Автор Тема: Внешнее оформление усилителей и схемные решения. (Понравилось? Поделись и обсуди  (Прочитано 59699 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Около  года назад ,после многолетних попыток создания "поющего" усилителя,у меня на макете заработал  вот такой аппарат.История создания аппарата  долгая и рассказы о том какие схемы и типы ламп я до этого использовал вряд ли будут  интересны, а вот разработка схемы(её я  выложу позднее) это заслуга Василия.В процессе своих поисков и мытарств я обратился к Василию с простым вопросом : что я делаю не так  - и параметры на высоте, и мощи хватает -  а звука нет :( .Вот исходя из моих пожеланий Василий и помог подобрать тип и режимы ламп.Усилитель пока еще находится в стадии вылизывания( а процесс этот далеко не легкий - по мне проще собрать еще один,чтоб работал :) ) ,да и сам усилитель очень чутко реагирует на смену элементной базы -  вот по этому процесс этот не быстрый.Если у кого какие возникли вопросы спрашивайте.
« Последнее редактирование: 29 декабря 2012, 21:45 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Вот схема усилителя.
« Последнее редактирование: 29 декабря 2012, 21:46 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Я бы ненавязчиво посоветовал бы при изготовлении усилителя "для себя" никогда не делать выходной трансформатор со вторичной обмоткой с выводами под разную акустику. Если часть выводов не будет использоваться, получается прекрасная антенна для всяких помех. При прочих равных условиях ВСЕГДА слышна разница в звуке в одном и том же усилителе если в него установлен трансформатор, расчитанный на кокретную акустику и траснформатор с незадействованной частью вторичной обмотки.
Такой подход, с "универсальной" вторичной обмоткой - это удел коммерческой техники, когда производитель вынужден предусмотреть все возможные ситуации при эксплуатации усилителя, тем более это можно в рекламе подать как преимущество и потребовать за это дополнительно немного денег с покупателя. При изготовлении усилителя "для себя" лучше просто предусмотреть возможность модернизации выходного трансформатора для случая смены жизненных приоритетов в акустике.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Андрей я с этим мнением полностью согласен,но так как сам я не мотаю трансы а с типом применяемых ламп на тот момент я еще не определился да если честно на тот момент и тип акустики(ее сопротивление) тоже был под вопросом,вот и пришлось заказать на Эдкоре относительно универсальные трансы,но честно скажу отрабатываю они свои деньги по полной и это не голословное утверждение.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Любые трансформаторы стОят не очень дорого. Работая, в свое время, на фирму RoneE'S, я был активным участником процесса изготовления малосигнальных трансформаторов - сердечники заказывались "на заказ" в Московском Институте Стали И Сплавов из аморфного железа, обмотки изготавливались из проволочки, вытянутой из банковских слитков чистейшего золота.
Свои деньги эти трансформаторы тоже отрабатывали...


Дело ведь не в "деньгах". Дело в жизненной необходимости "дожимать" каждый узел до максимального результата.  Я просто внес небольшую ремарку для остальных читателей в Вашу интересную схему. Надеюсь, эта ремарка просто поможет читателям разобраться в таких тонкостях и не будет воспринята автором на личный счет - я ведь простой участник обсуждения со своим видением схемотехники.
« Последнее редактирование: 31 декабря 2012, 00:30 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Николай, а что за динамик такой клёвый на фотке?
Всегда подозрительно относился к "короткозамкнутым виткам" вокруг лампы, который даёт крепёжное кольцо панельки, если корпус усилителя (или корректора) даже не металлический. И поэтому их избегал.
Но вот решил послушать всё-таки, а как-же влияет такое кольцо, и накинул его на работающую лампу. И таки услышал как оно подъедает звук, появляется намёк на звук неважного полупроводника.  Рекомендую провести такой несложный, но очень познавательный эксперимент.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Николай, а что за динамик такой клёвый на фотке?

Приветствую Юрий,я сразу и не понял про что ты,глянул на фотку и сообразил :)  Это Изофон 2031 очень вкусный динамик,правда на днях разжился еще парой Изофонов из той же эпохи,жду когда приедут чтоб окончательно определится какие именно будут стоять в моих колонках,на счет проекта колонок пока распространяться не буду,скажу только что будут трехполосные и довольно большие,по крайней мере по меркам стандартной квартиры.
« Последнее редактирование: 30 декабря 2012, 13:34 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
По поводу крепёжного кольца панельки - мало того ,что оно действительно "подсаживает" звук(с чем я полностью согласен), но и является мощнейшим источником (антеной) фона при использовании "неметаллических" шасси ;)  - т.е. это "колечко" надо всегда в таких случаях(если без него не обойтись) заземлять.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Просьба ко всем, кто умеет рисовать в компьютере,начертить эту схему в более презентабельном виде,ну и  выложить ее в этой теме, либо выслать мне и я заменю ей свою рукодельную :)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Сейчас сделал у всех пользователей сброс всех возможных индивидуальных пользовательских настроек режимов отображения форума. Скорее всего, неотображаемые изображения с этим могут быть связаны. Поиск подобных проблем для этого форумного движка ничего не дал - скорее всего, это какие-то индивидуальные настройки. Сейчас все должно сброситься. Пожалуйста, все проверьте, все ли прошло нормально.


Никакая информация пропасть не должна. Если ее не видно - возможно, просто изменился привычный вид некоторых отображаемых пунктов, которые опять можно настроить.

 
Всем: пожалуйста, внимательно просмотрите свои индивидуальные настройки в разделе "Профиль". При необходимости, поставьте галочку "Сохранять отправленные личные сообщения в папке "Исходящие"".
« Последнее редактирование: 04 января 2013, 14:38 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Нет Василий, к сожалению нет...
Заехал младший сын с ноутбуком, я с него вошел на форум,  все картинки открываются  :o
Наверное операционку "Винда 7 максимальная" ( у сына на буке такая же...) надо переустанавливать...?
------------
Кстати,  движок этого форума как на Клуб DiyAudio , там у меня такая же хрень... алергия именно только на "отсканированные" картинки... в том числе и из журналов...
« Последнее редактирование: 05 января 2013, 17:21 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Это могут быть какие-то  настройки в FireWall (фильтр интернета) на конкретном компьютере или в броузере.
Попробуйте отключить FireWall, если он есть.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Nick

  • Гость
Просьба ко всем, кто умеет рисовать в компьютере,начертить эту схему в более презентабельном виде,ну и  выложить ее в этой теме, либо выслать мне и я заменю ей свою рукодельную :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
OFF... ??? "Придушили" антивирус Касперского :stop: , картинки открываются!!!  :ОК!
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор