Автор Тема: Общие вопросы по акустике  (Прочитано 51771 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #150 : 13 июля 2018, 23:32 »
  Вопрос к практикам  изготовления АС закрытого типа , при расчётах закрытого  ящика резонансная частота головки в нём равняется 50Гц, допустимо ли это при частоте сети 50Гц ( влияет или нет из практики), а так же  влияет  ли с учётом применения ПАС. За ответ заранее спасибо.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #151 : 14 июля 2018, 11:06 »
Нууу..,вообще-то связь между этими "вещами" чисто в голове :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #152 : 14 июля 2018, 11:13 »
 Благодарю, я так и предполагал что это всё болтология "диванных специалистов" . :P

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #153 : 14 августа 2018, 17:59 »
Вопрос по  ленточным катушкам фильтров для АС, действительно ли есть прирост в качестве звука по сравнению с одножильным проводом , то что сопротивление у ленты ниже в расчёт не берём ,  у кого практический опыт?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #154 : 14 августа 2018, 20:20 »
Может я и с какими-то "некачественными " катушками сравнивал..., и можете кидаться помидорами - фигня всё это - намотанная обычным, но толстым (тут  экономить просто нельзя!)проводом ни чуть не хуже(если не лучше).
Другое дело каков диэлектрик в этих ("плоских") катушках ;) - замена (в моём случае)на обычную папиросную бумагу реально "спасло" эти катушки от мусорки :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #155 : 14 августа 2018, 21:25 »
 Для примера Mundorf M-Coil CFC12 1,5мГн  0,24 Ом , материал диэлектрика полипропилен 20мкм , лента 44мм на 70 микрон соответственно 3.3мм.кв. цена 54 евро.,габариты диаметр 74мм , высота 52мм.  Интересно оно того стоит?

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #156 : 17 августа 2018, 21:26 »
 Ещё один вопрос по индуктивностям, допустим есть фильтр второго порядка в двухполосной акустике, будет ли разница в качестве при использовании провода диаметром 2 или 2,5мм ( при одинаковых индуктивностях ), как  на НЧ ,так и на ВЧ секциях фильтра. Разница в активном на НЧ  1,5 мГн 0,22 Ом и 0,15 Ом, на ВЧ 0,29мГн 0,08 Ом и 0,06 Ом соответственно. Где то читал (не помню где) , что диаметр провода даже в катушке ВЧ  фильтра (2-ой порядок , параллельно дину ) должна быть  диаметром не менее 2мм, иначе теряется "воздух" в звуке.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #157 : 18 августа 2018, 13:52 »
На пост 155 - как я понимаю интересует инд-ть для НЧ - если позволяет "религия" ,то сотня витков на Ш железе куда лучше всех этих Мундорфов.
Разница в 2 и 2,5мм на НЧ слышна(причём явно),на СЧ и ВЧ железо уже слышно и применять его там,на мой ух ,противопоказано(хотя многие именитые фирмы этим грешат по-полной :)). По личному опыту 1,0мм там(на ВЧ) вполне достаточно (можно конечно  и 2,0мм захреначить,но экономически это совершенно не оправдано,а на слух больше слышно качество самого провода,а не его диаметр)  -  я часто тупо беру провод (или литц для СЧ и ВЧ) и мотаю катушку с выводами нужной длины(соединение и катушка - один провод - лишняя пайка гадит сильно).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #158 : 18 августа 2018, 14:45 »
 НЧ назвал неправильно ,  НЧ/СЧ  где то до 2,5 кГц. Пост 155  просто для примера.
« Последнее редактирование: 18 августа 2018, 14:53 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #159 : 18 августа 2018, 22:33 »
На этой частоте я бы уже железо не применял - а по прикидке катуха проводом 2,0 выйдет не хилая - под кило провода....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #160 : 19 августа 2018, 12:19 »
 Если быть совсем откровенным, то давно хочу поменять фильтра в своих Castle Warwick 3, на НЧ/СЧ стоит катушка с сердечником из феррита ( на внешний вид ), 1,5мГН  0,24 Ом, по сему подбираю варианты. У меня нет ни провода качественного , ни опыта, один раз давным давно делал и всё, по этому рассматриваю  только готовые изделия, пример Российская контора;
 
 http://www.mg-russia.com

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #161 : 19 августа 2018, 12:54 »
Да ну нах...! - они там вообще охренели >:D! - нужная Вам индуктивность почти сотня евро за пару :o - и это при 0,6ома!!!
Чё там делать-то !!!
Ну вот давайте прикинем  : при таком Rакт провод у них не толще 1,2мм; провода витков под триста  -т.е. меньше 1 кг на две катушки!
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #162 : 19 августа 2018, 13:45 »
 Ну если смотреть FCoil-1,5/2   1,5мГн  2мм  0,22 Ом -2250 руб. Если  1,5мГн  2,5мм  0,15 Ом - уже 3765 руб,  очень дорого. Мож подскажете другие  варианты? Хотя если я начну покупать провод и делать сам, то тоже ценник получается конский , теперь всё бухтами продают ,плюс не известно что.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #163 : 19 августа 2018, 16:16 »
Да не поверю я,что во Владимире не продается провод на вес и на метраж - даже в нашем зачуханном Таганроге хоть три сантиметра продадут!
1кг 1,5 -2 мм стоит в среднем по стране 1200 руб. - не можете бескаркасную намотать,так сделайте каркас- ну сколько будут стоить четыре  фанерки и кусок черенка от лопаты? - короче, вся эта байда дороже 1,5тыс.руб ни как не получается ;).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #164 : 19 августа 2018, 17:01 »
 Считал я  катушку  1,5 мГн на проводе 2,24 мм   0,2  Ом ,  продают у нас в   среднем  1000-900 руб. за кило (продают килограммами) , 2 кило надо на одну , по этому и  спрашиваю, всё равно спасибо за инфу , буду думать .