Автор Тема: Внешнее оформление усилителей и схемные решения. (Понравилось? Поделись и обсуди  (Прочитано 60500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Очень хорошая информация! Буду мотать на ус....
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Каждому из нас иногда хочется  поделиться какой либо информацией на которую натыкаешься в инете, пусть то будет красивое фото внешнего вида усилителя или чье либо интересное схемное решение.  А так как не у каждого из нас имеется дизайнерский талант или талант разработчика схем, предлагаю выкладывать в эту тему то, что вызывает у нас уважение к тому или иному проекту и считаю незазорным перенимать опыт и применять элементы конструкций и схемных решений при создании "своего шедевра" который каждый аудио любитель-конструктор стремится создать.
-----------------------------------------------
Для начала пару фото прямо противоположных оформления понравившихся мне ламповых усилителей, типа "винтаж" и "техно" стиль.
К сожалению у меня сохранились только картинки, без ссылки на их авторов, но в будующем надо указывать ссылки на авторов в знак уважения к их таланту.







Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля

На втором снимке усилитель Cary(Dennis Had - основатель фирмы и талантливый разработчик.Фирма существует с 1989г).Приятный на вид современный аппарат,но стиль его ранних работ мне больше по душе :) (особенно моноблоки).А вот то,что на первом снимке - как мне кажется,некоторый перебор(что-то китайчатиной отдаёт ;D ) в ретро стиле.
« Последнее редактирование: 09 января 2013, 13:33 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Да нет... На первом фото очень сбалансированный "стёб", который, я считаю, в небольших дозах просто обязан присутствовать в авторских изделиях. На самом деле аппарат задерживает на себе внимание. Как и за счет чего - это уже вторые по очереди вопросы, но самое главное - внимание притягивается.
 В дизайне, как и звуке всем не угодишь... Мне нравится первая фотография!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
В дизайне, как и звуке всем не угодишь... Мне нравится первая фотография!
Согласен с Андреем, что то есть в оформлении притягивающее.  Наверное "кашачий глаз",  форма, на мой взгляд, немного тяжеловесна, меня больше привлекает "техно" стиль с элементами "ретро".
Как мне сообщил Алексей Викторович Петрушевский (alpetr2003 )  http://www.tornadoacoustics.ru/forum/25-375-1#15097
это клон авторской работы Анатолия Озерного из г. Днепра.
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Александр,мне кажется,что схемные решения надо рассматривать в другой(уже существующей) теме
Василий, согласен, подскажи в какой? У Николая вроде конкретная тема...
или новую "по схемным решениям" открыть?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Да нет - эта тема(где описан усь Николая) по любым УНЧ :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Да нет - эта тема(где описан усь Николая) по любым УНЧ :)
Василий, тогда название темы подредактировать надо, а то она конкретная -"Двухтактный усилитель на 6C8G + 6V6" и название этой скорректировать, сделаешь?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Любые трансформаторы стОят не очень дорого. Работая, в свое время, на фирму RoneE'S, я был активным участником процесса изготовления малосигнальных трансформаторов - сердечники заказывались "на заказ" в Московском Институте Стали И Сплавов из аморфного железа, обмотки изготавливались из проволочки, вытянутой из банковских слитков чистейшего золота.
Свои деньги эти трансформаторы тоже отрабатывали...


Дело ведь не в "деньгах". Дело в жизненной необходимости "дожимать" каждый узел до максимального результата.  Я просто внес небольшую ремарку для остальных читателей в Вашу интересную схему. Надеюсь, эта ремарка просто поможет читателям разобраться в таких тонкостях и не будет воспринята автором на личный счет - я ведь простой участник обсуждения со своим видением схемотехники.
Кстати о трансформаторах, когда речь идет о, как сказал Андрей, "дожимать" узел до максимального результата, это одно... тут действительно дело не в деньгах...
А вот желание иметь усилитель несколько выше среднего уровня, стоит ли (если руки из правильного места растут) изготавливать трансформатор самому под чутким руководством форумчан или все же купить готовый у мотальщиков по рекомендации? Желание и возможности не одно и тоже...
Суть моего вопроса в том что одни утверждают можно намотать внавал с минимальным секционированием, другие что качественно изготовить могут только профи и только со сложным секционированием... При этом  у меня складывается впечатление что "звук трансформаторов" при том и другом варианте зависит в большей степени от схемотехники и применяемых пассивных элементов, хотя та и другая сторона однозначно утверждают 80% успеха в правильно изготовленном трансформаторе.... Вот и Николай пишет:

 
В процессе своих поисков и мытарств я обратился к Василию с простым вопросом : что я делаю не так  - и параметры на высоте, и мощи хватает -  а звука нет :( .Вот исходя из моих пожеланий Василий и помог подобрать тип и режимы ламп.
 
В качестве еще одного примера усилитель Сергеева Сергея на двух ГУ50 и выходных трансах от Прибоя (которые все без исключения и Сергеев тоже, считают полным ... и трансформатор требует перемотки) однако цитата Сергеева:
Мощность с двумя лампами 14 ватт.
Диапазон частот по уровню -3дб 9-80 000 гц.
Сам был удивлен замерами, но это факт.

Я все это к чему? Переделываю Прибой и уж очень не хочется связываться с перемоткой и стою на распутье двухтакт или однотакт (проще сделать зазор, чем перематывать).
Видимо придется сделать два макета, да практически они уже готовы, и сравнить оба варианта, однако вышеозвученный вопрос о подходе к изготовлению трансформаторов интересен сам по себе, и не только мне...

Читал всех и много... интересует обсуждение здесь...

« Последнее редактирование: 09 января 2013, 13:52 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вопрос этот каждый решает сам (мотать или не мотать) - те кто умеет это делать(и постоянно этим занимаются в силу личной или производственной необходимости) и имеют необходимые навыки(о которых воообще отдельный разговор)мотают сами;кто не умеет(и не хотят потратить уйму времени и средств на приобретение этих навыков) - просто покупает.
Причём многие из тех,кто считает что "умеют",как правило переоценивают свои способности :( .
Только определённые трансформаторы(для конкретной схемы и устройства) можно (а порой и нужно) мотать "внавал".
Конкретно по трансу Прибоя - имея отличное железо ,он намотан просто отвратно(все обмотки мотались на заводе одрним проводом, и далеко не лучшим способом :( ) - так что тут и думать не стоит - однозначно перематывать.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля

Конкретно по трансу Прибоя - имея отличное железо ,он намотан просто отвратно(все обмотки мотались на заводе одним проводом, и далеко не лучшим способом :( ) - так что тут и думать не стоит - однозначно перематывать.
Каким проводом намотано не смотрел, надо глянуть, а "в паспорте" провод разный...
Так... значит перематывать, возьмем на заметку, но "запустить" усь нужно на неперемотанных, имхо.



Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Угу ;D  - так предполагалось,а реально везде 0,43 ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Угу ;D  - так предполагалось,а реально везде 0,43 ;)
М....да, уж :o Надо поковырять, измерить. Так может  Сергееву и попались более "правильные"?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Надо Саныча поспрашать - были ли вообще "правильные"?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Надо Саныча поспрашать - были ли вообще "правильные"?
Точно Василий, вы же с Владимиром Александровичем очень хорошие знакомые, может еще что нибудь интересное по ним всплывет.... :thank_you:
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор