Автор Тема: GIBRID 35  (Прочитано 81029 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #30 : 16 октября 2015, 11:04 »
Да там всё просто - для первого триода на аноде 250,сетка -2в,ток 2ма для второго 175в,-30в,30ма(опять же - на мой ух и ихний ВАХ :) ) соответственно.Беда в том,что эту лампочку очень часто (в угоду простоте БП) используют в не совсем корректных режимах.Лампа чрезвычайно удобна для построения хорошего(и оч.хорошо звучащего) и относительно универсального драйвера с трансформаторным выходом.
Спасибо, Василий! Вот как раз смущают эти -2в и 2ма.... Наверное, первый триод лучше не использовать, а использовать только второй с раскачкой его отдельной лампой.
2Александр - там два, совершенно разные триода, поэтому и режимы разные...
Василий, так ты считаешь, что вариант на 6EM7 предпочтительнее, чем C3g  в триоде?
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #31 : 16 октября 2015, 11:06 »
Я  не про двойные  разномощные триоды  из телеков,  я про  C3G  и D3A , они обычно в вежливых режимах.
А эти роскошные  триоды типа 6DN8 -  это  просто находка  для самодельщика,  самое то  для Лофтина с трансом.
Мы себе можем позволить разве что 6Ф3П  -6Ф5П с переводом  тетрода в триод. Триодами нас не балуют.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #32 : 16 октября 2015, 11:18 »
А эти роскошные  триоды типа 6DN8...
А что это за лампы такие? smile_3   Видимо, имелось в виду 6DN7 - так там второй триод в подметки не годится 6EM7.
« Последнее редактирование: 16 октября 2015, 11:25 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #33 : 16 октября 2015, 11:20 »
Да - по звуку ,при всех прочих равных,мне больше нравится 6EM7 (не смотря на наличие межкаскадного конденсатора ) .Ну а режим первой лампы я просто привёл свой - можно и 300в,-3в,3ма - тоже очень хорошо,но потребует более высоковольтного БП.
Кстати лампы эти совсем не дорогие(а 10EM7 и 13EM7 еще дешевле)причём есть с разными анодами(по матиериалу)
6DN7 примерно аналогична - но у второго триода Ri уже 2000ом (усиление первого 22, второго 15) - но она мне меньше понравилась(по звуку)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #34 : 16 октября 2015, 12:31 »
да, конечно, DN7 ,   она  в драйвере Cary  572 работала. Память......Точнее- её остатки :(

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #35 : 16 октября 2015, 19:28 »
Интересно , а как у таких ламп  с разбросом параметров ( две разные лампы внутри одного баллона) , мне пришлось купить 10шт. D3a ,что бы 4шт. подобрать.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #36 : 16 октября 2015, 19:41 »
d3a  это одиночный тетродик  с конструктивно придавленным динатронным эффектом. По типу 6Э5П.
6dn7  -  два  триода в одном флаконе, разного  назначению

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #37 : 16 октября 2015, 21:41 »
D3a находится на пределе конструкторской мысли и технологических возможностей. Можно глянуть внутренности:
http://vinylsavor.blogspot.de/2012/12/tube-of-month-d3a.html - я насчитал шаг проводников в сетке на фотографии с линейкой как 0,03мм.
Я думаю, что все параметры этой лампы (ее возможности) следует рассматривать как форсированные и разброс этих параметров без возможности технологической подгонки при производстве (как у транзисторов-микросхем) - нормальное явление. Если требовать от форсированной лампы предельных параметров - без отбора экземпляров не обойтись.
А лампы с двойными триодами - самые обычные по конструкции и характеристикам, так сказать, "рабочие лошадки". Никто не ожидает от них каких-то чемпионских характеристик и разброс их параметров никто особо не заметит.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #38 : 17 октября 2015, 10:28 »
Томас  раскурочил великую лампу, но  мы теперь знаем, что это за шедевр. Здорово!!!
думаю, что  внутренности 6Э5п  6с3п    6ж11п  6ж52п  будут не слабее.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #39 : 17 октября 2015, 10:39 »
Боюсь, что патриотические чувства могут у многих померкнуть, если пойдет такое потрошение... :stop:
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #40 : 17 октября 2015, 21:49 »
вспомнил, где видел такую красоту,  это внутренности лампочки EF91 ,  рассмотренные через" Синьку" на колбе

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #41 : 17 октября 2015, 22:25 »
Шаг сетки удалось тогда подсчитать? Напомню, у D3a (судя по фотографиям), первая сетка состоит из проводников диаметром 0.01мм с расстоянием между ними 0.02мм - шаг сетки около 0.03мм. Для справки: средний диаметр  волоса взрослого человека 0.05мм.
Но, это, естественно, не имеет никакого отношения к ЗВУКУ. Просто, эта форсированная лампа очень удобна для однокаскадного драйвера. Весь мир аудиоэнтузиастов знает о существовании этой лампы - если бы эта лампа имела еще какие-то преимущества в звуке, кроме обозначенного - весь мир бы использовал только ее. Мое предположение, почему этого не происходит: щели в сетке слишком узкие, энергетика не проходит... :acute:
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #42 : 17 октября 2015, 23:46 »
высоченная крутизна- палка  о двух концах. К тому же-  тетрод. А у него есть это самое  родимое пятно, тетродное.
По этой причине  тетроды и пентоды в триодном вкл   не  идентичны обычным триодам. Хотя ВАХи  прям-таки триодные.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #43 : 18 октября 2015, 09:38 »
Нашел ВАХи 6EM7,да лампа уникальная, вопрос к модератору ( я никогда не работал с октальными лампами ), если не трудно расказать о цене 6EM7(10EM7,13EM7)  , триоде нужно ли их подбирать и сопротивление трансформатора на мощном триоде, да еще в характеристиках не нашел наработку на отказ, сколько такие лампы живут.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #44 : 18 октября 2015, 09:59 »
высоченная крутизна- палка  о двух концах. К тому же-  тетрод. А у него есть это самое  родимое пятно, тетродное.
По этой причине  тетроды и пентоды в триодном вкл   не  идентичны обычным триодам. Хотя ВАХи  прям-таки триодные.
Так все же знают, что расположить электроды в лампе - это настоящий Кубик Рубика для разработчика лампы. Все электроды влияют друг на друга. Лампа с высокой крутизной - значит, сетка очень близко к катоду, взаимное влияние электродов друг на друга только усиливается. Если есть еще одна сетка - оставить болтаться ее не получится, наведенный потенциал будет мешать нормальному току электронов, нужно куда-то сливать этот потенциал. Подключаем к аноду - прямо с анода заводим сигнал в противофазе сигналу на 1-й сетке в область этой же первой сетки - вот и ООС нарисовалась. Стандартные 100 ом в этом месте - это "средняя температура по больнице", для тех, кто не желает добиться максимума по звуку. Этот резистор нужен для уменьшения потенциала второй сетки относительно анода за счет сеточного тока  - у нас, во-первых, уменьшается сам сеточный ток по второй сетке (который является просто паразитными потерями по отношению к полезному сигналу), во-вторых - уменьшается вышеупомянутая ООС.
Конечно, все это не имеет ничего общего с классическим триодом, поэтому, таким образом получить полноценную замену триоду в звуке никому не получилось и не получится.     
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.