Автор Тема: Измерения в виниловом тракте и всё что с этим связано  (Прочитано 31922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Цитировать
Иногда можно даже считать, какой проигрыватель использован
Камешек на диск Элака? ;)
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Нет. Элак, Ленко, PE имеют свои группы резонансов. А к примеру в Ленке один из пиков даже характеризует состояние ролика. Торчит - ролик готов. Уходит со свежим роликом.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
А поподробнее про Ленку?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Братья, есть у меня один полезный материал, не знаю только, как его сюда выложить и в какой теме.
Это исследования резонансных явлений  винилового проигрывателя , тонарма и головы. Материал от фирмы Брюль-Къер.
Все замеры выполнены с помощью диска ихнего, QR , куча сравнительных графиков, лент самописца , комментарии к ним.
Там все резонансы показаны пальцем на спектрограмме, и указана причина их.
Статья зовётся так.
Audible Effects of Mechanical Resonances  in Turntables

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Увидеть на спектрограмме тот или иной горбик, порождение неидеального ролика или гула от мотора  проще всего  на немой канавке , подав  сигнал с выхода корректора на вход Спектры. Разрешение  и чутьё у этой программы совершенно замечательное.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Спектралаб, простите, мне неведом, ибо нет ни одного PC-компьютера под рукой в округе, ну да и изотоп показывает хорошо. К примеру, два файла:


uriahp: https://yadi.sk/d/R7srQRLqdoVGt
Это немая канавка с дубовым старым роликом L75 и новым от господина Норберта. 16 Гц - резонанс ролика. На L78 по идее то же самое.
Следующий пик - 23 Гц - мотор. Пик на 10 Гц - собственный резонанс головы, в данном случае, в других системах по-другому, но 16 и 23 - это Ленко.
У нескольких других знакомых на Ленках примерно то же самое, ролик более-менее живой дает небольшой горбик на 16, а новый ролик - без горба.


Если быть точнее, то вероятнее всего, 16 Гц - резонанс, передаваемый через задубевший ролик от шпинделя двигателя.

Александр, http://www.theanalogdept.com/images/spp6_pics/TT_Design/MechanicalResonances.pdf
« Последнее редактирование: 06 января 2015, 00:05 от Миру мир! »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
прекрасно и наглядно видно, что творит битый ролик. Новый айдлер даёт лишь частоту сети и её кратных частей.
А что это за такой ядрёный Изотоп?  FFT- 131 тысяча,   у меня 65536-  и то горжусь.
Это самостоятельный спектроанализатор, так понимаю?

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля

Если быть точнее, то вероятнее всего, 16 Гц - резонанс, передаваемый через задубевший ролик от шпинделя двигателя.
Но это только предположение, и тут странно: если ставить красный ролик (самый жесткий), то динамика чуть возрастает, гул двигателя слышнее, а 16 Гц не пролезают. )

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Йесс!!! Оно самое!  Метод правда слегка ограничен привязкой его к конкретному брюлевскому диску  QR2009

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
прекрасно и наглядно видно, что творит битый ролик. Новый айдлер даёт лишь частоту сети и её кратных частей.
А что это за такой ядрёный Изотоп?  FFT- 131 тысяча,   у меня 65536-  и то горжусь.
Это самостоятельный спектроанализатор, так понимаю?


iZotope RX.
FFT там до 1.024.576 ) С кучей еще тонкостей, к тому же. И зуммированием в нужную частотную область. Короче, запредельноэ.
В принципе, ничего лучше и мощнее еще не придумано. А разобраться со всеми тонкими настройками - и вовсе звездолет.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Я своим Спектралабом  работаю уже с 2001 года, а знаю его процентов на 5.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Миру Мир, мне одна идея спать не даёт, разгромите, чтобы спать спокойно.
Имеется резонансная система голова-тонарм. Голова- она и датчик, но она же и мотор. Подать в катушку головки свип-тон и ловить его выброс на частоте основного  резонанса , аналогично тому, как мы смотрим ачх резонанса головы на входной ёмкости.
Игла. разумеется, установлена в канавку неподвижного диска

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Но тогда не участвует игла, а ее подвижность важна. А какая подвижность у стоящей иглы? К тому же, являющейся не источником возмущения, а пассивным элементом в данном случае?
« Последнее редактирование: 06 января 2015, 00:36 от Миру мир! »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Дык, мы же ток в катушки пустим и станет игла источником возмущения. Уж очень хочется подключить вертушку к умному прибору, кнопочку нажать и все нужные резонанцы увидеть.
По поводу задубевшего ролика для Ленки.
был  у меня давно 3-моторный магнитофон М-64, с телефонной станции. Там роликовый привод, ролик убитый.
Приятель  на заводе  остудил его жидким азотом, прошлифовал и вернул в идеале.
За неимением ж.азота используется сухой лёд
« Последнее редактирование: 06 января 2015, 00:47 от Бокарёв Александр »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Так ребята - всё что вы тут пишете конечно весьма занимательно,и ДАВНО требует создания нового РАЗДЕЛА по измерениям ,но какое это имеет отношение к ДАННОЙ ТЕМЕ!!!??? >:D
Мне уже ОСТОХРЕНЕЛ этот бардак -три десятка постов ..... если вам на это плевать(в первую очередь обращаюсь к Александру),то лично я умываю руки - продолжайте засирать форум,пишите всё что хотите и где хотите.

""""Имеется резонансная система голова-тонарм. Голова- она и датчик, но она же и мотор. Подать в катушку головки свип-тон и ловить его выброс на частоте основного  резонанса , аналогично тому, как мы смотрим ачх резонанса головы на входной ёмкости.
Игла. разумеется, установлена в канавку неподвижного диска"""" - фигня - антинаучно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)