Автор Тема: Проба сил: оцифровка винила  (Прочитано 69416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #30 : 02 ноября 2015, 22:16 »
На самом деле, если "перегруз" можно только увидеть, но, не услышать - как раз этот вариант нужно рассматривать как попадание "в яблочко". Речь, насколько я понимаю, идет не о коммерческом проекте - тогда можно немного и "похулиганить" в данном аспекте. Если сохранился "старый" вариант с "перегрузом" - можно самостоятельно сравнить общее впечатления от оцифровок.  Я думаю, что вариант с "перегрузом", если не слышно явных дефектов, будет более впечатляющим.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #31 : 02 ноября 2015, 23:16 »
Совершенно  так.  Вариант  с перегрузом  друзья оценили  как  громоподобный ,  про  искажения никто  ни полслова, и я сам  внимательно  слушал  в наушниках- чисто всё.  Хотя  картинка  словно  каток проехал .
Снизил уровень до нормы: на  осциллограмме  есть одиночные острые пички,  заметно  выделяющиеся размахом из общего  хора, вероятно, их  подрезка  и засвечивает красный фонарь перегрузки.  А  увеличивая уровень,  мы подтягиваем средний уровень до максимального и звучание  обретает  ударную силу.
Делая  первые робкие попытки  оцифровок, я  занижал уровень  до  ничтожного,  звук был  чистый, но  услышать его было  трудно. Потом  осмелел  и задрал уровень выше  допустимого, залез в клип.
Значит, делая "вилку", находим оптимум. Тем более, когда есть двойной  контроль: VU-метр  и  бегущая осциллограмма.
Интересное  это дело, сильно интересное.
Есть много  старых  пластинок, вот  их  в первую очередь хочется оживить,  сохранить чудные  мелодии и голоса.

« Последнее редактирование: 02 ноября 2015, 23:25 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #32 : 03 ноября 2015, 09:25 »
вчера  набрёл на сайт ростовских  виниловодов  ,  там собрался интересный народ, делятся оцифровками,  меняются дисками,  спрашивают, где иголки взять, какую голову купить,  вертушки  выкладывают  свои  на видео,  куча  дисков  с песнями для знакомства, в общем-жизнь.Меня  там только не хватало пока))))) будем исправлять упущение.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #33 : 03 ноября 2015, 23:47 »
Вариант  с перегрузом  друзья оценили  как  громоподобный ,  про  искажения никто  ни полслова, и я сам  внимательно  слушал  в наушниках- чисто всё.  Хотя  картинка  словно  каток проехал .
Чем-то напомнило:

— Ну что, дядя Аркадий, есть у Модеста музыкальный слух?
  — Как тебе сказать… Пианино можете продавать.

Взято отсюда: http://www.publish.ru/articles/200903_7221853


Александр! Я же предлагал "немного похулиганить" совсем чуть-чуть, чтобы придать больше жизнерадостности записям! Если друзья не слышат явных проблем в звуке - меняй друзей или "пианино"...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #34 : 03 ноября 2015, 23:50 »
ох,  суров  ты, дядя  Андрей!  А как  друзей менять, когда  и сам  я  косяков в  записи не  слышу? :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #35 : 03 ноября 2015, 23:52 »
Нужно один раз "зацепиться ухом" и потом уже все будет как на ладони!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #36 : 03 ноября 2015, 23:54 »
день ушёл  на исправление  ошибок, переписывание  косячных  файлов, контроля уровня,  теперь  немного  иначе в Облачке.
Хотя,  если ОЧЕНЬ  ЧЕСТНО,  то  файлы с явным  перегрузом  не  отличались  на слух  от таких же  с нормальным уровнем.
Индикатор  overload  пыхал  красным,  а звук  ничуть  не поплохел. Шоб  мне  сдохнуть.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #37 : 04 ноября 2015, 12:34 »
Большую тему подняли.
Лет 5 собирал и вылизывал систему для оцифровки. И предела нет.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #38 : 04 ноября 2015, 12:45 »
Это мы, пока, ил со дна подняли. Пытаемся в мутной воде рыбки наловить...
На самом деле, использование бытовых компьютеров для записи и, особенно, воспроизведения музыки нужно рассматривать просто как хобби, не претендуя на какие-то высокие оценки результата. Пальчики размять, потренироваться "на кошечках" - самое то. Ну, а если "гормон попрет" (процесс увлечет), то просто нужно помнить, что владелец компьютера - еще не Al Schmitt (звукорежиссер).
"Если Вы купили себе камеру, Вы фотограф. Если Вы купили себе флейту - теперь у Вас есть флейта..." (с)
« Последнее редактирование: 04 ноября 2015, 13:25 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #39 : 04 ноября 2015, 13:44 »
Вариативность в этой всей теме пугающе бесконечна. И влияет все. Каждая мелочь. Каждый отрезок пути. Даже программы для записи при всей кажущейся идентичности.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #40 : 04 ноября 2015, 13:55 »
Полностью согласен с этой точкой зрения! Единственное, что могу добавить именно в контексте использования бытовых компьютеров для звукозаписи/воcпроизведения: все варианты нужно рассматривать в плоскости "что хуже другого", вместо "что лучше другого варианта".
Но, тема, действительно, очень глубокая и интересная. Потренироваться всегда увлекательно и познавательно. Просто, все время нужно помнить, что бытовой компьютер пригоден только для учебных задач в этом деле.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #41 : 04 ноября 2015, 14:01 »
В этом контексте ничего лучше маков, увы, нет. Являются они профессиональными? Да, определенно. При понимании, как они работают и как правильно настроить все. Бытовыми? Тоже да. ) все очень непросто, в общем.
« Последнее редактирование: 04 ноября 2015, 14:17 от Миру мир! »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #42 : 04 ноября 2015, 14:18 »
Под термином "бытовые" я обобщил все компьютерные системы, базирующиеся на использовании системы прерываний IRQ, "маки", в том числе. Система прерываний IRQ является первым ограничивающим фактором в этом деле: "компьютерный" звук слышно всегда, как некую "шапку" из высокочастотной грязи, нависающую над основным звуковым содержанием (это очень утрировано). Для того, чтобы комьпьютерная система была мало-мальски пригодна для записи звука, она не должна использовать систему IRQ, должна быть полностью автономной и использовать оптический интерфейс для связи с основным компьютером, к которому, уже, никаких особых требований не предъявляется. Бытовых компьютеров, отвечающих этим требованиям, просто не существует. Только узкоспециализированные для звука.


Буквально несколько минут назад получил запрос по поводу сетевых кабелей MARKAN и вспомнил в нашем контексте: несколько потребителей отмечали явную прибыль в звуке при подключении сетевиков MARKAN к системному блоку их звуковоспроизводящего компьютера - это, просто, чтобы пополнить Вашу копилку нюансов по использованию компьютеров в звуке.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #43 : 04 ноября 2015, 14:22 »
Сетевые для - это понятные азы.

С прерываниями и грязью все не так однозначно, как хотелось бы думать. Мы вообще о компьютерах для музыки на самом деле не знаем ровным счетом ничего )))) хотя кажется, что все знаем :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #44 : 04 ноября 2015, 14:29 »
Достаточно знать, как работает система прерываний IRQ - этого достаточно, чтобы понять, что для цифрового звука это все не годится.
Достаточно знать примерные требования к игле винилового звукоснимателя, чтобы понимать, что бытовой гвоздь для этого не годится. Хотя, гвоздь - незаменимая штука во многих бытовых делах. Пытаться приспособить его для звуковоспроизведения - тоже можно, никто не запрещает...
Нужно действовать как Микеланджело - отбрасывать все лишнее, а не пытаться приспособить явно не приспособляемое... Хотя, повторю: для целей "потренироваться" очень удобно и абсолютно оправдано, но, не более того.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.