Автор Тема: Общие вопросы по акустике  (Прочитано 51206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #120 : 08 января 2017, 10:47 »
Ну вот,а я всё череп ломаю - куда такая емкость....
Как "проповедник" последовательных фильтров могу сказать одно - совершенно правильное направление.Тем более что Вашему усю провалы импеданса(больше надуманные ,чем реальные) пофигу.
Соотносясь с темой по компонентам, посоветовал бы набрать батарею из К76П-1 и К42-11(или что ребята посоветовали)  - примерно пополам по ёмкости  - уж точно не хуже будет (а что дешевле - и говорить не стоит).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #121 : 08 января 2017, 11:08 »
 Вот что значит правильно поставить вопрос, большое спасибо :thank_you: . Ещё один вопрос , уже по индуктивности в последовательном фильтре, у меня по прикидкам около 3мГн, но требования по активному сопротивлению в таких фильтрах  :russian_roulette: (чем меньше тем лучше), меди надо килограммы , так ли это критично на самом деле?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #122 : 08 января 2017, 12:47 »
Да нет там проблем - мотаете на Ш железе(к примеру,от ТВЗ1-9 - но Вам чуть побольше надо : если взять 1,2 по диаметру ) ,без I пластин .Поверьте - выигрыш по активному перекрывает все другие "недостатки"(опять же надуманные).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #123 : 08 января 2017, 14:07 »
 Я примерно так и предполагал , что активное играет основную роль , спасибо. Пока всё в проекте , но при нынешних ценах ,прошлых своих ошибок совершать не хочется , тото я гляжу именитые фирмы с ценниками под лямы всё на половинках Ш-ов катушки делают, по даташитам прошёлся - то же самое , при всех компромисах лучше никто не  ничего не придумал. Единственное что хотел уйти от динамиков с резинками, но и по бюджету и по дальнейшей реализации (плюс отсутствие опыта с динами которые вы мне предлагали на примере филипса) не потяну , так что решил остановиться на реализации низкочастотной секции, если не получиться пассивный вариант без болезненно можно перейти к активному.
« Последнее редактирование: 10 января 2017, 17:04 от Andrei63 »

Оффлайн влупидол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #124 : 12 февраля 2017, 11:23 »
хочу купить Tangent Expression 5-Pack Black - 14500р
к нему
Onkyo TX-SR252 - 15200р
вопрос 1 как оно друг с другом контачить будет?
и 2й вопрос что их этих сабов лучше
Ultimate SYM5 -14990р
JBL Arena SUB 100P - 13490р
Attitude Echo Subwoofer - 12 799р

Оффлайн влупидол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #125 : 12 февраля 2017, 11:24 »
хочу купить Tangent Expression 5-Pack Black - 14500р [/size]к нему Onkyo TX-SR252 - 15200р вопрос 1 как оно друг с другом контачить будет? и 2й вопрос что их этих сабов лучше Ultimate SYM5 -14990р JBL Arena SUB 100P - 13490р Attitude Echo Subwoofer - 12 799р

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #126 : 12 февраля 2017, 12:04 »
Думаю Вы маленько форумом ошиблись - здесь не обсуждается(во всяком случае до сегодняшнего дня) ап-ра для домашнего кино ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #127 : 13 февраля 2017, 20:07 »
  Подскажите ,как замерить чуйку у акустики, если это возможно, что то в инете ничего путного не увидел, сам давным давно  использовал на работе в конце 90-х промышленный измеритель шума, но он был откалиброван.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #128 : 14 февраля 2017, 11:40 »
А ничего, кроме опять же калиброванного, придумать и нельзя. Что шумомер, что микрофон с последующим измерением его выходного напряжения различными способами. В том смысле, что без калибровки любой прибор превращается в показометр.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #129 : 17 мая 2017, 15:14 »
 Вопрос по звукопоглощающим листовым  материалам  имеющим чёткую геометрию  толщиной 10мм (войлок) в низкочастотном тракте до 200-250 Гц (лабиринт Рогожина), есть промышленный натуральный войлок разной структуры, есть акустический искусственный войлок или что то другое, кто что может посоветовать.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #130 : 17 мая 2017, 16:21 »
Вообще-то войлок в качестве звукопоглотителя можно рассматривать  весьма условно - на мой взгляд/ух это больще демпфер,чем звукопоглотитель(тем более на таких частотах). Используйте изовер или ситепон(самое простое) проверено "веками" :).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #131 : 25 мая 2017, 12:49 »
 Вопрос, если сделать переднюю панель акустики ( лабиринт до 200 Гц) сэндвичем, 18мм МДФ и 20мм клееный массив бука или другого дерева. Идея придать внешнему виду закруглённые  рёбра на передней панели и отказаться от шпона, боковые и задняя стенки краситься в чёрный цвет , передняя МДФ плюс массив дерева ,потом всё вместе под лак . Плюсы и минусы такого решения?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #132 : 25 мая 2017, 20:09 »
Да ни каких "плюсов и минусов" - ну и будет у Вас акустика из МДФ...,а остальное  - внешний антураж.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #133 : 25 мая 2017, 20:43 »
 Я так понял , что МДФ не стоит использовать ?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #134 : 25 мая 2017, 21:36 »
Это лишь моё мнение - не более того - маркетологи скажут совсем противоположное :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)