Автор Тема: SpectraLab для чайников  (Прочитано 41799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #45 : 18 февраля 2014, 16:58 »
Воистину, не делай доброго дела - не будешь виноват. :)

Если Вы прочитали первый пост в этой теме, то должны были понять, что эта тема была отделена от другой темы, дабы ту не замусоривать. И в этой теме не предполагалось выложить инструкцию по Спектралабу. Я только для затравки сделал ссылку на тему в другом форуме, где я попытался в меру сил помочь товарищам разобраться хотя бы частично. При этом сам я фактически изучал Спектралаб прямо по ходу пьесы. А если учесть, что обычно люди невнимательно читают, как и невнимательно слушают, то естественно приходилось периодически возвращаться к объяснениям того, что уже было рассказано. Естественно, поскольку та тема не была посвящена изучению Спектралаба, а посвящена корректору на 6Ф12П, то и получилась смесь.

Вы только зарегистрировались на форуме и в первом же сообщении сразу же потребовали все на блюдечке с голубой каемочкой. Правда завуалировали это стандартной фразой "Неужели никто...". Она так часто применяется на всех форумах, когда хотят привлечь внимание  к своей проблеме, что уже становится весело. :)
Раз там
Цитировать
всё запутано, с массой ошибок, оговорок, вааще отвлечённых рассуждений
взяли бы и указали на эти ошибки и оговорки. И объяснили бы  - как сделать правильно. Я же просил об этом в начале этой темы. А то опять получается - "не знаю как, но у вас неправильно".

Но Вы как в воду глядите. Прошел год, как я ТАМ пообещал собрать все эти обрывки в одну тему. Обещание надо выполнять, поэтому я сейчас этим занимаюсь. Только прошу понять - для меня это очень непросто. Я с детства терпеть не могу складывать буквы в слова, в смысле писАть. До тошноты. Какая-то идиосинкразия к этому делу. И, представьте, на работе последние 11 лет я занимаюсь именно этим, поэтому приходя домой мне этого совсем не хочется делать. Собственно, в основном по этой причине я и тянул столько времени с выполнением обещания. Правда еще я хотел предварительно собрать макет этого корректора, чтобы на живом примере показать, что при нормально подобранных деталях RIAA-цепи, все получается автоматически достаточно хорошо без плясок с бубном. А то некоторые нетерпеливые товарищи уже начали писать в форумах, что там посчитано неправильно, начали сами делать какие-то странные переделки и потом советовать их другим. Люди читают и верят.
А теперь представьте, что этот корректор мне самому не нужен. Ну не собираюсь я его воплощать в законченную конструкцию. Но пришлось собрать.

Я не обещаю, что будет все понятно. Я ведь не специалисть по Спектралабу и вообще по быстрому преобразованию Фурье. И, в конце концов, когда пытаешься что-то объяснить, то надеешься на некий базовый уровень понимания аудитории. И на то, что люди и сами будут пытаться в чем-то разобраться. Но чаще всего начинаются дополнительные вопросы, которые заставляют углубляться в дебри. Конечно проще всего ответить - "я не знаю". Но  если я знаю, то не могу так ответить. Хотя порой человек сам не понимает, что для ответа на все его вопросы я должен ему прочитать чуть ли не курс лекций по радиотехнике. Вот и Вы хотите чтобы за Вас кто-то разобрался и все Вам объяснил.
Знали бы Вы сколько мне потом в личку задавали вопросов по Спектралабу и настройке корректоров. Одних корректоров штук пять разных было. Один человек вообще там зарегистрировался, только чтобы мне в личку писать - ни слова на форуме, и почти месяц меня мучил вопросами. А чтобы ответить на его короткие вопросы, мне приходилось каждый раз писать приблизительно столько как сейчас.

А Вы говорите "Неужели никто...". Это легко - задать вопрос и ждать ответа.

P.S. Открою страшную тайну - это вообще мой первый ламповый корректор. Просто дошло уже до ситуации, как в анекдоте про Брежнева и якобы написанную им книгу "Малая земля" - "Все прочитали, всем нравится. Может и мне прочитать?"
После помощи в настройке через интернет трех корректоров на 6Ф12П я и подумал... ;D


« Последнее редактирование: 18 февраля 2014, 19:53 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #46 : 18 февраля 2014, 17:42 »
Раз там
Цитировать
всё запутано, с массой ошибок, оговорок, вааще отвлечённых рассуждений
взяли бы и указали на эти ошибки и оговорки.


Да всё там понятно, и нет никаких ошибок.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #47 : 03 марта 2014, 23:45 »
Выполнил я обещание, данное товарищам на том форуме.
Новая тема по адресу http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=14&t=11879
Думаю, дублировать ее сюда, смысла нет, да и вроде как не кошерно это :)
Чуть позже сделаю вариант статьи в Word и выложу здесь.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #48 : 04 марта 2014, 00:05 »
Валерий, респект!  smile_2
Правда, оценил пока только объём и картинки, к большому сожалению, увы, сейчас не до того...  :( Но, "будет и на нашей улице"... Спектралаб!  :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #49 : 04 марта 2014, 09:07 »
"""" оценил пока только объём и картинки"""" - аналогично(тем более что я в этом ни хрена не понимаю ;D ) - просто охренел,снимаю шляпу smile_13
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #50 : 04 марта 2014, 10:26 »
 smile_13 smile_2 Валера, молодец!
С уважением Сергей

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #51 : 04 марта 2014, 14:04 »
Спасибо друзья. Я старался. :thank_you:

Update от 5.03.2014 г.
Файл статейки в формате Word и сопутствующие файлы лежат здесь http://www.sharemania.ru/0213489
« Последнее редактирование: 05 марта 2014, 23:57 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #52 : 10 марта 2014, 12:29 »
Файл статейки в формате Word и сопутствующие файлы лежат здесь http://www.sharemania.ru/0213489


Качнул. Спасибо!

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #53 : 26 октября 2014, 12:26 »
Периодически прочесываю сеть на предмет новых материалов по работе со СпектраЛабом/Плюсом. Вот тут набрел на хороший материал http://ulfdiysound.ucoz.ru/load/knigi_iz_stati_na_skachku/spectralab_dlja_vsekh/4-1-0-49 Компьютерный практикум по электроакустике в виде сборника лабораторных работ с использованием СпектраЛаба. Только там почему-то регулируют выход генератора с помощью виндового микшера. Правда в текст я особо не вчитывался, но на картинках это так.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #54 : 16 января 2015, 21:29 »
Я с огромным интересом  прочёл ветку  по работе со Спектралабом, за что  Валерию и другим коллегам  сердечная благодарность, - это  важная и нужная тема. Тем более важная, что  я с 2001 года знаком с этой прекрасной программой и не представляю себе  движения вперёд без неё.  И такого подробного  и грамотного рассказа о работе со Спектрой- я не встречал нигде.


Добавлю лишь, что недавно  я применил  Спектру  в одном необычном деле:  оцифровка винила.
Причиной этого была невозможность работы с Кул Эдит , а Спектра  всегда рядом. 
И вот, в режиме рекордера  я стал пробовать записывать треки с винила и сохранять их в WAV формате, а потом конвертировать в МП3.  Разослал  друзьям   эти   пробные записи- получил очень тёплые отзывы.
Плохо то, что индикатор уровня  в режиме Рекордера  примитивный, совсем не то, что Кул Эдит. Но  желание записать с винила  перевесило все неудобства.
« Последнее редактирование: 17 января 2015, 13:12 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #55 : 17 января 2015, 13:24 »
Валерий,  хочу поделиться с вами  своей фишкой для измерения АЧХ и спектра  усилителей мощности.
Я в минусовой провод  нагрузочного резистора  врезаю  резистор в десятые доли Ома, с него и  пускаю сигнал  на звуковую карту без опасности её спалить.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #56 : 17 января 2015, 18:28 »
Это конечно проще чем эквивалент нагрузки плюс делитель к нему. Собственно получаем тоже делитель. Просто, с параллельно подключенным к эквиваленту нагрузки делителем на более высокоомных резисторах, проще обеспечить точный коэффициент деления если требуются точные измерения. Измерить точно номинал резистора меньше одного ома - все-таки определенная проблема.
К тому же если эквивалент нагрузки не просто резистор, а рекомендованные для измерения цепи с реактивностями, подключенный последовательно с эквивалентом нагрузки измерительный резистор образует уже частотнозависимый делитель, который будет иметь разный коэффициент передачи на разных частотах. В результате, при измерениях могут быть искажены соотношения между спектральными составляющими.
"Я так думаю".

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
SpectraLab для чайников
« Ответ #57 : 17 января 2015, 20:19 »
Валерий, я понимаю  тонкие особенности этого  метода, но он подкупает своей простотой .