Автор Тема: Измерения в виниловом тракте и всё что с этим связано  (Прочитано 31777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, братья по разуму!
С некоторых пор занимаюсь виниловой темой, накопил небольшой опыт  и коллекцию замеров  ачх  различных головок, попадающих ко мне  от знакомых . Есть несколько удачных по звуку конструкций корректоров, они выложены на сайтах Вегалаб и сайт Сергея Сергеева. 
У меня вертушка Техникс 1210мк2, головы Денон103   Аудиотехника  АТ0440, и куча всяких  среднепакостных  Шуров, Градо и прочих МФ-100.
Буду рад помочь с ачх головок и схемами корректоров. Есть замеры резонанса тонарма Техникс с различными известными головками.
Александр.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Александр добро пожаловать к нам, знаю коллекция АЧХашек при чем не только головок у Вас огромная, думаю не один раз обратимся к Вам.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Буду рад поделиться! Спасибо!


Правда, не всё так гладко в моём королевстве:  начал собирать коллекцию частоток, получив в пользование шумовой диск  с розовым шумом, английский,   но позже оказалось, что шум обвален по краям, особенно наверху и сами ачх оказались некорректными.
Позже -на втором этапе замеров- приобрёл комплект измервинила Брюль-Къер, там есть шумовая дорожка, но режим записи с неё давал погрешность на нч.
И наконец, когда освоил методику  замера  свип-тоном  на диске QR2009, всё пошло идеально. Вот как выглядят сегодня ачх нескольких известных головок
« Последнее редактирование: 05 января 2015, 18:34 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Интересно, тоже замечал, что шумы на разных "тестовых" записаны сикось-накось.
А где раздобыть Брюль и Кьер, подскажите, пожалуйста?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Не подскажу, к сожалению. Редкая штука. Можно на ибее поискать, звать их  QR2009   QR2010   QR2011 
2009   на 33 об в мин,  2010  на 45 об в мин, а 2011  шумовой.
Мне свезло- друг нашёл комплект  измервинила и мне уступил.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Профессор Гурский из Минска , занимающийся виниловой темой, пишет про диски измерительные от фирмы CBS, их куда больше на ибее, чем Брюля. Но там хитрый свип-тон, к которому Гурский сочинил файл компенсации и тему снял.
Звать этот диск  CBS  STR100

« Последнее редактирование: 04 января 2015, 19:38 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Кстати, этот самый профессор Гурский использует шум немой канавки в качестве измерительного винила,  вполне можно увидеть, что творится в системе иголка- подвижка- корректор. Резонансы головы , механические и электрические, видны на записи шума немой канавки. Я продублировал его измерения- всё совпадает.
В качестве немой канавки можно попробовать использовать  длинную выводную дорожку обычного диска.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Это само собой, не один профессор, но и любой школьник делает то же самое. )

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Я не знаком с такими школьниками, знаете ли, не довелось.....Всё больше остолопы  попадаются. Вам больше повезло, видимо ;D
Вообще, хороший способ "пригномить"собеседника, сказав: ну, знаете ли-это все знают.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ну что Вы так ,Александр :(. Ни кто и ни кого здесь  """  "пригномить"  """ даже не пытается.У нас самый "спокойный" в этом плане форум - Ваша обида просто не имеет под собой ни каких оснований.Действительно  -   любому ,кто хоть мало-мальски занимался измерениями(винилисту или оцифровщику  - а именно в этом Миру Мир! у нас дока ;)), этот способ известен.Первое упоминание о нём появилось лет под  двадцать назад(еще в Фидо).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
20 лет назад  анализатор спектра был недоступен любому школьнику, а увидеть это чудо ничем другим  не получится.
Сейчас попробую найти картинку спектра немой канавки, снятую лично.
Хмм.  не нашёл. Видимо, посчитал ненужной никому и удалил.
Можно новую картинку снять , диск есть, измерилка тоже.


Ворчалку  свою  включил я  по той причине, что  ни на Вегалабе ни на Аудиопортале   о возможности использования  шума немой канавки в качестве измерительного не упоминалось,  на что там народ есть продвинутый.
Все только стонут:Где взять измервинил?-А он у каждого под ногами.
« Последнее редактирование: 05 января 2015, 19:20 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Да бросьте, просто с компьютерами многие любители аналога не дружат. До ужасающей степени не дружат, а ведь это такой полезный инструмент.
Разумеется, массу всего можно узнать из нескольких секунд записи до начала самой фонограммы. И даже с ней.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Ну, нет, тема померить резонанс тонарма-головки с помощью немой канавки и какого-нить Изотопа - она, действительно, достаточно популярна.
Вот Миру мир!, кстати, пропагандист метода. ;D
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Иногда можно даже считать, какой проигрыватель использован. По характерным резонансным пикам от мотора. :) Но это скорее бесполезное знание, а вот резонанс и отсутствие ненужной потусторони - да.