Автор Тема: Размещение АС и корректировка акустики помещения  (Прочитано 34371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Приветствую Андрей. Теперь понятно куда ты пропал. Андрей(MARKAN) я с тобой полностью согласен по поводу установки акустики, можно эксперементировать если есть возможность передвигать колонки. У меня огромные тяжеленные рупора, да еще считались для установки в углу, так что особо не подвигаешь. Поэтому слушаю как есть.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Приветствую Андрей. Теперь понятно куда ты пропал.
Да нет, сам переезд занял буквально несколько часов. :) Просто так совпало - на работе завал - времени ни на какие проекты нет, вот и не пишу. А так-то я захожу почитать всё время. :) Вот теперь ещё новую квартиру обустраивать... И когда я буду свой тонарм строить?... :(

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Андрей(MARKAN) я с тобой полностью согласен по поводу установки акустики, можно эксперементировать если есть возможность передвигать колонки. У меня огромные тяжеленные рупора, да еще считались для установки в углу, так что особо не подвигаешь. Поэтому слушаю как есть.
Возможно, есть смысл иногда поворачиваться к акустике спиной и сравнивать свои ощущения в плоскости лево-право по отношения к "обычным" прослушиваниям... Вслушиваться не нужно, нужно лишь мельком отмечать свои ощущения. Если делать это целенаправленно несколько раз, то картина будет проясняться и ощущения становиться более осмысленными. Возможно, сформируется решение чуть-чуть что-то подвинуть...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Доброе утро Андрей. Спасибо за ответ, попробуем провести эксперимент.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
В свое время,будучи владельцем новодельнных акустических систем,тоже до одури наигрался с их перемещением,максимум чего удалось добиться это изменения количества баса, а вот когда появились приличные динамики вот тогда я понял, что перемещение колонок как в одну так и в другую сторону, по отношению к слушателю, это далеко не прихоть и конечно работает, но как всегда остается одна самая большая проблемма, как жить в этой комнате с таким расположением колонок ;D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Приветствую Николай. Вот и я говорю о том же.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Ну, описанные мною события с "Миражами" происходили в однокомнатной московской квартире. Весь тракт с акустикой размещался прямо в центре единственной комнаты (старые "Миражи" - дипольные, т.е., на передней стенке и задней стенке  размещаются одинаковые комплекты динамиков, которые дуют как вперед, так и назад). Вся "бытовая" жизнь закручивалась вокруг всей этой системы.
Но, звук был впечатляющим по многим позициям - от этого никуда не деться...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Андрей старые Миражи скорее всего не дипольные а биполярные, дипольные они делали для тыловой подзвучки,но не суть, я сам когда услышал в 90х как играют эти колонки заболел ими smile_2  а когда созрел то их сняли с производства :(  и я по блату купил себе верхние в линейки омниполярных, они пришли в замен биполяной серии,так вот с этими миражами я наигрался будь здоров и понял одно,волка сколько не корми - а у коня х.. толще ;D  то есть если колонки мертверожденные, то ты их хоть затаскай по квартире толку не будет. smile_4
« Последнее редактирование: 04 октября 2013, 19:07 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Ну да, отзывы о более современных Миражах всегда нелестные.
По терминологии - вполне могу запутаться, не спорю... Я просто хотел обозначить, что ставить их близко к стенке ну никак нельзя.


Но, когда я в предыущем письме упоминал "по многим позициям" - например, по формированию объемной звуковой картины. Речь идет не просто о формировании звуковой сцены, а именно о создании эффектной объемной звуковой картины, которую можно комфортно "рассматривать" (в буквальном смысле!!!) перемещаясь по комнате (естественно, в разумных пределах).


Но, это, ведь заслуга не только акустики! Хотя, даже акустика открытого типа на такие подвиги не способна...


Лично я считаю, что такие "фокусы" возможны только с цифровыми источниками (естественно, не буржуйскими) - как минимум, из-за возможности подобрать эффектные фонограммы...  Без "топовых" кабелей о таких эффектах можно только читать на форумах (тот человек как раз занимался кабельной темой и этот тракт служил ему инструментом для демонстрации достижений).
Т.е. слишком много сложных граней у этого кубика-Рубика и одними перестановками акустики, конечно, собрать нужный узор не получится.
Но, тем не менее, удачно расставленная акустика  - это обязательный компонент хорошего звука и игнорировать его ну никак нельзя.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля


Лично я считаю, что такие "фокусы" возможны только с цифровыми источниками (естественно, не буржуйскими) - как минимум, из-за возможности подобрать эффектные фонограммы...  Без "топовых" кабелей о таких эффектах можно только читать на форумах (тот человек как раз занимался кабельной темой и этот тракт служил ему инструментом для демонстрации достижений).
Т.е. слишком много сложных граней у этого кубика-Рубика и одними перестановками акустики, конечно, собрать нужный узор не получится.
Но, тем не менее, удачно расставленная акустика  - это обязательный компонент хорошего звука и игнорировать его ну никак нельзя.
А вот с этим я согласен,почти на все сто,за исключением первого пункта(что такие "фокусы" возможны только с цифровыми источниками) те же провода очень хорошо слышны и в аналоговом тракте,при чем как межблочные так и сетевые, единственно что я не пробовал так это на сколько влияет сетевой кабель(замена его) в вертушке,ну а про кор и про усилок тут все понятно. :drinks:
« Последнее редактирование: 04 октября 2013, 19:11 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Добрый вечер друзья  Николай согласен с тобой по поводу аналогового источника. У меня сей час достаточно не плохой тракт,  так вот слышно все. В свое время менял сетевые кабеля-прекрасно слышно. Тоже самое с межблочниками, даже если просто переворачиваешь его.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Так я ж ничего против аналоговых источников не имею! Только ЗА! Я ведь всегда призываю всех энтузиастов добиваться от своих цифровых источников аналогового звука, а не наоборот - получать с винила "компьютерный" звук!
Я имел в виду следующее: в виниле невозможно, извлекая одной (!) иглой сразу два канала добиться таких же "формальных" звуковых показателей (звуковой сцены и т.д.), как и в цифре. Оно и не нужно - кармическая судьба винила совершенно в другом: предоставлять то, в чем цифра "пробуксовывает".


В голографических звуковых "фокусах", цифра, конечно же, рулит и здесь винилу тягаться даже смысла нет. Имея на руках такие козыри в цифровом домене, гораздо легче справиться с расстановкой акустики и проводить всякие осмысленные эксперименты с ее расположением.

По поводу кабелей - я имел в виду совершенно иной уровень, чем просто "слышно разницу". Есть такой этап в кабельной табеле о рангах, когда кабель берет на себя больше половины решения звуковых (и музыкальных!) задач. Без прохождения этого этапа все движения в инженерно-конструкторском домене перестают быть отзывчивыми, предсказуемыми и оправданными. Но, это бездонная тема... Не будем на ней заостряться, тем более, что я человек заинтересованный и реальных аргументов у меня вагон и маленькая тележка...
« Последнее редактирование: 04 октября 2013, 19:17 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля

[/size][size=78%]Есть такой этап в кабельной табеле о рангах, когда кабель берет на себя больше половины решения звуковых (и музыкальных!) задач. Без прохождения этого этапа все движения в инженерно-конструкторском домене перестают быть отзывчивыми, предсказуемыми и оправданными. Но, это бездонная тема... Не будем на ней заостряться,[/size][/size] тем более, что я человек заинтересованный и аргументов у меня вагон и маленькая тележка...
Андрей не знаю сколько там кабель в процентном отношение решает музыкальные задачи,но знаю точно одно,что пока не будет достаточно прозрачного музыкального тракта,все игрища с кабелями это лишнее трата денег и сумма кабеля да и остальных элементов звукового тракта далеко не решающее, Андрей я твои кабеля слушал в работе и оцениваю их очень высоко,но ими говеную систему не исправишь ;)  и не вылечишь, это я в продолжение теме о расстановке акустики...
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Андрей, лично у меня прослушивание винила вызывает эмоции, что не могу сказать про цифру. Я конечно понимаю, что это совсем разные источники и сравнивать их глупо, просто я высказываю свое мнение.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Николаю:
Так я и про, цитирую,: "говеную систему" ничего не говорил!

Есть своеобразный порог у каждого аудиоэнтузиаста, до которого ни моя профессиональная деятельность не интересна конкретному энтузиасту, ни сам энтузиаст не интересен мне. Как только какой-нибудь энтузиаст решит превысить этот порог, всегда оказывается, что мы с ним подходим друг к другу как нож к ножнам. А вот до этого момента мы просто говорим о разных вещах и на разных языках.


Просто нужно понимать, что профессиональная деятельность (особенно, провинциального "труженика") в этой области не может базироваться на каких-то мифических или лего ускользающих нюансах. Результат на уровне удара дубиной по голове - это единственный возможный вариант. Но, человек, котором предназначается этот результат, должен быть к нему УЖЕ готов.


Поэтому, мои замечания по кабелям луше пропустить (пока). Можно почитать отзывы потребителей по кабелям тут же на сайте (особенно много отзывово почему-то по сетевым кабелям), "примерить" их к своим кабелям или попытаться представить, как должен работать кабель, чтобы ему можно было адресовать подобные эпитеты. Мне, например, больше всего нравятся слова: "Такое впечатление, что кабель один всю музыку тянет!"  Вот интересно, кто что скажет - о чем это?

Но, тема кабелей, как я уже говорил бездонная. Однозначного решения не имеет.
« Последнее редактирование: 04 октября 2013, 20:13 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.