Автор Тема: Гибридный усилитель  (Прочитано 49301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« : 26 декабря 2013, 10:49 »
По просьбам форумчан буду вести хронорлогию сборки усилителя авторства Юрия Нагорных:
Гибридный цирклотрон без ОООС класса "А"
Основная схема без изменений, БП рисовал сам...
Ниже топология расположения деталей в корпусе от компьютерного медиацентра ZALMAN,
б/ушный, без крышки любезно мне задаренный сотоварищем... алюминиевый, красивый, подходящий по размерам...
всегда удивляло - схема с гулькин ..., а наворачивается столько, что и притулить детальки некуда... "Zalman HD135 выполнен на качественном алюминиевом шасси, имеет толстые стенки и максимально стилизован под Hi-Fi-аппаратуру. Корпус снабжен вентиляционными отверстиями на боковых стенках, верхней и нижней крышках."   Габариты, Ш×В×Г   425×135×435 мм   

Выражаю признательность и уважение Юрию Нагорных за уделенное мне время по разъяснению непонятных мне вопросов, хоть они еще и остались и их будет еще не мало...

в разрешении которых надеюсь мне помогут и сотоварищи этого форума...
С уважением Александр.
Ну а пока режу стеклотекстолит для шасси, выкраиваю, сверлю и укрепляю корпус (вес приличный набирается), подгоняю его под будующий усилитель...
Настроиться и не забыть делать фото которые попозже буду выкладывать...
« Последнее редактирование: 26 декабря 2013, 14:45 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #1 : 26 декабря 2013, 11:12 »
Пару вопросов  : зачем такой габаритный ФИ транс - там же была ссылка на рекомендации Шалина(ТС70 вполне достаточно - и метод намотки самый простой и "правильный" - без всяких щечек и т.п.). и ли уже имеется именно ТС-160?
6П15П ,на мой взгляд тоже далеко не лучший драйвер....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #2 : 26 декабря 2013, 11:22 »
Да ,может тему надо было в "усилители" всё же....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #3 : 26 декабря 2013, 11:38 »
Да ,может тему надо было в "усилители" всё же....
Да Василий, что то я второпях ее не туда притулил...
6П15П у автора, но возможны и варианты, приму все рекомендации.
По ФИ трансу, сначала речь шла вообще об   ОСМ 0,4  так как в наличии... Грант настоятельно рекомендовал железо от ТС-160-2 которые с великим мучением все же добыл... прислали отзывчивые ребята с городского форума в Сибири...Померял - 20мм/40мм - 8кв.см.
Грант:

"Я ещё раз ненавязчиво напомню про ТС-160-2 или ТС-160-4.
 При сечении меньшем, чем у ОСМ 0,4 - 8кв.см, у него намного меньше длина магнитной линии, удобное окно, очень аккуратный сердечник из Э320 и меньше массогабариты.
 А индуктивность при меньшем сечении - 2,6-2,7Гн на 828 витков первички, что в пересчёте на 1000 витков - 3,15-3,27Гн, явно больше чем у ОМС0,4 с бОльшим сечением."

Каркасы сделал в начале года, потом сельское лето... и вот пришло время...
Про средние щечки разговора не было (это я статью привел с обстоятельным описанием намотки транса для Р-Р что бы  понять как мотать на ПЛ... перевороты. горячие концы и т.п.
---------
Вот сохранилась фотка радиатора от компа, посчитал  площадь поверхности в виде снежинки... получилось примерно около 1300кв.см. на каждый транзистор... в  пассивном варианте (без вентилятора) должно хватить, грубый прикид 20кв.см. на один ватт (+50...60С) итого рассеиваемая мощность 65 ватт... (столько у меня не будет), центральный стержень в радиаторе - медь. smile_2
« Последнее редактирование: 26 декабря 2013, 14:00 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #4 : 26 декабря 2013, 12:14 »
Чё-то меня лишили прав тут "переносить и объединять" - надо Андрея попросить перенести эту тему в "Аналоговые усилители..."
Ну коли железо уже есть - мотайте :) ;только не увлекайтесь секционированием - плохо это для звука.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #5 : 26 декабря 2013, 12:19 »
Ну коли железо уже есть - мотайте :) ;только не увлекайтесь секционированием - плохо это для звука.
Так вот Василий об чем и речь - недопонимаю горячее холодное... на ПЛ две катушки одну катушку и первичку и вторичку мотать с переворотом??? Т.е. две катушки абсолютно одинаковы но одна вся целиком намотана в другую сторону или  только вторичка? Предполагаю что только вторичка мотается с переворотом...
А вы говорите - фи это просто  :russian_roulette: просто это когда понимаешь суть...

