Автор Тема: Проба сил: оцифровка винила  (Прочитано 68270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #15 : 28 октября 2015, 23:24 »
Андрей,  я  храню оцифровки в виде WAV,  чтобы  позже  сделать CD . МП3  не самоцель.
 МП3 -  времянка , чтобы  поделиться  понятием  , что такое эта или та пластинка. Найти  на компакте редкие винилы-  пустое занятие.  А тут  как бы  винил-  и вот он.Рядом.   И никто  не обижается на такое кощунство  с моей стороны)))
А то я сейчас  в ответ выдам теорию, что  музыка в автомобиле- недостойна  уха истинного ценителя . :)


Ветка  получилась  тупиковая,  нужно её удалить, видимо.
« Последнее редактирование: 28 октября 2015, 23:49 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #16 : 29 октября 2015, 12:39 »
Да нормальная ветка. Мы как-то давно на форуме коллективно приняли решение ничего не удалять. Я просто не в курсе, насколько это востребовано - оцифровка редких винилов. Если это действительно кому-то интересно, так где они еще могут познакомиться с твоими результатами, как не здесь? Если кому-то интересны методы повышения качества звучания MP3 ( а это, как видно на моем примере, тоже актуально) - так где они смогут найти рекомендации как не в обсуждении на этой ветке?
Просто, пожалуйста, меньше используй аргумент "умные дядьки лучше нас знают, как это должно звучать" и не будет неловких ситуаций у этих умных дядек  smile_11 .
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #17 : 29 октября 2015, 12:49 »
умные дядьки-  это я про инженеров, сочинивших   программу  ТАС ,  и более  ни о ком. Я  как  дилетант, ориентируюсь лишь на удобство в пользовании программой  да на  отсутствие всяких  дефектов звука.  А если мне её посоветовали сразу несколько грамотных людей, я  совершенно  успокаиваюсь и не  ищу лучшее.
Кроме оцифровки винила, есть ещё  тема перегонки  в цифру  магнитофонных лент, уже  есть  проситель,   и не  один, бьёт копытом,  чтобы  старинную запись  можно было слушать  на  сидюке.   И  что  я ему скажу: - знаешь, Сеня,  про зайцев-  это неактуально!? :)
Андрей, ты совершенно  прав насчёт ознакомиться с редкими записями  на виниле именно  здесь.Свежий пример:  в моём облачном сундучке  с оцифровками  есть диск Тедди Вилсона,  пианиста  из  оркестра Бенни Гудмена, прекрасные  лёгкие красивые  вещи. Приятель увидел  у меня винилпослушал-  и тут же   залез в интернет  на предмет скачать  его,  а там-  фига. Карен  был в гостях, тоже  послушал Вилсона- вцепился:  перепиши!  А как?    А вот  так, как  сейчас.  И  я сейчас  кину ему ссылку, пущай скачивает и радуется музыке.

« Последнее редактирование: 29 октября 2015, 12:54 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #18 : 29 октября 2015, 12:54 »
Так я и говорю - у тебя есть площадка и рупор для демонстрации своих достижений.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #19 : 29 октября 2015, 12:56 »
Вот.  И это-  замечательно!  К тому же  сейчас сложилась отменно звучащая схема корректора, вот и буду  пополнять коллекцию  ВАВок :)


PS.  Обрадовался хорошему звуку нового  корректора и на радостях  задрал уровень пробных  оцифровок выше возможного. Индикатор  уровня куда-то  исчез  ,  а слух, как оказалось,  косяки  ловит плохо. Придётся всё заново переписывать.
Восстановил  красивый стрелочный индикатор  VU  Player,  интересно сделано  и работает как надо.
« Последнее редактирование: 30 октября 2015, 09:29 от Бокарёв Александр »

