Автор Тема: Измерения в виниловом тракте и всё что с этим связано  (Прочитано 31921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Я если честно, не понимаю с какой целью это делается, то ли засрать форум, то ли наболело и рука сама тянется описать свои мысли, при чем не важно где, главное не забыть, что хотел в этот момент сказать :o  Да на нашем форуме не так уж много разнообразных схем, но те что есть это уже не схемы для учеников, а довольно продвинутые и работоспособные и в плане звука поющие, толку от того что на других форумах куча разных схем и их вариантов, реально поющих там почти нет, либо вариант Макарова, который не каждый продвинутый радиолюбитель захочет попробовать :russian_roulette:  господа давайте все же придерживаться правил форума и писать свои мысли там где это положено...
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Ну если есть что и зачем измерять, то конечно, правильно унести все из головок в отдельную тему.

Про схемы тут речи не было, waters67, Вы о чем вообще и для чего так резко?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Отделил  всё выше написанное в отдельную тему.
Прошу здесь выкладывать все свои мысли и результаты.
НО! - сами по себе все эти спектры/АЧХ/ФЧХ и т.п. для обычного пользователя не имеют ни какого смысла - так что,будьте добры,если уж что-то выкладываете,то разъясняйте что,где,в каких,условиях ,какое оборудование и т.д. и т.п.
 И САМОЕ ГЛАВНОЕ - как ,пользуясь всеми этими данными,"победить " ту или иную проблему!!! - цены вам ребята не будет ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Хорошо, что всё так спокойно разрешилось, а то я уже распереживался,  уж больно как-то резко всё.....
Уже пожалел, что встрял в тихую беседу со своими воплями. Уйти было бы проще, но..... тема такая, что обсудить мне её более не с кем, кроме вас.
« Последнее редактирование: 06 января 2015, 12:54 от Бокарёв Александр »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ну если есть что и зачем измерять, то конечно, правильно унести все из головок в отдельную тему.

Про схемы тут речи не было, waters67, Вы о чем вообще и для чего так резко?
Виталий, схемы тут дело последнее, и если честно все мои высказывания относились в основном к Александру, при чем это уже не первый раз, я не против измерений и  по большому за, я против когда не к месту все это применяется, вон уже в теме про блоки питания от филипса, чуть не попали АЧХа от Kef Koda, я не против этих ачехашек, при чем интересно, как было изначально и что удалось нарулить самостоятельно, а еще больше интересно как это все отразилось на звуке, у меня у самого на полке пылятся кода7, но не в теме же про блоки питания это обсуждать, если резко написал, прошу прощения, но после первой попытки наладить диалог, наверное немного погорячился Rolleyes :drinks:
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Когда делал недавно корректор на EF86 и  7119 , то  к нему одновременно его хозяин купил интересный измерительный винил, немецкий. Сейчас прочту название.
Фирма ТАСЕТ , звать его Vinyl Check  . NEW SIGNALS AND RECORDINGS  TO TEST AND ADJUST  VINYL EQUIPMENT
Сигналы  на дорожках все незнакомые, много импульсных и многотональных, к диску книжка, что и как мерить и оценивать.
Корректор уехал , диск пока что у меня, вот и займусь им, и буду потихоньку рассказывать, что нарыл.


Добавлю, что на диске Брюля есть дорожка с сигналом 1 килогерц, с разным уровнем записи, включая +6дБ.
Многие головки на таком сигнале начинают зудеть, а спектроанализатор рисует жуткий забор. Это понятно-потеря контакта  с дорожкой и дикие искажения. Но это зудение оказалось хорошим подспорьем выставить антискейт. При верной настройке  зудение локализуется строго посредине. Если сила меньше или больше- оно смещается влево или вправо.
« Последнее редактирование: 06 января 2015, 12:58 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
У меня HFS75. Там есть и +11, и даже (экстрим) +18. Показательно, что например DL103 держит их очень прилично, и не то что не вылетает с дорожки, но даже и искажения дает несмертельные.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
У меня HFN 002 - наверное самый " распространённый" среди винилистов - там тоже есть +18дб;еще есть несколько штук отечственных - весьма неплохое подспорье.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Тихо, тихо, други, не спугните Александра ;D
Нет, конечно, в случае чего, можно его мысли и на форуме Сергеева почитать, но...

Цитата: suzi
- фигня - антинаучно
Василий, ну почему антинаучно. Мы ведь фактически так же измеряем резонансную частоту динамика. Измерим с поднятым тонармом - получим резонанс "масса подвижки/упругость подвески кантеливера" (собственный резонанс динамика), измерим с иглой на пластинке - получим низкочастотный резонанс "масса головки + масса тонарма/упругость подвески кантеливера" (резонанс динамика с добавленной массой подвижки). В любом случае при резонансе генерируемая головкой величина сигнала больше по величине чем величина возбуждающего сигнала, что и позволяет нам обнаружить резонанс. Другой разговор - как обставить это с точки зрения правильной схемы измерений.
И, да... шо с этим дальше делать? В этом смысле непонятно, почему нам не подходит НЧ резонанс, измеренный стандартным способом - с измерительной пластинкой? Тем более, что с пластинкой можно посмотреть отдельно и вертикальный и горизонтальный резонанс. Правда соответствующим соединением выводов головки - в фазе и в противофазе, можно то же самое сделать и при помощи генератора. Но, опять, при наличии измерительной пластинки - зачем? Да, там частоты дискретные, но нам-то особо и не нужна точность на НЧ - попали или не попали в оптимум. А вот если нет пластинки...

А может это и бред...но пока не вижу препятствий.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Слушайте, намного проще записать 5-10 секунд пустой дорожки в компьютер (просто с выхода корректора на штатный линейный вход в любом компьютере). И всё. Если нет желания/умения пользоваться программой, выложить файл куда-нибудь, а я могу открыть у себя и всё рассказать.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Э нет - так дело братцы не пойдёт.Валерий,достаточно взглянуть на экв.электрическую схему тонарма,что бы понять - точка возбуждения у нас ОДНА - КОНЧИК ИГЛЫ(и именно здесь мы имеем действующую на иглу колебательную силу и колебательную скорость иглы),а далее наш объект исследования,который включает в себя и колеб.скорость иглы относительно тела головки ,и гибкость подвижной системы звукоснимателя,и приведенная к игле гибкостьтрубки тонарма и т.д и т.п. ....сюда бы я еще добавил реакцию головки на нагрузку(электрическую) - в отсутствии оной меня ни кто пока не убедил....так шта.... ;)
По этому еще раз ребята : мало что-то измерить ,надо еще и уметь грамотно интерпритировать полученные результаты.Если взять тот же НЧ резонанс(с ВЧ  рез-сом всё еще сложнее - там и гибкость самого контиливера....),то нам важна не столько его частота(это я конечно грубо - ест-нно в определенной области),сколько добротность этого резонанса.
« Последнее редактирование: 06 января 2015, 16:18 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Цитата: Миру мир!
Слушайте, намного проще записать 5-10 секунд пустой дорожки.
Да можно конечно...
И СпектраПлюсом где-то как-то пользоваться умею...
Но и пластинка с нужными сигналами есть :)
Только шумы механики на немой дорожке могут и с панталыку сбить.

Цитата: suzi
Э нет - так дело братцы не пойдёт. Валерий, достаточно взглянуть на экв.электрическую схему тонарма, чтобы понять - точка возбуждения у нас ОДНА - КОНЧИК ИГЛЫ(и именно здесь мы имеем действующую на иглу колебательную силу и колебательную скорость иглы)...
Миньюточку :) Что же получается - если воздействовать на головку с тонармом не звуковой дорожкой, а например акустически - звуковой волной извне, у нас, что, изменится частота НЧ резонанса?

Цитата: suzi
Если взять тот же НЧ резонанс...,то нам важна не столько его частота(это я конечно грубо - ест-нно в определенной области),сколько добротность того резонанса.
С точки зрения измерения добротности, сигналы с измерительной пластинки нам точно не подойдут - дискретность измерительных частот велика. А способ измерения добротности по резонансной кривой вполне стандартен, как и в ВЧ измерениях. Измеряем "ширину" резонансного пика ΔF на уровне около 0,7 и...Q=F/ΔF. Вот тут нам "недискретность" измерительных частот очень важна.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
""" например акустически - звуковой волной извне""" - это,пардоньте, как? - приклеив кончик иглы к жесткой поверхности? - и какой такой звуковой волной ? - той у которой изменяется частота?,да еще и излучать её на тонарм будем строго по вертикали ,а потом по горизонтали? - ну тогда не изменится :)
""""Измеряем "ширину" резонансного пика ΔF на уровне около 0,7 и...Q=F/ΔF. Вот тут нам "недискретность" измерительных частот очень важна""" - вот здесь" целиком и полностью" солидарен.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Цитировать
Только шумы механики на немой дорожке могут и с панталыку сбить.


Неа ) Наоборот, их можно хорошо видеть, каждый, и успешно бороться с ними, не только на слух, но и по priborchik'у. )

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
""""- ну тогда не изменится :)"""" - впрочем,если строго,условия работы(движения) кантиливера изменятся - со всеми вытекающими... :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)