Автор Тема: Гибридный усилитель  (Прочитано 49305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #60 : 18 января 2014, 11:11 »
Николай(waters67) не заморачивайся... трансов среднестатистических мне хватает... транзисторы ВК от других трансов питаются... речь не об усилителе, а просто познавательного характера... как такое может быть... и все.
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #61 : 25 января 2014, 20:16 »
Завтра привезут недостающие охладители для компового проца, на следующей неделе буду пробовать паралелить с замерами температуры и т.п. конструктив типа конвектора...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #62 : 31 января 2014, 09:45 »
По радиатору.
 Купил от компа радиаторы для процессора 8шт по 200 рубликов...     и так как с пассивным охлаждением два состыкованных радиатора могут не справиться есть мысли (если опыт покажет что двойка справится то все нижеописанное не будет иметь смысла...


 Разобрав и осмотрев конструкцию пришла идея воспользоваться имеющимся конструктивом и доработать конструкцию до, как мне кажется, лучшего варианта.
 ... радиатора конденсационного типа, у кого есть сомнения в работе сего прошу их высказать, что бы мне не терять время, спасибо.
 Основная мысль: после сборки устройства заливаем мерное количество спирта (20см.куб.)с температурой кипения 78 градусов, заворачиваем герметично пробку, нагреваем радиатор (чем угодно) до температуры примерно 100-120 градусов, приоткрываем пробочку и сбрасываем образовавшееся давление. Охладившись в радиаторе будет разрежение понизив температуру кипения спирта до, на вскидку, 55-60 градусов по цельсию. Остальное функционирование видно из рисунка.
 У меня пока единственный вопрос, хватит ли разности температур для конденсатообразования...
« Последнее редактирование: 31 января 2014, 11:27 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #63 : 31 января 2014, 11:32 »
Александр в принципе я думаю что это должно работать, но у меня сомнения в целесообразности такого метода, то есть если кулер будет работать то наверное и не имеет смысла усложнять конструкцию, в топовом усилителе Люксман, применен подобный метод охлаждения, но там не уверен что закачен спирт,но что-то аналогичное как в холодильниках без компресора, я когда покупал свой за одно послушал и с таким охлаждением,кроме более высокой выходной мощности,в сравнение с моим, я улучшения в качестве звука не заметил,правда и слушал не долго, но не купил его по причине а если это все вдруг накроется во время работы :russian_roulette:  такие транзисторы достать будет проблемматично и купил который охлаждается только за счет самих радиаторов, то есть предтоповую модель,вообщем решать тебе ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #64 : 31 января 2014, 11:41 »
...     и так как с пассивным охлаждением два состыкованных радиатора могут не справиться есть мысли
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #65 : 31 января 2014, 12:23 »
А смысл в такой конструкции? Это тепловая труба, а мощность, снимаемая при фазовом переходе все равно должна быть рассеяна. И пассивно, как по условию. Или хочется вынести большой  радиатор куда-то в сторону?
По самой трубе. Простые, гравитационные, они работоспособны в довольно узком диапазоне мощностей, не ниже и не выше, это уже может быть неудобным.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #66 : 31 января 2014, 12:59 »
А смысл в такой конструкции? Это тепловая труба, а мощность, снимаемая при фазовом переходе все равно должна быть рассеяна. И пассивно, как по условию. Или хочется вынести большой  радиатор куда-то в сторону?
Вот я и думаю, стоит ли овчинка выделки... эффективность в пару градусов не спасет... разность температур (для конденсирования) между верхним и нижним донышком наверное будет недостаточна... и "полочки" термостабилизации не получить?
Думаю мне хватит просто спаренных радиаторов... просто вопрос данный интересен сам по себе...

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #67 : 31 января 2014, 15:10 »
Лучше вместо спирта применить ацетон. Реально лучше, гарантирую.
Идея Александра должна сработать. Это классика - если рассматривать холодильник как обогреватель для комнаты, то его КПД получается выше 100% (за счет отбора тепла у продуктов внутри).  Вентилятор будет сдувать более горячий воздух, чем охлаждаемая деталь.
Для максимальной эффективности, камеру конденсирования нужно просто немного отнести в пространстве от камеры испарения, медную соединительную втулку (на чертеже) заменить на нержавейку (как классический плохой проводник тепла среди металлов).  При каких-то разумных габаритах, вентилятор может и не понадобиться совсем. Существуют подобные безшумные системы охлаждения процессоров компьютера.

