Автор Тема: SpectraLab для чайников  (Прочитано 41147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« : 28 июля 2013, 01:34 »
Дабы не засорять тему Тонармы решил сделать эту.
Приглашаю делиться информацией об использовании програм SpectraLab и SpectraPlus для аудиоизмерений.

Ранее, вот здесь http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=19&t=6725&st=0&sk=t&sd=a&start=50 я попытался сам разобраться и заодно помочь разобраться товарищам как можно Спектралабом проверить АЧХ RIAA- корректора. Так сказать частный случай применения.
Вполне прекрасно осознаю, что мог где-то как-то методически неграмотно использовать инструмент и забивал микроскопом гвозди. Поэтому приветствуются поучения, уточнения и обяснения. Только если сказал - "дядя ты дурак", будь добёр объяснить - а почему собсно, и указать как сподручнее забивать гвозди микроскопом.

СпектраПлюс в этом смысле интереснее, поскольку вроде бы продолжает развиваться и сам по себе совершеннее, хотя бы в том смысле, что корректнее работает с современными звуковыми картами. У меня например Спектралаб иногда не может работать с моей Terratec DMX6fire 24/96 в режимах выше 16 bit/48KHz, а иногда может и 24/96.
Со СпектраПлюсом таких глюков не было.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #1 : 29 июля 2013, 00:15 »
Попалась на глаза инфа.....


С уважением Сергей

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #2 : 29 июля 2013, 00:16 »
.....


С уважением Сергей

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #3 : 29 июля 2013, 00:45 »
Ну вот, первая ласточка. Спасибо Сергей.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #4 : 30 июля 2013, 17:47 »
Ранее, вот здесь http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=19&t=6725&st=0&sk=t&sd=a&start=50 я попытался сам разобраться и заодно помочь разобраться товарищам
Там практически готовая статья,  smile_2 только 4 поста нужно воедино слепить! Всё разжёвано до предела, не хватает только указания, каким именно пальцем на кнопки давить.  :) Валерий, спасибо за проделанную работу!  smile_13
Не знал, что оверлеи можно использовать как фильтры, и что эти фильтры можно вручную набивать - очень полезно!
У меня в своё время были проблемы с перегрузкой при измерениях (с калибровкой?), возможно мультиметр подвирал (мерял 1кГц), хотя предел на 2В у него есть, а возможно дело в этом
Цитировать
Может так случиться, что выходное напряжение в реальности чуть превышает входное и тогда программа калибровки будет ругаться, что превышен входной уровень. Тогда надо будет в настройке генератора задать выходное напряжение чуть меньше,
Но у меня программа калибровки не ругалась, и индикатор при измерениях не краснел, но перегрузка была - лес гармоник выростал. Я тогда просто чуть-чуть занижал уровень сигнала генератора и всё. В следующий раз доберусь до Спертралаба (сейчас не до того) - переделаю калибровку.


Ещё такая проблемка была: при повторном прохождении свип-тона график приподнимался немного (на боли Дб или даже на целый Дб - не помню уже точно). Правда много прогонов я не делал, но 3-4 делал - он всё выше и выше. Возможно дело в этом
Цитировать
Ждем пока программа сделает достаточное количество проходов по частотному диапазону и графики более менее устаканятся.
Т.е. возможно надо было просто подождать подольше. Надо будет попробовать.


Ещё заметил, что при разных значениях FTP результаты заметно меняются! Опять же точно уже не помню, но по-моему и уровень (высота графиков) менялась и наклон. Т.е. при больших значениях график свип-тона получалося наклонённым в сторону ВЧ. Правда давно это было - почти год назад, может и путаю чего... И всё-таки, какое значение FTP выбирать?


Цитировать
при измерениях надо сначала подать питание на корректор, и только когда все устаканится подключать его выход на вход звуковухи, иначе бросок высокого напряжения при зарядке выходного конденсатора корректора может убить вход карты.


Это касается только ламповых корректоров или любых? Дело в том, что я таки сжёг операционник на входе в одном канале, пока игрался со Спектралабом.  ;D Но корректор у меня транзисторный - клон Creek OBH-8SE. Хотя я и не помню точно, это произошло при измерениях корректора или снятии параметров самой звуковухи, но факт тот, что шнурки к звуковухе я подключал при включенном компе - больше так не делаю.  ;D    Впрочем, нет худа без добра - опреационники там стояли копеечные - MC4580L - их в любом случае стоило бы поменять, а я поставил крутые, аудиофильские - AD8672A.  ;D Заодно научился smd операционнкики паять.  :)


Статью Наседкина нашёл (Ваша ссылка не рабочая), но пока не читал.


 
СпектраПлюс в этом смысле интереснее

Насколько я понял, просто Спектралабы с определённой версии начали называться Спектраплюсами, т.е. это одно и то же по сути. Ребрендинг так сказать.  :) Но конечно лучше пользоваться более свежей версией программы, если есть возможность.
« Последнее редактирование: 30 июля 2013, 19:55 от AndrejE »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #5 : 30 июля 2013, 18:14 »
Попалась на глаза инфа.....
Да, интересная статья. Как раз для меня: всё по науке и однозначно.  :)  А то для настройки "на слух" у меня опыта маловато. Вот бы ещё была такая методика для настройки демпфирования, так можно было бы и на "шрёдера" замахнуться.   :)
Всё идёт к тому, что надо таки покупать тестовую пластинку.
« Последнее редактирование: 30 июля 2013, 19:35 от AndrejE »

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #6 : 30 июля 2013, 19:32 »
Надо покупать... ;)
С уважением Сергей

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #7 : 30 июля 2013, 19:36 »
Надо покупать... ;)


Точнее, надо начинать копить на неё деньги.  ;D

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #8 : 30 июля 2013, 22:13 »
С уважением Сергей

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #9 : 30 июля 2013, 23:07 »
 
О шумах карты. Могу в личку закинуть спектр шумов моей карты. И его же с обработкой усреднением. Сразу становятся видны системные помехи, которые ранее тонули в шумах.
 


