Автор Тема: Full-range(Широкополосники)  (Прочитано 126271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #405 : 21 ноября 2018, 17:29 »
Вот еще ,именно с ПАС - вроде в этой брошюрке их нет
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #406 : 21 ноября 2018, 17:30 »
 еще
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #407 : 22 ноября 2018, 15:20 »
Василий, спасибо, я примерно и искал то, что Вы показали (второй вариант). Я правильно понимаю, что при наличии экрана спереди колонки, она будет менее требовательна к размещению в комнате нежели с экраном, находящимся сзади колонки?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #408 : 24 ноября 2018, 10:08 »
Теоретически - да , но лично я так не пробовал делать - так что утверждать не буду.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #409 : 27 декабря 2019, 20:54 »
  Уважаемые форумчане , я конечно уже раньше спрашивал, но может кто-то ещё слышал Supravox 165 GMF "Classic", очень мало информации по отзывам нахожу в инете.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #410 : 15 января 2020, 21:54 »
 Всем привет, на предыдущий мой вопрос никто ничего не написал, ну и не страшно , посидев подольше на импортных форумах с переводчиком могу сказать , что отзывы в основном положительные и этот вопрос закрыт.
  Мне интересно узнать следующее, есть динамики на феррите , а есть на магнитах альнико , разница в цене  в разы при одном и том же диффузоре ( у товоже Supravox  динамики 165-е ), а что звучание тоже в разы интереснее и вообще в чём ценность альнико в звуке, не считая стабильности характеристик.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #411 : 15 января 2020, 23:58 »
Если подходить чисто с технической точки зрения: феррит не проводит электрический ток, альнико - проводит. Вторичные токи Фуко в теле магнита, вызванные непосредственно перемещением катушки в магнитном поле замыкаются в теле магнита и не противодействуют движению катушки (альнико) или начинают противодействовать ее движению (феррит). Под термином "Вторичные токи Фуко" я подразумеваю процессы, которые возникают в теле магнита, если мы не подаем сигнал на катушку, а просто (пальцами) перемещаем диффузор, не знаю "научного" термина для этого процесса. Как следствие - динамики на альнико всегда звучат более "открыто", "воздушнее", "свободнее". Динамики с подмагничиванием имеют еще более интересные перечисленные характеристики. Скучнее динамиков на ферритах звучат только динамики на неодимовых магнитах - не знаю почему так.
« Последнее редактирование: 16 января 2020, 00:10 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #412 : 16 января 2020, 10:23 »
 Благодарю за ответ. Может ещё кто поделиться своим опытом?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #413 : 16 января 2020, 18:12 »
По поводу Суправоксов я писал ранее(165-х не слышал).
Говорить о том ,что ""[size=0px]звучание тоже в разы интереснее"" не приходится, и разница ,хоть и не столь выраженная,как любят болтать на отечественных форумах , есть . У разных фирм она проявляется по-разному.Мне довелось сделать прямое сравнение двух Диатонов и двух Нирван (10") - у последних разница в цене в трое(!) ,а у Диатонов примерно 25%  Так вот у Нирваны разница ощутима на уровне "уверенно",а у Диатонов - "едва" .[/size]
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #414 : 16 января 2020, 19:46 »
 Спасибо, всё понятно и доходчиво , это я и хотел услышать. :thank_you:

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #415 : 13 марта 2022, 20:24 »
 Всем доброго здравия. Возможно сейчас не самое  лучшее время для любимого хобби, но с другой стороны может моя информация кому то поможет отвлечься от грустных мыслей. И так, ещё пару лет назад задумал сделать акустику на ширике и за это время удалось приобрести следующие дины: Scan-Speak 22W/4534G00 'Discovery' и встраиваемый сабвуферный усилитель класса D Hypex DS1.2 (DPA-130), Supravox 165 GMF 'Classic' и Viawave GRT-145-8. Конфигурация такая, низ активный до 150 Гц, на лёгком 24 грамма Scan-Speak, ширик и ленточка через последовательный фильтр. Подглядел я эту конфигурацию вот здесь этуhttps://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46830-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D1%81-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5/
 
« Последнее редактирование: 14 марта 2022, 17:44 от Andrei63 »

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #416 : 13 марта 2022, 21:05 »
 Продолжу,  пока сделал макет без низа, решил для начала просто послушать без замеров, фильтр последовательный на 4,7 кГц. Звук поразил своим разрешением и натуральностью на живых инструментах, что признали все приглашённые слушатели, ну а за высоким разрешением стали слышны все огрехи записей на различном материале. Параметры Supravox 165 GMF снимал в ручную, получилось почти два одинаковых Fрез = 64 Гц, Qts = 0,34, Vэкв = 29 л. Объём  ящика 12 л, резонанс 118 Гц, АЧХ расчётная по добротности  Qts= 0,6 , где то 145-150 Гц по -3дБ. Однозначно буду доводить  всё до завершения, вот только когда пока не ясно.По крайней мере результатом я доволен, так как покупал всё в слепую и были жуткие сомнения. И ещё, после прослушки макета да же без полноценного низа слушать мои Castle warwick 3 стало просто не интересно. Пока всё, всем здоровья и не унывать.
« Последнее редактирование: 14 марта 2022, 19:24 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #417 : 14 марта 2022, 11:55 »
Доброго дня всем.
Что-то не нашел я ни чего по ссылке... .А в каком оформлении Суправокс? - ЗЯ?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Baltazar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Александр
    • Просмотр профиля
Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения...

Платон

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #419 : 14 марта 2022, 13:30 »
 Василий, да закрытый ящик,  в даташитах на Supravox 165 GMF обещали Qts = 0,39 и Vэкв = 40 л, у моих экземплярах  похоже индуктивность повысилась (сужу по более быстрому росту реактивного на ВЧ ) , добротность 0,34 и объём 29 л.,  похоже подогнали под фазик , но мне он не нужен - наелся бубнилкой.