Проясните пожалуйста ситуацию... желательно привязать воображение к статье, только для ПЛ сердечника... Если правильно понимаю (поправьте)-  по рисунку из статьи эту катушку со средней щечкой образно примем за две катушки расположенные рядом мотаем как описано в статье, - одеваем на один стержень ПЛ сердечника (образно), затем допустим левую катушку перемещаем по ПЛ сердечнику по часовой стрелке чтобы она заняла свое место как и положено для ПЛ...
« Последнее редактирование: 26 декабря 2013, 13:07 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #6 : 26 декабря 2013, 12:33 »
Вы всё правильно мыслите,только """при этом все рекомендации в статье по намотке соблюдаем..."""" - не надо столько секций,как у немца
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #7 : 26 декабря 2013, 13:01 »
Вы всё правильно мыслите,только """при этом все рекомендации в статье по намотке соблюдаем..."""" - не надо столько секций,как у немца

Извините Василий что ввел в заблуждение, конечно не надо столько секций, я эту статью только как правильно начало конец, горячий холодный расположить...
Секционирование
 1/4втор,1/2перв,1/2втор,1/2перв, 1/4втор

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #8 : 26 декабря 2013, 13:21 »
На рисунке всё верно smile_2
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #9 : 26 декабря 2013, 13:37 »
На рисунке всё верно smile_2
Спасибо Василий! так это на рисунке... а в руках что куда крутить...
-----
У Андреа Чиуффоли в гибриднике Гранта стоят дросселя по питанию и есть номограммы работы БП с ними, думаю хуже не будет если и я поставлю...
http://www.audiodesignguide.com/Hybrid2011/index.html
Рассчитал дроссели и намотал их на железе от ТВК90-ПЦ5 (купил не б/у по 39руб за шт.)
Буду выкладывать все что наработал...
Почему то коэфф. заполнения медью в формулах Володина отличается от моих практических результатов... скорректировал их по факту:
« Последнее редактирование: 27 декабря 2013, 08:06 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #10 : 26 декабря 2013, 13:37 »
Александр большая просьба если не трудно уменьш формат схемы и рисунков,для удобства рассмотрения а то у меня замучаешся курсором крутить smile_4 , кто оперой пользуется у них вроде как-то получается открывать с уменьшением у меня в гугле ни как :(
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #11 : 26 декабря 2013, 13:42 »
Ну,дроссели всегда(почти) только во благо :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #12 : 26 декабря 2013, 13:48 »
Александр большая просьба если не трудно уменьш формат схемы и рисунков,для удобства рассмотрения а то у меня замучаешся курсором крутить smile_4 , кто оперой пользуется у них вроде как-то получается открывать с уменьшением у меня в гугле ни как :(
Николай, я пробовал ужать в Picture Manager но рисунки почему то нечитабельными становятся...
 
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #13 : 26 декабря 2013, 13:51 »
"" нечитабельными"" - почему?..у меня всё нормально...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #14 : 26 декабря 2013, 13:54 »
Ну,дроссели всегда(почти) только во благо :)
Василий, а что по лампочке? Да и батарейка напрягает... а в "мировом масштабе?"
« Последнее редактирование: 26 декабря 2013, 14:01 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор