Автор Тема: Гибридный усилитель  (Прочитано 49208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #45 : 13 января 2014, 10:50 »
Вообще-то это "нормально" для отечественного железа - у меня лежит с десяток КГ никудышнего железа от ТН-60,а про ОСМ-мы я вообще молчу... ;D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #46 : 13 января 2014, 16:27 »
Василий неужели на столько разное по качеству железо у нас применялось,что разница в итоговых номиналах аж в три раза :o  Я сталкивался когда перебираешь промышленный дроссель,что генрики набегают,но чтоб в таком количестве ;D :russian_roulette:
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #47 : 14 января 2014, 01:30 »
Да что-то тут не так. А как и чем измерялась индуктивность? И ток хх все таки. Просто активное сопротивление первички сравнить.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #48 : 14 января 2014, 09:09 »
Да что-то тут не так. А как и чем измерялась индуктивность? И ток хх все таки. Просто активное сопротивление первички сравнить.
Николай, активные сопротивления обмоток измерял... на всех из пяти трансов одинаковы.
Индуктивность измерял и лабораторным прибором
Основные технические характеристики прибора Е7-8:
 Диапазон измерения:
 емкости (С): ±0,01 пФ - 100 мкФ,
 индуктивности (L): ±0,1 мкГ - 1000 Г,
 сопротивления ®: 0,001 Ом - 10 МОм,
 проводимости (G): 0,1 нСм - 1 См,
 тангенса угла потерь: 1*10-4 -1.
 Частота измерения: 1000 Гц.
... и мультиметром (100Гц до 20Н)
Ток ХХ вчера забыл померить...

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #49 : 14 января 2014, 19:24 »
Тогда понятно. Измеряй хотя бы на половинной индукции в сердечнике. Но 7-8 этого не сможет. По току ХХ наверняка все одинаково если при номинальном напряжении.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #50 : 15 января 2014, 16:49 »
По току хх у трансов типа ТА, ТАН, ТН может быть как раз очень большой разброс. Где-то в каком то справочнике читал, что ток хх у них нормирован чуть ли не под 200-300 мА. Хотя реальные измерения людей в большинстве случаев дают более приятные цифры на уровне 100 мА и меньше.
Я думаю все же как раз измерения тока хх покажут где собака порылась, поскольку некачественная подготовка и сборка сердечника, понятное дело, очень сильно влияет на индуктивность и соответственно ток хх.
Тут на новогодние выходные озаботился поиском макетно-технологического транса для лампового корректора, ну и перемерил несколько штук с построением графиков тока хх. Среди обмеренных было два транса от радиолы Сакта и один от радиолы Ригонда. Все три по конструкциям и обмоткам - близнецы-братья, только у ригондовского дополнительная накальная обмотка была со средней точкой. Так вот у ригондовского транса и у одного транса от Сакты токи хх были в пределах 80-100 мА. А у второго транса от Сакты - 200 мА. И причина банальна - порядка 30% замыкающих I-пластин не были плотно подогнаны к своим Ш-пластинам. Некоторые зазоры доходили до 0,5 мм. :o

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #51 : 15 января 2014, 21:09 »
Доброго вечера Валера! так что, напрашивается вывод что этот транс идеален? Но... неидеален в качестве силового для чего рожден? Ибо с такой индуктивностью как у ТВЗ он все помехи из сети передаст в питание усилителя... парадокс...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #52 : 15 января 2014, 22:52 »
Конкретно для 184-го - 0,16А при 220В. А так, от 0,065 до 0,4А у 288-го. Но и мощность то разная. А вообще все они (ТА, ТН, ТАН, ТПП) оптимизированы по меди, железо там на пределе, на слабые поля они не ориентированы. Сколько там Е7-8 вкачает?, мю вполне может загуляла, плюс сборка. Но если мю от Н так уж сильно.., это не очень хорошо для звука. Лучше меньше, да лучше. Прогнать их на 50Гц на предмет Мю от Н вольтметром-амперметром, многое, если не все, прояснится.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #53 : 16 января 2014, 18:11 »
Прогнать их на 50Гц на предмет Мю от Н вольтметром-амперметром, многое, если не все, прояснится.
Да... наверное... только я этого никогда не делал... получится ли научиться... "прогонять", примерно представляю... но... время выкроить надо для сборки стенда....
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #54 : 17 января 2014, 00:35 »
Вот сказать - сказал, а не туда, что количество витков в обмотке знать надо :(.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #55 : 17 января 2014, 10:59 »
Вот сказать - сказал, а не туда, что количество витков в обмотке знать надо :( .
Спасибо Николай, с витками проблемма... не нашел таких данных на трансы ТАН ТН ТА...
Последнее по трансу с экстремальной индуктивностью... так как пары ему нет то место ему по предназначению - сетевой... или тоже под вопросом?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #56 : 17 января 2014, 12:02 »
Александр для попробовать сойдет,измерь перед включением ток хх, по любому если для себя эти трансы надо либо перематывать либо ставить другие.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Nick

  • Гость
Гибридный усилитель
« Ответ #57 : 17 января 2014, 14:25 »
Очень может быть, что под каждую партию железа и витки корректировали.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #58 : 17 января 2014, 20:08 »
Очень может быть, что под каждую партию железа и витки корректировали.
Этого нет... сопротивление обмоток на всех трансах даже с разбросом 10 лет (есть один такой) строго одинаково...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #59 : 18 января 2014, 10:19 »
Александр а можно в принципе еще такой вариант попробовать, анодное на лампу подать прямо из сети, но само собой совсеми мерами безопасности а в сетевом трансе добавить последовательно первичке вторичку, ну тут только опытным путем , тем самым мы и ток хх понизим и думаючто нужные напряжениядля питания транзисторов в этом трансе останутся
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.