Автор Тема: Общие вопросы по акустике  (Прочитано 51209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #105 : 01 декабря 2016, 14:14 »
  Провёл расчёт с вашим НЧ дином , сразу оговорюсь , программа считает только прямые волноводы по сему площадь сечения я выбрал среднюю если  бы внутренняя перегородка был прямой и в этом случае она примерно равна 200 см.кв. Теперь что получилось ( за истину брать всё что дальше расскажу  не стоит, это всё же глупая программа ), перенести все графики не получилось ,опишу словами.
  Очень понравилась АЧХ (можно увидеть только до 200 Гц) , такой равномерно убывающий наклон, а не ровная полка и резкий обрыв. Имеется в виду АЧХ совместно и порта и динамика если они на передней панели, на расстоянии 1м  точка измерения равноудалённая от обоих источников.
        60Гц-90дБ
        50Гц-89дБ
        40Гц-87,5дБ
        30Гц-86,5дБ
        28Гц-85дБ, дальше резкий спад,
        20Гц-70дБ.
  Групповое время задержки,
        50Гц-5мс
        40Гц-10мс
        30Гц-20мс
        25Гц-30мс.
 Максимальное смещение диффузора на мощности 80 Вт-16мм, на 40 Вт-11мм, на 1 Вт-1,7мм.
 Частота волновода 30 Гц, при длине туннеля  188 см  равномерного прямоугольного сечения 200см.кв.
 
« Последнее редактирование: 01 декабря 2016, 14:31 от Andrei63 »

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #106 : 01 декабря 2016, 14:50 »
Привет Andrei63, это если перегородка прямая, в моём случае убывающий по сечению лабиринт, естественно отдача будет ниже, сделано для того, чтобы убрать(минимизировать) стоячие волны. Но и в таком виде звучит не плохо, из приборов у меня шумомер и уши, если мурашки побежали по телу - значит звучит хорошо. Может скажу крамольную мысль, но в эмоциональном плане лучше всего звучит "кривая" рупорная акустика с ламповым усилком с 3-мя процентами КНИ. Когда начинаешь подгонять по приборам, в большинстве случаев вместе с водой "выплёскиваем ребёнка", собственно за что боремся - музыкальность. ИМХО

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #107 : 01 декабря 2016, 14:55 »
Добрый день! Советую использовать информацию из книги Гапоненко, АС своими руками....

http://cwer.ws/node/414990/ (можно скачать).....подробно о теории и практике TL линий, примеры практических конструкций.
С уважением Сергей

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #108 : 01 декабря 2016, 16:05 »
  Скачал книгу, раньше не встречал, бегло пробежал - интересная, спасибо. На счёт рупоров с однотактом ,я их никогда не слышал и нет у меня к ним интереса  потому , что элементарно нет места. По сей причине ищу оптимальное нч оформление для помещения 10-12м.кв., обратил внимание на лабиринт по причине отзывов , стояки в комнате не так слышно, а у меня высота и ширина одинакова 2, 5 м, просто беда с этим.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #109 : 06 декабря 2016, 19:33 »
 Внимательно изучил выше скаченную книгу, принципиальных различий в расчётах с программой нет, зато моделирование в этой проге помогает увидеть  подходит данный дин по своим параметрам к данному акустическому оформлению или нет.
  Ещё один момент не относящийся к данной теме, по наводке Василия (Suzi) отыскал сайт фирмы MONACOR , не знаю как звучат данные изделия но по характеристикам дадут фору многим раскрученным у нас брендам.
   https://www.monacor.com/en-cn/monacor/products/components/speaker-technology/

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #110 : 17 декабря 2016, 20:58 »
 Привожу ссылку на один современный широкополосный динамик , может кто слышал сие изделие.
   http://music-sp.ru/Catalog/GroupId=464/SubSectionId=841/SPH-170

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #111 : 17 декабря 2016, 21:19 »
"Обратный резиновый подвес" - резиновый призвук гарантирован.
"Высверленный полюсный сердечник" - это своеобразный фазоинвертор, т.е. какая-то нота (частота настройки этого фазоинвертора) будет постоянно присутствовать в звуке.
"Диффузор с отличным демпфированием" - вся магия звука будет "задемпфирована".
Что ни пункт - то песня. Это обыкновенный музыканстский  динамик.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #112 : 27 декабря 2016, 11:40 »
  Вопрос к форумчанам , допустим есть  динамик ( смотри ссылку), можно ли его раскачать моим гибридом на 18м.кв. ( 8 Ом, 35 Вт, 0,27 Ом выходное) , что-то меня терзают смутные сомнения, опыта у меня с такими динами ноль. 
  http://music-sp.ru/Catalog/Product/components/speaker-technology/pa-bass-speakers/spa-110pa

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #113 : 27 декабря 2016, 12:03 »
Да раскачать-то раскачает ...,но на фига Вам музыкантский динамик с резонансом в 60Гц  ???....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #114 : 27 декабря 2016, 12:27 »
  Ну мне он не нужен , но вот полно народу используют за бугром или что то наподобие, радуются при этом, есть и промышленные изделия (смотри ссылку),  сам я такие дины не слышал ,по сему интересуюсь , так ли это хорошо или как всегда врут.
  http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/malenkie-aristokraty-test-polochnyh-as-v-cenovom-diapazone-do-190-000-rub/?SECTION_CODE=stereo&ID=malenkie-aristokraty-test-polochnyh-as-v-cenovom-diapazone-do-190-000-rub%2F&PAGEN_1=5

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #115 : 27 декабря 2016, 14:25 »
Ну дык по Вашей ссылке тоже написано ""бас заметно ограничен"" - я к этому.
Тут ведь вопрос ,на мой взгляд ,должен стоять иначе : способен ли этот дин обеспечить приемлемый низ?  - не думаю :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #116 : 27 декабря 2016, 15:53 »
Я не про бас , с ним  всё понятно, как вообще такие дины  до 3-4 кГц отыгрывают, может там полная "упрощёнка" в звучании с проглатыванием мелких деталей, в этой ссылке и написано ,что звук как будто крупными мазками передаётся, это меня интересует.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #117 : 27 декабря 2016, 16:18 »
 """полная "упрощёнка" в звучании с проглатыванием мелких деталей"" -  - отлично сказано smile_2 - вот именно так подобные дины (конкретно этот дин я не слышал) и отрабатывают середину.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #118 : 27 декабря 2016, 17:16 »
 Спасибо ,я так и думал. :thank_you:

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #119 : 07 января 2017, 23:47 »
  В теме по компонентам я давал ссылки на пусковые конденсаторы, но не сказал самого главного для чего и куда мне нужно 100мкф. Идея такая, у меня Castle Warwikc 3 , в принципе они меня не устраивают только по низу и что бы его получить хочу сделать отдельные два низкочастотных блока, частотой раздела 240-260Гц , чуйкой 87-88дБ , то же 8 Ом , через последовательный фильтр 1-ого порядка с Castle-ми. У кого какие соображения, просьба поругать по идее но не сильно. Посему требования к такому фильтру в смысле потерь и качества очень высокие. smile1699