Автор Тема: Гибридный усилитель  (Прочитано 49268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #30 : 31 декабря 2013, 11:54 »
Что то забыл как ссылки на калькулятор вложить... не вкладываются и из редактора...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #31 : 31 декабря 2013, 15:17 »
Цитировать
Нашел онлайн калькулятор - температура высока 91 градус... если произвести чернение радиатора то температура опускается до 61 градуса при окружающей среде в 20 градусов... тоже многовато.
Буду параллелить радиаторы вертикально на общий медный стержень, по расчетам получается в цвете радиатора серебрянном 65 градусов, а с чернением 46 градусов... это уже веселее. Но чернение делать однозначно!
Кто нибудь практиковался с чернением или рецепт?
Тридцать градусов чернением сбросить - это ну очень оптимистично. Я бы сказал - не реально. При таких температурах металл и так практически абсолютно черное тело. Лучистая компонента имеет заметный вклад при температурах от 300оС и выше. Для случая естественной конвекции больше даст полировка поверхности и ее положение в пространстве.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #32 : 31 декабря 2013, 15:33 »
Да соглашусь с Николаем на счет чернения, не спасет это "отца русской демократии" ;)  но так же терзают смутные сомненья на счет полировки smile_4 , я бы для себя однозначно поставил большие радиаторы и не парился,тем более что в наше время это не проблемма,вот в 80х когда занимался транзисторами,найти приличные радиаторы было сложно,мне под заказ отливали smile_2
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #33 : 31 декабря 2013, 17:00 »
Не надо терзаться. Полировка - как средство достижения ламинарности потока охлаждающего воздуха. Ламинарность даст очень заметно. Так, что есть практический смысл (это проверено на практике) покрывать тиксотропным лаком, если хочется, то и черного цвета. Все это - если без обдува. С обдувом будет все иначе.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #34 : 31 декабря 2013, 17:18 »
Не надо терзаться. Полировка - как средство достижения ламинарности потока охлаждающего воздуха. Ламинарность даст очень заметно. Так, что есть практический смысл (это проверено на практике) покрывать тиксотропным лаком, если хочется, то и черного цвета. Все это - если без обдува. С обдувом будет все иначе.
"Ламинарность даст очень заметно"...полностью согласен... покрыть тиксотропным ... что то страшно звучит, Николай, чуть ли не психотропное оружие... что это???
Что то мой усь тянет на технологии формулы 1...  Rolleyes
Спасибо всем...и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!... после продолжим по теме!
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #35 : 31 декабря 2013, 18:22 »
Да это означает чо он не даёт подтёков и не капает с кисти :)  - тоже недавно мне на рынке втолковывали....Насчёт  получить выигрышь в 30 градусов за счёт чернения - миф.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #36 : 31 декабря 2013, 18:52 »
Василий. калькулятор серьезный...
там же таблица с коэффициентами
серебристый 0.2
черненный 0.8


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #37 : 31 декабря 2013, 18:55 »
Да я не спорю - просто чисто практические наблюдения (мои) этого не подтверждали.....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #38 : 31 декабря 2013, 19:05 »
А вообще, не испорчу ли я систему самопальным чернением. ведь такой теплонагруженный радиатор для процессоров не дураки и не на коленке изготавливали и разрабатывали?
Может достаточно будет запараллелить...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #39 : 31 декабря 2013, 19:11 »
Не надо терзаться. Полировка - как средство достижения ламинарности потока охлаждающего воздуха. Ламинарность даст очень заметно. Так, что есть практический смысл (это проверено на практике) покрывать тиксотропным лаком, если хочется, то и черного цвета. Все это - если без обдува. С обдувом будет все иначе.
Наверное так они и будет, но на деле, реально мы сможем отполировать в случае если радиатор одностронний три стороны, место под транзстор и два боковых ребра, если это реально поможет, думаю так и стои сделать, но думаю япошки это тоже знали и тем не мение радиаторы в усилках в классе А стовили не детские, повторюсь в моем Люксмане 2x15вт радиаторы двухсторонние, очень гладкие на вид и покрыты лаком размер больше чем у александра оба его радиатора и это на один канал и всеравно всегда горячие  ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #40 : 02 января 2014, 05:49 »
Чернение ничего не испортит. Но ждать от него многого не стоит, потому, как значение постоянной Больцмана - минус восьмая степень. На наших температурах лучистой компоненты практически нет, когда она будет заметной, там тело уже совсем другого цвета :) . При температуре 60оС ну меньше ватта с квадратного метра, а с учетом реальных размеров - вообще мелочь. Площадь оребрения тут уже не работает, только плошадь проекции. Серьезный справочник по ТМО - ну, Лыков, к примеру. Только его на ночь не читать :) .

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #41 : 12 января 2014, 20:10 »
Генриков что-то действительно многовато,а на емкости забейте - эти трансы мотались чёрте как.
Все перемерял точнее... ТА184 (который с вторичками 112в и 125в) показал аж 28Н на 1000Гц...!!!
Как так может получиться в жизни... теория невероятности прямо... взяв первый транс и поставив на нем опыты для ФИ межкаскадника показал такие результаты!... посмотрел еще один... прикупил, расчитывая на лоторею, еще пару, причем один из прикупленных того же месяца и года как и чемпион... и все они показали 10-11Н... какая досада... вы просто моих чувств не можете воспринять... smile_4
Железо в нем особенное какое то попалось??? А...???
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #42 : 12 января 2014, 22:20 »
Александр при условие что измерения правильные, тут два варианта в таком расхождение замеров, первое качество железа,но не думаю что у нас на этих трансах применялось на столько разное по своим свойствам железо и второе качество сборки самого железа, но разница по любому уж очень большая :o
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #43 : 12 января 2014, 22:32 »
Откуда они? Может паразит какой, сопротивление изоляции? А ток хх на 50Гц тоже разный?

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #44 : 13 января 2014, 09:38 »
Откуда они? Может паразит какой, сопротивление изоляции? А ток хх на 50Гц тоже разный?
Николай, ток ХХ не мерял... Нагорный Юрий говорит что это как раз тот случай когда транс собран идеально без зазора и естественно не подходит для работы с подмагничиванием, что верно.
Но меня удивляет сей момент так как разница почти в три раза! Из пяти штук четыре 10-11Н и только один с большим отрывом - 28Н....
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор