Автор Тема: Размещение АС и корректировка акустики помещения  (Прочитано 33694 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Мама дорогая :o Она же еще и как компрессор работает.
А можно поподробнее? Хоть оно и не по теме... Но интересно в плане "общего развития".  :)


Андрей, не жалей - нечего там на 8 омах ловить.
Да я и не жалею.  :) Я совершенно сознательно "забыл" про 8-омный вход.
« Последнее редактирование: 21 мая 2013, 00:52 от AndrejE »

Yuri S

  • Гость
Представь, что это добавочное сопротивление увеличивается при увеличении подаваемой мощности.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Представь, что это добавочное сопротивление увеличивается при увеличении подаваемой мощности.


В смысле при нагревании нити накала? Тогда, мне кажется, вообще ерунда будет: нить же нагревается и остывает не мгновенно, и этот компрессор будет "компресситть" не там где нужно, а с задержкой. А вообще, насколько там эта лампочка нагревается, неизвестно - я ни разу не пробовал включать через неё.

Yuri S

  • Гость
Не думаю что она при обычной громкости нагревается так что начинает проявляться нелинейность. любой металлический проводник при нагревании увеличивает сопротивление, в т.ч. и медь в катушке динамика.
Лампочка скорее всего начинает "срабатывать" на пиковых мощностях. Немцы столько не пьют, чтоб такие косяки с лампочками выделывать.
Добавочное сопротивление и фильтр немного расстроит. Но в основном она ухудшит КД динамика, и может забубнить сильнее. А вообще активное сопротивление катушки фильтра на НЧ - это уже источник бубнежа. В моих инфинитях именно так и было.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
А вообще активное сопротивление катушки фильтра на НЧ - это уже источник бубнежа. В моих инфинитях именно так и было.


Юра, ну ты ж мои колонки слышал в другом помещении - проблема не в колонках.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вообще-то, акустика и помещение в котором она работает, находятся в НЕРАЗРЫВНОЙ связи,и их следует рассматривать как единое целое....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Yuri S

  • Гость
В том помещении много закоулков было, а в новом единого целого видно пока не получается.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Наконец собрал стойки под колонки. Само по себе это проблемы не решило, но зато позволило подвигать колонки вволю.  :) Опыты показали, что в моей комнате положение колонок практически ни на что не влияет! Но зато обнаружил,  что очень сильно влияет расположение точки прослушивания. Оказалось я сидел в самой проблемной точке! И проблемная зона - это практически вся комната!  :o Кроме зоны 70-90 см от тыловой стены (не зря я уже и раньше отмечал, что у двери звук нормальный). Таскать ковёр поленился, т.к. сильно засомневался, что в такой катастрофической ситуации он поможет. Просто сделал небольшую перестановку: сместил точку прослушивания в благоприятную зону.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Нельзя сказать, что теперь всё идеально, но вполне приемлемо.
 Расположение получилось совсем не по науке, но видимо эти акустические калькуляторы имеют ограничения по применению, в моём случае не сработал. 

Андрей, Вы пробовали поставить АС по длинной стене? Если нет, то попробуйте, даже если нет возможности оставить их там постоянно.
Попробовал. Результат отрицательный.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Андрей, попробуйте открыть окно. Если будут изменения к лучшему, придется нести ковер.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Андрей, попробуйте открыть окно.
Юрий Вы шутите? Лето на дворе - я его уже два месяца не закрываю!  :) Не влияет  никак.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
""""Не влияет  никак. """" ну право - чудеса.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Перехал в другую квартиру, т.о. моя проблема решилась радикально. :) Причём, колонки поставил вообще наугад, и всё превосходно. :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Мне в Москве как-то ребята демонстрировали влияние на звук и построение звуковой сцены смещения акустики на миллиметры. На полу была разметка разноцветными метками (шариковой ручкой), оптимальная для разных демонстрационных треков. Расстояния между метками были, иногда, буквально в 1мм. Акустика (старые Миражи, немаленькие) перемещалась на метки постукиванием киянкой в нижней части. Все было очень впечатляюще.


Это я к тому, что расставлять акустику НУЖНО. И делать это нужно именно путем множественного перебора вариантов.
Начинать нужно с определения на слух, какая же из колонок "истинно левая" и "истинно правая". Не существует идеальных пар колонок. Левое и правое ухо человека так же работают по-разному (как и глаза). У любого человека есть "ведущий" глаз и ухо.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Начинать нужно с определения на слух, какая же из колонок "истинно левая" и "истинно правая".


Кстати говоря, колонки у меня таки поменялись при этом местами. Но это вышло совершенно случайно: я не волшебник, я только учусь.  :) Но я склонен предполагать, что повлияло скорее что-то другое: тут и ковёр на полу, и ламинат под ковром, и потолок чуть повыше, и ещё другие нюансы... Но на всякий случай, помечу право/лево.  :) Может когда-нибудь дойдут руки проверить экспериментально.