Автор Тема: Проигрыватели DD  (Прочитано 71183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #15 : 30 января 2013, 08:15 »
Андрей  smile_13 :thank_you: :drinks:  сейчас красноречие,с таким набором смайликов, из нас попрет ;D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #16 : 02 февраля 2013, 22:21 »
Кстати, Олег напомнил, что Victor/JVC тоже плотно отметилась в прямоприводных вертушках с дизайном а ля "летающая тарелка", и, пожалуй не меньше  фирмы Denon. На импортных форумах очень часто упоминают TT-71, TT-81 и TT-101, как одни из самых продвинутых приводов, или как это у них называется "фономоторов". О них можно кое-что почитать здесь http://www.thevintageknob.org/jvc-TT-81.html
http://www.thevintageknob.org/jvc-TT-101.html
В этих приводах TT-71/81 JVC, как и Denon, тоже сделала интересные попытки по преодолению недостатков кварцованных DD. В первую очередь это интересный датчик скорости. В Denon для увеличения частоты импульсов использовали магнитную ленту по краю диска, на которой в большом количестве и с большой точностью намагничены "элементарные магниты". По некоторым заявлениям фирмы аж 1000 штук. В JVC, насколько я понял, поступили по другому. Использовали обычный плоский спиральный датчик, как во многих вертушках, но при этом преодолели некоторые ограничения связанные с необходимостью создавать кольцевой ротор со сложной намагниченностью разных областей. Обычно этот ротор имеет две кольцевые области, одна для работы датчика скорости, другая собственно для для взаимодействия со статором. И по-видимому существуют чисто физические ограничения  для увеличения числа полюсов "датчиковой" области. Тогда было принято оригинальное решение. В приводах ТТ-71 и ТТ-81 два кольцевых магнита на оси. Один работает чисто ротором, а второй на датчик скорости, но при этом, для обхода ограничения числа полюсов, между спиральной катушкой датчика и магнитом установлена металлическая пластина, на которой по кругу проштампованы большое количество углублений. В результате магнитный поток, проходящий через пластину при вращении магнита, модулируется по величине, что эквивалентно магниту с количеством полюсов равных количеству этих самых углублений. Несколько сумбурно, но...
По упомянутой выше ссылке на фото внизу показана конструкция привода ТТ-81. Самая нижняя на фото деталь - FG yoke (ярмо датчика скорости), и есть эта пластина. Выше ее - coreless (без сердечника) статор в кастрюле корпуса,  а справа и выше - вал с магнитом ротора и магнитом датчика скорости (FG magnet). Вот такая вот технологическая хитрость.
Я вот в какой то момент вдруг захотел чего-то эдакого, неприличного, типа Technics SP-10MkII :) Но понимал, что финансово не потяну. Поэтому даже не  мечтаю о SP-10MkIII. К тому же посоветовавшись, с одним человеком, который плотно ими занимается, узнал, что в хорошем состоянии SP-10MKII - это как минимум $1500. Посему решил посмотреть у других фирм, анализируя по крайней мере технические решения и характеристики, типа момента инерции диска и крутящего момента. Вскоре пришел к мнению, что Technics SP-15 и SP-25 мягко говоря больше распиарены.
В общем как и Олег тоже себе прикупил Victor, только ТТ-81.
Уж больно вот такой проект понравился http://picasaweb.google.com/hfeiner/NUDETURNTABLEPROJECT?authkey=Gv1sRgCLeeoJToqbeJOg#


Что-то никак не найду как картинки вставлять через вложение. Выбрать можно, а вот в текст добавить...?

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #17 : 02 февраля 2013, 22:36 »
Валерий, очень интересная информация! Спасибо!

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #18 : 02 февраля 2013, 22:53 »
Да,отличный материал.Япошки в 80х очень любили на базе ТТ-71 делать разные вертаки .А вот так и не разобрался,в своё время ,с этим FG yoke  - спасибо :drinks:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #19 : 16 марта 2013, 16:04 »
В этих приводах TT-71/81 JVC, как и Denon, тоже сделала интересные попытки по преодолению недостатков кварцованных DD.
Валерий, а можно в двух словах об этих недостатках?

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #20 : 16 марта 2013, 23:32 »
Андрей, попытаюсь обяснить как я это понимаю.
В общем считается, что DD с кварцевой стабилизацией, поскольку пытается сохранить постоянной не среднюю, а мгновенную скорость, вносит "мелкое дрожание" в звук. В отличие от некварцованных DD, которые, в общем, поддерживают среднюю скорость, а на мелкие отклонения реагируют слабо, кварцованные DD реагируют на малейшее отклонение частоты датчика скорости, точнее на отклонение фазы и стараются тут же исправить это. В результате пытаясь исправить микроторможения пластинки и, соответственно, диска иглой головки при воспроизведении записи, они как бы вносят то самое дрожание или "высокочастотную" детонацию. Некоторые говорят, что это слышно - разрушается музыка. Я этих сравнений не проводил подтвердить или опровергнуть не могу. Мне по большому счету все равно, может быть пока :) Видимо я не то слушаю.


Так вот, разные фирмы по-разному пытались решать эту проблему. Одни ратовали за тяжелые диски и слабые движки, другие наоборот за легкие диски и мощные движки, или за что-то среднее, причем, в конечном счете,у всех были и те и другие и третьи варианты.


Опять же, считается, что проблем в преодолении этого недостатка несколько - недостаточно высокая частота сигнала с датчика скорости вращения диска, соответственно недостаточная скорость реакции DD на отклонение скорости. В Денон, да и не только в Денон, использовали магнитную ленту по краю диска с большим количеством "нанесенных"  на нее полюсов, а в JVC пошли своим путем.
Еще одна проблема - недостаточное количество полюсов у DD привода для более "адекватной" реакции на отклонение скорости. Поэтому у лучших вертушек периода расцвета DD нередки приводы с 24-полюсным статором. По-моему было и больше.
И еще одна вещь упоминается в этой связи - дополнительное дрожание скорости от взаимодействия многополюсного магнита ротора с сердечником статора. По-английски это называется cogging. В шаговых и синхронных двигателях с магнитным ротором это чувствуется как рывки при проворачивании вала рукой. В вертушках это не так заметно, но тоже  есть. Если присмотреться, диск при остановке, может чуть поворачиваться назад, чтобы установилось какое-то равновесное положение между полюсами магнита ротора и полюсами статора.
Чтобы это преодолеть стали делать статоры без сердечника - coreless, хотя это тоже вносит дополнительные проблемы - уменьшение крутящего момента привода.
Вот, собственно, в Victor TT-81 можно увидеть сразу все примочки - повышенная частота датчика скорости, 24-полюсный и при этом coreless статор. В предыдущей модели ТТ-71 статор был хоть и 24-полюсный, но с сердечником, а в последующей ТТ-101 - coreless, но уже с меньшим количеством полюсов.


Я конечно не специалист в DD приводах, но вот как-то так.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #21 : 17 марта 2013, 00:51 »
Спасибо!
Хотя трудно себе представить, что к примеру полутракилограммовый диск может так дрожать... С другой стороны, если двигатель достаточно мощный... А они действительно могут быть мощными: даже в моём несчастном Technics фиг пальцами за вал остановишь. При чём его не только не остановишь, но и не замедлишь! В момент, когда сжимаешь вал, метки под стробоскопом начинают плыть, но потом, опять стабилизируются, хоть я и сжимаю со всей силы! И действительно, зачем нужен такой мощный двигатель? Ведь сила торможение иглой даже на краю диска, мне кажется, многократно меньше, чем я торможу пальцами за вал.
 

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #22 : 17 марта 2013, 00:57 »
Некоторые говорят, что это слышно


Тогда это, по идее, и измерить можно. Только нужна специальная тестовая дорожка с чередованием более "гладких" и менее "гладких" участков. Интересно, существуют такие треки на тестовых пластинках?

Yuri S

  • Гость
Проигрыватели DD
« Ответ #23 : 05 апреля 2013, 15:06 »
Для полного счастья решил приобрести Luxman PD-291. Quartz DD. На сколько он хорош или плох, например в сравнении с Техникс 1200?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #24 : 05 апреля 2013, 15:33 »
Конкретно эту модель я не слышал,но знаю (слышал)284й(думаю,особой разнницы нет) - сравнивать его с Техниксом 1200 я бы не стал - сильно разные по звуку аппараты.Как по мне ,то Luxman всё же помузыкальней,но более "легковесный".
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Yuri S

  • Гость
Проигрыватели DD
« Ответ #25 : 05 апреля 2013, 17:25 »
Спасибо Василий!
Если срастётся, то на следующей неделе он будет у меня, тогда фоток и личных впечатлений нарисую.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #26 : 05 апреля 2013, 22:38 »
Для полного счастья решил приобрести Luxman PD-291. Quartz DD. На сколько он хорош или плох, например в сравнении с Техникс 1200?


Юра!!!  Luxman PD-291 и Техникс SL-1200 ассортимент DD не ограничивается! (Остальное написал тебе в личку  ;) )
Тут, как говорит в таких случаях Николай/waters67, огласите весь тракт пожалуйста!  ;)  Мне кажется, тебе надо что-то посерьёзнее подобрать для растраты денег.  :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #27 : 05 апреля 2013, 22:46 »
Андрей я как Герасим,с тобой согласен smile_2  конечно не маловажный момент как цена вопроса ;)
« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 22:54 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #28 : 05 апреля 2013, 22:52 »
Андрей я как Герасим,с тобой согласен smile_2


 :)

Yuri S

  • Гость
Проигрыватели DD
« Ответ #29 : 05 апреля 2013, 23:51 »
Для полного счастья решил приобрести Luxman PD-291. Quartz DD. На сколько он хорош или плох, например в сравнении с Техникс 1200?


Юра!!!  Luxman PD-291 и Техникс SL-1200 ассортимент DD не ограничивается! (Остальное написал тебе в личку  ;) )
Тут, как говорит в таких случаях Николай/waters67, огласите весь тракт пожалуйста!  ;)  Мне кажется, тебе надо что-то посерьёзнее подобрать для растраты денег.  :)
Андрей, я всё понимаю, но ты ж ведь знаешь что из такого класса пасочек уже можно сделать звук о котором ты в какой-то степени мечтаешь.
Хоть немного не в эту тему, но ты в курсе что звук который тебе нравится у меня на ЦАП CS4390, т.е. на ни-ка-ком. А вот поставил платку на 1702, так и слушать не захотелось. К чему эт я? Надо всё доделывать, и твой Техникс, который мне нравится - тоже надо доделывать.
Конечно я его внимательно рассмотрю ещё на предмет возможности приведения его под свой взгляд на звук, и всякое может быть в конце концов.
Остальной тракт у меня тоже далеко не топовый, если уже придираться, но предполагаю, что  из Люксмана выйдет директ не хуже (!) классом пасикового Аристона 80-го, и Ленко 75.

А вообще - меня легко оговорить  :bash:
« Последнее редактирование: 06 апреля 2013, 00:39 от Yuri S »