На мой взгляд, идея полностью работоспособная!
« Последнее редактирование: 31 января 2014, 17:28 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #68 : 31 января 2014, 18:08 »
Это классика - если рассматривать холодильник как обогреватель для комнаты, то его КПД получается выше 100% (за счет отбора тепла у продуктов внутри).  Вентилятор будет сдувать более горячий воздух, чем охлаждаемая деталь.
Для этого надо совершать работу, например компремировать пар. Иначе температура будет чуть ниже, чем в зоне нагрева. Разницы в пол градуса уже достаточно для работы. Тепловая труба хороша тем и только тем, что тепловое сопротивление ее в сотни-тысячи раз ниже, чем у меди, например. 

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #69 : 31 января 2014, 18:45 »
что то вы замудрено все сказали, не врублюсь... что лучше...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #70 : 31 января 2014, 19:31 »
Тепловая труба хороша тем и только тем, что тепловое сопротивление ее в сотни-тысячи раз ниже, чем у меди, например.
Т.е. эффект распределения тепла внутри камеры будет иметь место? И это тоже неплохо...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #71 : 31 января 2014, 22:42 »
Александр, на эскизе довольно грубая модель. Распределение будет, но не очень, мягко говоря. Общее для таких конструкций. Объем вакуумируется, потом заправляется расчетным объемем рабочей жидкости, герметизируется. Объем жидкости расчитывается так, чтобы в заданном диапазоне тепловых нагрузок жидкость вся не перешла в пар, но имела как можно меньший объем (теплота парообразования, ее же надо до кипения еще нагреть). Тут ограничение на диапазон тепловой нагрузки. В объеме трубы пар может стать насыщенным, а это доли градуса. Это почти перепад температур между зонами кипения и конденсации. Температура кипения - это температура в зоне охлаждения, ну это ясно. Если нагреется до насыщенного пара или до высыхания зоны нагрева - труба не работает, капец полный, лучше б ее небыло, все здохло нафиг!! Много жидкости - растет температура в зоне кипения, не много, но растет. Самое плохое, что растет требуемая тепловая мощность для доведения до кипения, падает эффективность системы. Без фитилей работает при отклонении от вертикали +-10град. С фитилем  - почти в любом положении, но диапазон мощностей еще уже. Сейчас строго расчитать ее не возьмусь, там были кое-какие параметры, которых сейчас я не знаю, тогда определяли экспериментально. Но если сделать - работать будет конечно. Как хорошо - это уже как получится. У спирта телота парообразование может быть выше, чем у ацетона, от этого эффективность будет ниже. Хорошо работали эфиры.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #72 : 12 февраля 2014, 20:21 »
   

Намотал катушки для межкаскадных фи трансформаторов... Rolleyes
Ктр.=3680/920+920=4/1+1
  Секционирование:
  230втор + 920перв + 115тлф + 460втор + 115тлф +  920перв + 230втор
  2ряда...... 8рядов..... 1ряд...... 4ряда......  1ряд....... 8рядов.....2ряда
  Итого 26рядов  проводом 0,34 (по лаку).
  Прокладки:
  между рядов скотч (удобно приклеивать =0,03мм
  между слоями бумажная малярная лента (тоже  приклеивается) в три ряда =0,3мм.


 
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #73 : 12 февраля 2014, 20:28 »
.Очистил торцы подков от следов склейки на абразивной шкурке-"нулевке" положенной на поверочную плиту... протер ватным тампоном.
    Сходил к химикам за   ортофосфорной (H3PO4) кислотой. Нанес на торцы тампоном и растер до   состояния смачивания всей поверхности, обильно смоченным тампоном нанес   слой кислоты (образовалась "линза")... процесс травления идет с мелкими   пузырьками. кислота становится молочно-белой...
 
  Через час кислота начала просветляться (до  прозрачного состояния за 1,5 часа), реакция остановилась.
 
  Положил на стол лист туалетной бумаги, перевернул  на него подковы... кислота впиталась - торцы подков серо-черные... сухие...  оставил до завтра.
« Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 20:33 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #74 : 12 февраля 2014, 20:33 »
Красиво smile_2 ,а что такое """115тлф"""  ?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)