Может сюда?

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #10 : 30 июля 2013, 23:18 »
......и какую  :-[

 http://nota.ru/catalog/test_CDs_and_LPs/


Если выбирать только из этих, то надо, как минимум, две брать, т.к. универсальной, "для всего", среди них нету. Что, может быть, и правильно.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #11 : 31 июля 2013, 01:20 »
Ну вот картинки шума незакороченного линейного входа моей звуковой карты без усреднения и с усреденением по 1000 проходам. На самом деле я особо не стал ждать накопления, поскольку не знал сколько это времени займет. Просто пошел перекурил, вернулся и сделал скриншот. Сразу стали заметны системные помехи.

Кроме того во вложениях статья К. Наседкина "SpectraLab в радиолюбительских измерениях", файл компенсации RIAA и файл оверлея RIAA. Если открыть последние два файла в текстовом редакторе, то можно увидеть что они абсолютно одинаковы по внутренней структуре, только имеют разное расширение имени файла.

Насчет того, что Спектраплюс - наследник Спектралаба, не знаю что думать. Конечно они как близнецы. Только фирмы разные. И сайт Спектралаба до сих пор висит в сети.

Надо отметить, что есть некоторая альтернатива этим программам. Энтузиаст итальянец Alfredo Accattatis сделал бесплатную программу Visual Analyser http://www.sillanumsoft.org/news.htm . Сам я ее не пробовал, но судя по описанию и скриншотам она вполне может заменить Спектралаб. Более того в режиме осциллографа она удобнее в управлении.
Кроме всего прочего если изготовить несложную приставку к звуковухе, можно той же программой измерять емкости индуктивности и сопротивления, причем я встретил в сети отзыв, что измерения по точности получаются на уровне прибора Е7-22.
« Последнее редактирование: 31 июля 2013, 02:03 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #12 : 31 июля 2013, 17:30 »
Сразу стали заметны системные помехи.
Вы имеете ввиду пики в районе 29, 45, 510, 8500, 13000 и "лесок" между 1000 и 2000 Гц, которые были скрыты общей зубчатостью графика без усреднения? А что это нам даёт?


 
во вложениях статья К. Наседкина "SpectraLab в радиолюбительских измерениях", файл компенсации RIAA и файл оверлея RIAA.
Спасибо!
 
Насчет того, что Спектраплюс - наследник Спектралаба, не знаю что думать. Конечно они как близнецы. Только фирмы разные.

Если интересно: http://www.spectraplus.com/ContactInfo.htm


 
Кроме всего прочего если изготовить несложную приставку к звуковухе, можно той же программой измерять емкости индуктивности и сопротивления
 
Это касается только Visual Analyser, или Spectralab тоже?


Случайно обнаружил у себя на компе мануал по Спектралабу на русском.  ;D
Сам ещё не читал.
« Последнее редактирование: 31 июля 2013, 21:30 от AndrejE »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #13 : 01 августа 2013, 15:47 »
Цитировать
Вы имеете ввиду пики в районе 29, 45, 510, 8500, 13000 и "лесок" между 1000 и 2000 Гц, которые были скрыты общей зубчатостью графика без усреднения? А что это нам даёт?
При снятии АЧХ это нам ничего не дает ибо имеем режим больших сигналов. А вот при исследовании спектра, подо что собственно Спектралаб и заточен, это нам дает повышенный динамический диапазон измерителя. Собственно сами системные помехи - это конечно плохо, но это была только иллюстрация математической обработки сигнала. Представьте себе, что это не системные помехи, а гармоники измеряемого сигнала, которые ранее на фоне шумов "измерителя" были незаметны.
Если Вам не нужны эти возможности, то в голову брать не стоит. Это в основном было адресовано Nick'у и Василию.
 
Цитировать
Если интересно: http://www.spectraplus.com/ContactInfo.htm
Ну вот все точки над Ё расставлены. Спасибо.

Цитировать
Это касается только Visual Analyser, или Spectralab тоже?
Начет Спектралаба не знаю. Прочел об этом на каком-то форуме и на сайте Visual Analyser. Сама программа RCL-измерителя входит в состав Visual Analyser.

Цитировать
Случайно обнаружил у себя на компе мануал по Спектралабу на русском.  ;D Сам ещё не читал.
У меня он тоже есть и даже в PDF формате, но написан он весма специфически - не как руководство по применению, а как справочник по возможностям и интерфейсу. Типа - "А вот у нас есть такие фишки", только не особо написано как ими пользоваться.
Прилагаю еще один файлик-инструкцию нарытый в свое время на просторах интернета. Собственно там не много, но хоть чуть-чуть для прояснения. Тоже чье-то творчество, типа моего.

Nick

  • Гость
SpectraLab для чайников
« Ответ #14 : 02 августа 2013, 13:56 »
Валерий, согласен со всем с оговоркой, что результат статистический с вероятностью какой-то. Карта не может дать такой диапазон, она может «придумать» его.
Когерентный прием с накоплением фазы известен и давно работает :). Сигнал обнаруживается под уровнем тепловых шумов эфира, но. Есть маленькое «но». Достоверность определения. Картой можно посмотреть спектр в режиме накопления, преобразовать по Фурье 10-ти минутную выборку  и получить достоверный результат, но для стационарного периодического сигнала (что уже совсем не музыка) и за те же 10 мин. Преобразователя Фурье в реальном времени карта не имеет.