой так, что это возможно сделать почти в домашних условиях.  Эти чертежи есть и на их сайте в свободном доступе.
http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/recommended_enclosures.shtml


Во-вторых, для такой системы вполне реалистичный ценник. Это с учётом производства ящика. Купил фанеру, пошёл в столярку, распустил по чертежу, склеил ПВА. Я ещё хочу оклеить натуральным шпоном, но это по желанию.


В третьих, заграничные товарищи очень хвалят эту акустику, даже на ютубе есть ролики по которым понятно, что звучит симпатично. Это не считая многочисленных хвалебных статей и форумов, на перый взгляд не связанных с производителем.


Что можете сказать об этих динамиках и что я потеряю если куплю не самый дорогой из этого трио?


1. Fostex FE208EZ диаметр 200 мм. (средняя цена за пару 43.000 Р)
http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/fe208ez.pdf


2.  Fostex EF168EZ диаметр 160 мм. (средняя цена за пару 38.000 Р)
http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/FE166En.pdf


3. Fostex FE206En диаметр 200 мм. (средняя цена за пару 20.000 Р)
http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/FE206En.pdf
« Последнее редактирование: 06 декабря 2015, 03:32 от Макс Кислинский »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Вам   повезло, я работал со всей линейкой Фостекса практически.
То. что  вы выбрали-  путь  к  совершенно  бездарному звуку  за дурные деньги. Кроме, пожалуй,   208 Е Сигма-  с ним можно  сделать  удачную 2-полоску, дополнив твитером FT-96A  ,  тоже  Фостек,  то  остальные два  динамика  206 и 168-  это мрак.
И если  раньше  фостексы делались в Японии,  потом  в Тайване, а сегодня это 100 процентная китаёза, которая рассыпается в руках.
На  208  е сигма  и ФТ96 я делал прекрасную акустику в Воронеже.  Если получится-  найду в архиве на Аудиопортале.
Добавлю лишь, что  все эти дины  созданы для оформления  BLH, обратный рупор .  Для  ящика или инвертора они не годятся в принципе.    Можно  так:  посчитайте  стоимость  набора дров  для постройки  типовой энклозуры   для f-208 E S ,  плюс  пара  самих 208-х  плюс  пара пищалок FT-96A(никакие другие не катят) .  Этот вариант  даст  очень ровный и чистый звук  с высоким чутьём там  примерно  93-94 дБ на Ватт.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2015, 15:36 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
FT-96A думаю купить после, цена кусается.
А большие размеры были у акустики которую вы делали в Воронеже?
Рекомендованные размеры ящика от Fostex пугают.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
По памяти,  в Воронеже  были псевдорупора  на 208 е сигма  , габариты  где-то  400  на 1200 мм и в глубину  500  примерно.
Низ получился от 60-70 герц,  удивительно живой и чёткий,  а средина и верхушка  просто  завораживали. Пищалку  ФТ96ф мы сверху  поставили на родные колобашки и подвигали до полной сшивки по фазе.  Звук  получился  лучший в городе. но недолго, к сожалению.
Позже  хозяин  колонок  затеял перестройку их ,  -по совету друзей   :) - убив все настройки и звук  заодно. Получилась  3-полоска  в ящике  с омерзительным тяжёлым звуком S90,  вот и вся история.
 http://www.audioportal.com/showthread.php/4882-Fostex-208EZ/page3      Вот,  нашёл на АП  статью про  эти колонки и даже есть схема фильтров и ачх


Визатон В-200   достаточно универсален и хорошо звучит,  я делал на нём сферические колонки  в паре  с пищалой SEAS 1149,  удачная конструкция  во многих отношениях . Можно    ящик литров 60-70 с ПАС, тоже супер может получиться,  а можно  однополоску сделать  на этом динамике,  и снова  выстрелит,  я чем дальше, тем  больше симпатизирую этому  странному  динамику.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2015, 17:08 от Бокарёв Александр »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Как-то ни кто не обратил внимания на намёк Андрея на усилитель(и на мой вопрос по этому же поводу) - а зря......
Если топикстартер не предполагает в будущем замену этого звена тракта,то(IMHO конечно) и делать серьёзные вложения в акустику(не важно  - самодельную или "от")особого смысла нет - достаточно того же,как предложил Александр, В-200 во всех его вариациях(связываться с Фостексами - уши гробить :acute:) ; хотя это ,как мне кажется, не самый оптимальный путь - как сказал Андрей ,есть просто море КИТ-ов - достаточно прошерстить ебэй и вы увидите сколько продаётся "комплектов"  динамиков от тех или иных проверенных временем АС  - просто надо знать ЧТО именно искать ;) .Ну а сделать корпус по старым чертежам ,думаю,сможет каждый.Конечно, на последнем этапе без специалиста ни как.....Не нравится винтаж, - в конце-концов пройдитесь со сайту Троелса - там уж на любой вкус и при этом всё проверено....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #5 : 01 декабря 2015, 13:55 »
Усилитель держу в голове. Изначально предполагался "Светоч Люкс" (http://lampobaron.spb.ru/lampovyie-usiliteli/naboryi-lampovyih-usiliteley/svetoch-lyuks-nabor-lampovogo-stereo-usilitelya-2-h-12-vt), но Андрей написал, что лучше подобрать другой усилитель. Если посоветуете усилитель для Visaton B 200 и ВЧ SEAS 1149 буду очень признателен.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #6 : 01 декабря 2015, 14:00 »
Александр, если я вас правильно понял, то за меньшие деньги и в меньшем размере корпуса можно сделать акустику с более или равноценно интересным звучанием не используя дорогой Fostex ?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #7 : 01 декабря 2015, 17:57 »
Да. Именно так.  Фостекс  делал  очень удачные динамики, 10W150 ,  но потом взял и снял их с выпуска.  Нечто  слабо похожее  делает сегодня Альфард  в серии  PS10  -PS12 ,  но  там  параметры  плывут ,  подбор нужен.
На  паре  таких 10"  быстроходов делается  небольшая акустика  с высокой чувствительностью, живым  красивым звуком и ураганной динамикой.  вот  эта тема  на Апе.




http://www.audioportal.com/showthread.php/9083-%D0%90%D0%A1-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%A4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%85

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #8 : 01 декабря 2015, 18:27 »
                Александр, вы можете рассчитать трубу такого типа, она интересна так как может иметь меньшие размеры по сравнению с классическими. По классике получилась: высота 1632; ширина 194; глубина 405. Хочется короче. Готов заплатить за документацию по производству ящика. Если конечно цена не из евро High End.


Вы писали про ящик литров 60-70 с ПАС. Это не труба, я правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 01 декабря 2015, 20:14 от Макс Кислинский »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #9 : 01 декабря 2015, 22:22 »
Эти штуки  типа Войта  можно считать  до ишачьей пасхи,  можно  пилить  дрова ,  но  без реальных измерений , чтобы видеть, где находимся и куда двигаться,  нет смысла затевать  . Подобные  самопальные конструкции, стянутые с интернета,  попадались,  звучали они просто чудовищно.
Баса они не дадут,  размеры не  позволят,  а городить  шкаф  ради   60  герц- пустое.
Конструкция эта широко  применяется    у музыкантов,  там нет сверхнизкого баса,  зато  на 100гц можно  жахнуть, что  эти ковши и делают.
А от  этих огрызков вы дай бог  80  герц получите-и то радость.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #10 : 01 декабря 2015, 22:33 »
Есть  колоночки, которые  мне удалось  послушать , очень красивый  звук,  с лампачом хорошо дружат:  Эпос ES14 ,  Шотландия. Или ES12, раньше  делались.
Поищите их, вот это вам будет звук. А самому  затевать с нуля  -  это много дурных сил, времени и денег улетит в никуда. 
А  по поводу Фостекса  я сказал бы, что  там 90  процентов  динамиков к хаенду никакого  отношения не имеют, кроме  разве что  пары удачных  басовиков типа W300A   и W400A,  но  цена их сегодня  просто  безумная.
« Последнее редактирование: 02 декабря 2015, 00:05 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #11 : 02 декабря 2015, 00:17 »
Макс,  я  просмотрел усилитель, выбранный вами-могу сказать, что  и схема  его  грамотная и незамороченная, и   сам  вид настоящего  производства на базе станков  вызывает искреннее уважение  к этим  людям  за их  труд.
Вид  усилителя  мне  кажется простоватым,  но  если звук  хорош, то  через  час перестанешь замечать, как  это выглядит,  а будешь слушать  и слушать. Примерно  так.
Не  скажу, что  чувствительность колонок на базе В-200  и 1149  так уж   велика, им по -хорошему нужно  ватт 15  на канал, чтобы  стены подвигать,  но  для радости от звука  достаточно и   тех  8-10  ватт,  что выдаст  пушпулл на 6п14п.
Зато  звук  этой пары динов -живой  и чистый,  после него   трудно  привыкать к звучанию  резиновых подвесов. 

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #12 : 02 декабря 2015, 07:24 »
Эпос взял на карандаш.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #13 : 02 декабря 2015, 07:26 »
Александр. Выше вы писали: "Визатон В-200   достаточно универсален и хорошо звучит,  я делал на нём сферические колонки  в паре  с пищалой SEAS 1149,  удачная конструкция  во многих отношениях . Можно    ящик литров 60-70 с ПАС, тоже супер может получиться,  а можно  однополоску сделать  на этом динамике,  и снова  выстрелит,  я чем дальше, тем  больше симпатизирую этому  странному  динамику.
Как выглядит такого рода конструкция ?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Hight End акустика своими руками (динамики Fostex)?
« Ответ #14 : 02 декабря 2015, 08:26 »
ящик литров 60-70, широкий,  морда  скажем, 400-450   на 600, глубиной 250,  внутри  рыхло заполнен поглотителем типа холофайбера или накрай синтепона. Задняя стенка  равномерно просверлена тысячью мелких отверстий или есть  ПАС на тряпке.
Идея ПАС замечательна и работает отменно, но нужно возиться, расчётов нет никаких.
у В-200 перебор по добротности,  его нужно побороть с помощью ПАС иначе неустранимый выброс на ачх внизу.


http://www.audioportal.com/showthread.php/9083-%D0%90%D0%A1-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%A4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%85
Примерно  так выглядит 75-литровый ящик