Автор Тема: Внешнее оформление усилителей и схемные решения. (Понравилось? Поделись и обсуди  (Прочитано 61329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Приветствую Сергей!Рад ,что заглянули к нам :drinks: .
Говоря об "окрасе" пентода,я всегда имею ввиду несколько иное,чем это принято по отношению к триодам - на мой взгляд,это касается больше именно его динамических характеристик - этакая "неравномерность" по скорости малых и больших уровней сигнала,да ко всему еще малопредсказуемая частотнозависимая реакция на нагрузку ;и это касается любого "места" его применения - будь то выходной каскад или вход.Какого-то определённого "рецепта" борьбы с этим я не знаю - с каждой лампочкой приходится долго возиться,и зачастую,безрезультатно.Всё это касается именно "звуковых" параметров ,а не "электрических".И вот когда все эти "чудеса" пентода удаётся победить(а понимать это начинаешь только после длительных прослушиваний различных композиций),получаешь огромное удовольствие :) .
По Прибою - что конкретно интересует(точнее, что будет выбрасываться из аппарата?) ?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Здравствуйте Василий !  :drinks: 
Согласен, что с пентодами возни больше. Хотябы только потому, что у них на две сетки больше, и чтобы сделать статистически значимые эксперименты, нужно извести намного больше времени на подбор режимов... И согласен, что результат зато иногда получается очень для уха приятный. А для моего уха - особенно  :)
 
Про Прибой. Из ламп я бы выкинул в первую очередь 6Р3С - и мой личный опыт, и отзывы других говорят, что это лампа для звука почти безнадежна. Хотелось бы панельки оставить, гипотетически может ГУ-15 ( или 19 ? ) подойдут ?  Заменил бы 6Ж32П на ЕF86.   А вот 6Н6П - оставил бы ( и потом может быть заменил бы на 6Ж4  ;D  )  Ну и все МЛТ я бы убрал - из грустого опыта применения их в фонокорректорах.  Но все это мне так кажется что будет лучше - а что думаете вы ? Может вообще его сохранить для будущих поколений - все похоже, оригинальное .....
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
По правде говоря,все "глобальные" переделки Прибоя (без перемотки трансов) - это "мышиная возьня".Оптимальным ,на мой взгляд,является переход на ГУ-19,перевод 6Ж32П(ну и конечно EF86 лучшее будет) в триод - и всё ;) .К 6Н6П у нас  особое отношение ;D (как и к распиаренной 6Н30П) - ну ни каким боком их звук не воспринимается,но это уже дело личное :) .
Т.е. - минимальные переделки(оставлять его в первозданном виде всё же не стОит) - и пусть живёт :D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Спасибо за ваше мнение, Василий, я на самом деле его пока оставлю. Жалко курочить... У тут на барахолке как-то раньше взял за чисто символическую цену С1-5 на дроссели, трансы, панельки и прочие запчасти - и что вы думаете - включил - а он работает !  И хорошо работает - трубка, все галетники и тублера,в порядке ! Не поднялась моя рука его прикончить... :'( Так и хранится... Так что пополню свою коллекцию... :)
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
"Пробежал" Ваш сайт - заинтересовал ширик L.Chao - не могли бы Вы описать свои личные впечатления о нём (в качестве ширика - можно в соответствующей теме)?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
 Да, конечно с радостью поделюсь... когда свободная минутка будет, ветку про ширики я вижу. Хочу ее внимательно перечитать...  :)
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Я Александру ( спасибо ему за приглашение ! ) сразу сказал, что я - не специалист а аудио, а сугубый любитель - отсюда и подпись под сообщением...
 
Сергей.добрый вечер!
Спасибо что заглянули!!!
Сергей не преуменьшайте свои заслуги, ибо я конкретно начинаюший, но глубоко роющий, и вот в чем моя беда, до сих пор не решаюсь что либо повторить т.к. изучишь схемку, почитаешь глубоко теорию и... сомнения берут в совершенстве конструкции . Сколько тематических вариантов через теорию прогнал и вынес одно, нет идеального усилителя, есть удачное сочетание элементов и схемотехники. Что интересно, сколько бы Я не гуглил, все одно тропка ведет на ваш сайт Сергей!!! (последнее мной посещение - катодный повторитель) И из вашего сайта выношу много интересного и поучительного, спасибо Сергей, что есть у тебя такой сайт для разрешения многих, по крайней мере моих, вопросов...



Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Александр приветствую.Я вот почему и склоняюсь что звуковой тракт начинается с акустики,если акустика глухая то выбор усилителей сильно ограничивается,имеется в виду достойных внимания,вот мой усилок в триоде выдает что-то около 4вт,ну и что произойдет со звуком если я его подключу к акустике с чуйкой 88дб,пусть и реальной а не заявленной как в большинстве случаев.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
По правде говоря,все "глобальные" переделки Прибоя (без перемотки трансов) - это "мышиная возьня".Оптимальным ,на мой взгляд,является переход на ГУ-19,перевод 6Ж32П(ну и конечно EF86 лучшее будет) в триод - и всё ;) .К 6Н6П у нас  особое отношение ;D (как и к распиаренной 6Н30П) - ну ни каким боком их звук не воспринимается,но это уже дело личное :) .
Т.е. - минимальные переделки(оставлять его в первозданном виде всё же не стОит) - и пусть живёт :D
Очень ценная информация Василий! У меня Прибой как донор для чего то более совершеннного на базе оного, в обшем то  только железо корпуса  ;D
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Александр приветствую.Я вот почему и склоняюсь что звуковой тракт начинается с акустики,если акустика глухая то выбор усилителей сильно ограничивается,имеется в виду достойных внимания,вот мой усилок в триоде выдает что-то около 4вт,ну и что произойдет со звуком если я его подключу к акустике с чуйкой 88дб,пусть и реальной а не заявленной как в большинстве случаев.
Николай, я только недавно понял что усилитель и акустика вещи комплиментарные, а жаль.... Однако строив "систему" с хорошим звуком это надо принимать во внимание, и не будет звука если нет "системы"... (мои теоретические достижения).
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Что интересно, сколько бы Я не гуглил, все одно тропка ведет на ваш сайт Сергей!!! (последнее мной посещение - катодный повторитель) И из вашего сайта выношу много интересного и поучительного, спасибо Сергей, что есть у тебя такой сайт для разрешения многих, по крайней мере моих, вопросов...
   Спасибо, Александр на добром слове !  :drinks:  Я сам пробовал ( про Гугл ) - так и есть.... Мне право же даже как-то неудобно.... Я хочу идти в ногу со временем и бумагу для записей я уже не использую - мой блог - это моя записная книжка ( собственно, в этом и есть смысл блога ), куда я скидываю все свои текущие записи. И поверьте - я не прикладывал ну соверешенно никаких усилий для его популяризации. Рассматривайте его как сырец, руду, из которой может быть можно добыть тот грамм Радия, о котором писАл Маяковский.  :)
  Ваша цитата "Сколько тематических вариантов через теорию прогнал и вынес одно, нет идеального усилителя, есть удачное сочетание элементов и схемотехники. " Совершенно с вами согласен. Только добавлю, что за словом "удачное" я вижу кропотливую эмпирическую работу по отслушке вариантов схемотехники и применяемых компонентов. В звуке теория нужна только для исходных прикидок, чтобы не заниматься поиском черной кошки в темной комнате - а окончательное слово должно быть за эмпириком. Грамотным, конечно... Но эмпириком. Это ИМХО. Очень скромное, никому не навязываемое ИМХО. :)
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Как вам конструктивчик
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Как вам конструктивчик
Судя по стакану в руке явно не Ваша конструкция ;)  а в целом задумка интересная и в изготовление очень удобная не надо парится с боковыми панельками.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Привет Николай!
Это с картинка с европейского триодного фестиваля (TF 2012) - кстати там народ представлял много конструкций в дереве (без железных корпусов ;) )
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля



Что интересного заметил глядя на фотки с фестиваля,в отличие от наших российских выставок у капиталистов намного меньше понтов,нет такого антуража как у нас, многие аппараты видно что это ручное изделие а не произведение токарно-лазерного станка,скорее всего акцент на этой выставке ставился на звук а не на броскую цацу которую надо впарить какому-то богатею.

Сообщить модера
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.