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #20 : 30 октября 2015, 21:23 »
Бокарёв Александр
Александр, да всё не так плохо. Тема оцифровок с винила жива и будет жить, по ряду причин. Собственно, достаточно давно маюсь этой дурью на рутрекере.
Из выстраданного, так сказать. Что, на мой скромный взгляд, важно при оцифровке.
1. Вертушка головка и корректор. Ну, тут много чего можно написать, благо вариантов масса - три с половиной вида привода, два основных семейства корректоров и немеряное количество головок/ вставок.
2. АЦП. Очень немаловажная часть. Несмотря на близкие цифирки в ТТХ набортные реалтеки, саундпластыри разных модификаций, Эхи, Эму, Роланды, Джулии и прочие РМЕ, все привносят свой, иногда очень узнаваемый, характер звучания.
3. Исходник. Ну да, нет смысла оцифровывать белую ЛЗГшную 88 ГОСТа копию Лебединого озера (ну, или Бэйси, Гиллеспи, Uriah Heep), если можно сделать HMVшную, Impulse!,Verve или Bronze,
4. Обработка. Лучшая - её отсутствие. Ну и сэмплрэйт, хотя бы 96/24, и плющить лучше в какой-нить лосслесс, типа флак.
Я понимаю Андрея, у меня в машине балалайка тоже понимает не выше 48/16, зато читает вэйвы с флзшек. Собственно, свои оцифровки и слушаю.
Ну и по поводу редкости/нужности.
Нужно.
С одной стороны, большинство коммерчески успешных релизов многократно (с десцендентным качеством) переиздано на ЦД. И, в принципе, ранние AAD иногда даже можно слушать. Но, как правило, хорошая оцифровка, даже уплющенная в ЦД-формат на достойном проигрывателе (типа 1541а, к примеру) в лёгкую переиграет любой официальный компакт.
Многие вещи существуют только на виниле.
Отдельная тема  - советская эстрада и тактика выжженой земли им. т.Лапина. В своё время пытался исследовать этот вопрос.
Короче, пилите цифруйте ,Шура Александр. 
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #21 : 30 октября 2015, 22:07 »
Вот это ответ! Спасибо вам!
Собственно, идея  возникла, когда  безуспешно   пытался найти себе  диск,  увиденный и услышанный  у друга,  но  не нашёл.
На CD   его  тоже нет  в продаже.  Вариант flac  меня бы устроил вполне.(Diana Krall    Quiet  Nights)
Достаточно  удачное звучание моих  пробных  оцифровок  я отношу на счёт звуковой карты ESI  U24.  Сравнивать  с другими  звуковухами не  доводилось, меня моя устраивает полностью,  к тому же  она  чрезвычайно удобна и проста  в обращении.
В 80-е  делал  3-моторные  магнитофоны и переписывал  с дисков на плёнку   любимые   диски,  была хорошая коллекция,  потом   из-за видеолихорадки    звукозапись   потеряла  смысл,  а сейчас  похоже  всё возвращается  на новом уровне. 
И мне  это дело сильно по душе.
Подтверждаю слова Юрия,  что  звук  вынутого  из компа  сигнала через  внешний приличный ЦАП  на 1541  с ламповым выходом был  на голову  интереснее   заводского   сидиплейера на той же самой 1541. Одно  смущает:  гонять  комп  ради просто послушать музыку-как-то...неэкономно и не  так  удобно, нет привычной ручки громкости)))



« Последнее редактирование: 30 октября 2015, 22:12 от Бокарёв Александр »

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #22 : 30 октября 2015, 22:12 »
Александр. Так welcome to the machine. Правда, ОЗК будет не лишним.
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #23 : 30 октября 2015, 22:14 »
Прекрасное название папки с оцифровками    WELCOME  TO ТНЕ  MACHINE !
просмотрел  форум риперов, много  интересного  есть.
« Последнее редактирование: 30 октября 2015, 22:53 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #24 : 30 октября 2015, 22:32 »
Вспомнил ещё  один случай:  сделали мне  копию CD диска  Высоцкого, французский альбом,  Мелодия,  и его же DVD -аудио  виниловый рип.  Дивидишный  диск  звучал убого  и плоско,   что  мне  объяснили якобы потерей качества  при переводе в этот формат. Но  при внимательном неспешном прослушивании я всё понял,  услышав  звук  обычной  дрянной головки  и дрянного  же корректора, с которых  и "риповали"  этот винил.   Вот и весь фокус.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #25 : 30 октября 2015, 22:45 »
Цитировать
звук  обычной  дрянной головки  и дрянного  же корректора, с которых  и "риповали"  этот винил.

Дык, я так понимаю, мы тут все, в меру сил, с этим и боремся.
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #26 : 01 ноября 2015, 19:16 »
4. Обработка. Лучшая - её отсутствие. Ну и сэмплрэйт, хотя бы 96/24, и плющить лучше в какой-нить лосслесс, типа флак.
Лучший вариант - ничего никуда не "плющить". Сейчас времена такие, что чистый WAV никого не обременяет по размерам. Я всегда всех призываю свои любимые альбомы, скачанные из Интернета переводить из FLAC в WAV и слушать только в WAV. FLAC - только для ознакомления с новым музыкальным материалом. Абсолютно все мои корреспонденты, которым я советовал это в личной переписке, с этим полностью соглашаются (правда, почти у всех у них DAC MARKAN, который делает результаты нагляднее). У меня к основному компьютеру подключен старый "бумбокс" - даже на нем я слышу разницу и недоумеваю, как это другие слушают FLAC, когда есть WAV... ???
Сейчас развелось столько "умных дядек", которые пишут программы для аудио, что простая операция разархивирования из FLAC в WAV приводит к разным звуковым результатам (даже разным размерам файла WAV). Что уж говорить о воспроизведении FLAC (упакованный неизвестно какой программой)  этими программами в режиме реального времени...
Поэтому, ненастойчиво призываю ничего не "плющить". Ненастойчиво предлагаю не идти на поводу мэнстрима, а становиться "законодателем мод" в деле бережного обращения со звуком.  smile_2
« Последнее редактирование: 01 ноября 2015, 19:43 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #27 : 01 ноября 2015, 22:13 »
как  можно  не прислушаться к совету аксакала.  Приму  совет с уважением и почтением. 
Сразу вопрос:  уровень записи  влияет напрямую на  объём файла ?   Как  можно  поджать  WAV файл хотя бы до 25МБ, чтобы почта не  подавилась?
вопрос2:  захотел я  сделать свои оцифровки  в виде CDDA  диска, чтобы  комп  не гонять,  а сидиплеер  озадачить.
Если правильно понимаю, то  в программе  ЕАС или ТАС  я конвертирую  WAV   в виде просьбы  "сделать  CD диск" ?  Соответственно, оценив объём, занимаемый файлами на диске .

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #28 : 02 ноября 2015, 11:40 »
Уровень записи на объем WAV файла не влияет, на объем FLAC и прочих контейнеров -очень слабо. Т.е. эту зависимость можно не рассматривать. На объем файлов влияет только продолжительность записываемого трека.
Имея "облачные" сервисы нет смысла что-то передавать по почте.
В EAC в меню "Сервис" есть пункт "Записать CD -R(W)" - вот его и использовать.
Нет особого смысла записывать CD-R, если есть чистый WAV файл. В формате CDDA присутствует информационная избыточность (код Рида-Соломона), которая , при своем декодировании всегда звучит хуже, чем WAV файл. "Фирменный" CD диск на дорогом транспорте будет звучать лучше WAV с компьютера, болванка CD-R на недорогом проигрывателе -хуже.


Теперь чуть подробнее по уровню оцифровки. Цифровой звук имеет особенности,в корне отличающие его от аналоговых мероприятий. Главная особенность - малейшее превышение максимальной цифровой разрядности - и это уже откровенный брак. В то же время, цифровой сигнал очень хорошо работает с сигналами максимального уровня и динамическими перепадами уровней. Третья особенность - макимум качества находится в области старших бит.
Т.е., в цифровой звукозаписи нужно стремиться разместить сигнал по-максимум в области старших бит. В современных студиях звукозаписи обязательным атрибутом являются "лимитеры" - устройства, резко ограничивающие амплитуды случайных сигналов в аналоговом домене. Сами по себе лимитеры - хрень жуткая для звука, но, без них, видимо, сейчас не обходится ни один звукозаписывающий сейшн. Можно считать отсутствие лимитеров в эпоху аналоговой записи еще одним плюсом в копилку ее достоинств.
Идем далее. В виниловом домене сигналы максимальной амплитуды имеют максимальные искажения и начинают компрессироваться по амплитуде. Можно ожидать отсутствия резких выбросов, губительных для цифровой записи. Можно пойти еще дальше - организовать регулировку режима выходной лампы корректора таким образом, чтобы на самых пиках конкретного трека лампа начинала чуть-чуть захватывать режим сеточных токов. Таким образом можно организовать некий "естественный" лимитер и впихнуть основную массу неискаженных записываемых сигналов среднего уровня в область более старших битов. Просто помним, что при оцифровке винила самые "козырные" места на цифровой шкале отдаются самым искаженным сигналам. Я думаю, можно чуть-чуть еще пожертвовать пиками искаженного сигнала, зато предоставить более выгодные места на цифровой шкале основному сигналу.
Что значит термин "более выгодные места". Нельзя рассматривать биты на цифровой шкале как равнозначные. Равнозначные - это всегда "независимые". В реальности это не так, независимыми являются только старшие биты, младшие же,по ряду причин, испытывают сильную модуляцию со стороны старших бит (ну, это всегда так в жизни...), Поэтому, чем больше информации мы сумеем расположить в области старших бит, тем более "открытым", "легким", "свободным" и "динамичным" будет звучание наших записей.
Я думаю, это хороший стимул, чтобы сразу начинать уделять этим моментам максимум внимания.


Добавлено: Если, все-таки, передача WAV-файлов по почте остается актуальной задачей, можно использовать классические архиваторы типа ZIP, RAR и пр., при необходимости разбивая архив на несколько томов, каждый из которых передается в индивидуальном письме, а на принимающем конце разархивируются в единый WAV файл обычным, для этих архиваторов, образом.
« Последнее редактирование: 02 ноября 2015, 19:43 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #29 : 02 ноября 2015, 22:00 »
Отлично!  Прекрасное руководство по  оцифровке!  Спасибо!
Добавлю,  что первые удачные опыты чуток вскружили мою  голову  , к тому же  не было  возможности контролировать уровень записи  , итогом стали явно  клиппированные записи. Клип  увидел один форумчанин, выложил картинку. 
Сейчас  я запустил  программу -редактор  Адоб Аудишен,   подстроил  уровни  в каналах  и сейчас пробная запись выглядит так.