Автор Тема: Гибридный усилитель  (Прочитано 41685 раз)

Оффлайн waters67

• Ветеран
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #15 : 26 декабря 2013, 13:56 »
я делаю через Paint
Изменить размер - по горизонтали 50 - по вертикали 50 -  ОК - сохранить
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #16 : 26 декабря 2013, 14:11 »
Ну,положим меня батарейка совершенно не "напрягает" - иногда она бывает очень даже "к месту",да и попробовать другой тип организации смещения(хотя бы просто послушать/оценить) не вызовет ни каких проблем.
По лампочке Вы мои приоритеты знаете :) - первый на череди(что бы панельку не менять) 6Ж11П-Е :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

• Ветеран
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #17 : 27 декабря 2013, 07:55 »
Сделал фото расклада деталей унч... (вентиляторы выкинутся)тяжелай хрень получается... 25-27кГ при основной схеме самого унч из "трех деталей" :o
Фото изготовленных каркасов под ФИ трансформаторы (старые каркасы пришли в негодность... хрупкий картон)

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

• Ветеран
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #18 : 27 декабря 2013, 08:44 »
Да Александр сам тоже удивляюсь когда собираю какое- то изделие ламповое, деталюшек на схеме с гулькин нос а на деле такая громадина вырисовывется :russian_roulette: Вот что касаемо твоего усилка уменя тут сомненья на счет эффективности радиаторов для выходных транзисторов smile_4  У меня фирмовый транзисторный усилок 2x15 вт в классе А там радиаторы мама не горюй агреются так что руку долго не подержишь а кулеры ты убрал, думаю в этом случае и радиаторы нужно заменить.

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #19 : 27 декабря 2013, 08:49 »
Да,не хило :) smile_2 - железа поднабирается прилично....а шо делать? - иначе ни как ;) .
Насчёт радиаторов тоже некоторые сомнения есть...всё же токи там не детские...

Оффлайн Alexandr

• Ветеран
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #20 : 27 декабря 2013, 10:23 »
Тааак...! давайте разбираться...
Ток 1,5... ну максимум 2А
напряжение 25 вольт... итого 38-50Вт
Если посмотреть на схему установки деталей то красное кольцо вокруг транзисторов это отверстие... дно и крышка уся будет с перфорацией, радиатор должон протягивать воздух снизу вверх естественной конвекцией (надеюсь без вентилятора)... задумка была такова...
Не пройдет фокус с рассеянием тепла?
Тогда вентиляторы пока можно не снимать, при необходимости включить их в треть силы от питания накала, чтобы их совсем не слышно было... просто легкую тягу на ребрах охлаждения организовать? А вот как с электро помехами от вентиляторов дела обстоят?

« Последнее редактирование: 27 декабря 2013, 10:36 от Alexandr »
Нильс Бор

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #21 : 27 декабря 2013, 10:53 »
С помехами от вентилятора дело обстоит плохо - ну это если по-взрослому ;) .А так можно поставить термодатчики и управлять оборотами и включением.
С рассеянием тепла естественным образом может и прокатит,но то что печка будет добрая - это гарантированно.Просто когда-то тоже пытался что-то подобное сварганить - так у меня радиаторы были поболе,и ток 1,2А - грелось мама не горюй

Оффлайн Alexandr

• Ветеран
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #22 : 27 декабря 2013, 11:42 »
Понял Василий... время покажет. померяем. пощупаем...
К вопросу по выбору лампочки... я сначала засумлевался в выдающихся способностях этого усилителя по топологии цирклотрон... в сети много обсуждений, в том числе и с Грантом как автором проекта. Грант сообщил что если я хочу убедится в превосходном звучании и не разочароваться то ни шага вправо или влево от схемы и не делать упрощенную схему с автосмещением... дал рекомендации на 6п9 6п15п которые у меня были в наличии... тоже и по фи трансу - выслал литературу и обстоятельно все рассказал по Ктр и еще много чего, за что ему (и вам Василий тоже) большущее спасибо... У 6ж11п цоколевка совпадает с 6п15п так что можно почти перетыком пробовать...
По фи трансу... Грант даже ставил ТАН31  (работает и неточности стыковки подков обеспечивает зазор... но рекомендует изготовить как положено).
    http://audioportal.su/showthread.php/3561-  страница №5
Боюсь начинать мотать, все откладываю из-за неполного понимания вопроса...                                                                                                                                                                                   Я на роль фи транса даже обмерил ТА184 (ПЛ) габаритной мощностью 110Вт,  (надо еще разок перепроверить 24Генри, что то много...)

Василий, как вы смотрите на эту времянку или даже не стоит тратить время на это?

« Последнее редактирование: 28 декабря 2013, 23:37 от Alexandr »
Нильс Бор

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #23 : 27 декабря 2013, 12:24 »
Ну а чёж не попробовать - конечно кривая АЧХ и ФЧХ,завал на ВЧ и т.п. издержки Вам обеспечены,но ведь это не главное ;) .Главное отслушаете концепцию,а там уж и видно будет...
Генриков что-то действительно многовато,а на емкости забейте - эти трансы мотались чёрте как.

Оффлайн Alexandr

• Ветеран
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #24 : 27 декабря 2013, 12:42 »
Ну а чёж не попробовать - конечно кривая АЧХ и ФЧХ,завал на ВЧ и т.п. издержки Вам обеспечены, ;) .Главное отслушаете концепцию
Чтото в этой фразе слишком много каки :) , да и желания отслушать кривую концепцию нет... :acute: и Николай ругаться будет что не по феншую qwer
Все одно мотать нормальный транс надо... с последней устанавливаемой деталью деваться просто будет некуда... намотаю... но уже после праздников...
В то место корпуса где стоял компьютерный БП медиацентра как раз подошла панель выходная от акустики, только дырочки просверлил и резьбу нарезал... нижняя выступающая часть корпуса ниже выходной панели после установки внутрь листа стеклотекстолита подлежит удалению...

Нильс Бор

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #25 : 27 декабря 2013, 12:58 »
"""""слишком много каки :)"""""- ни чего подобного - "голос" усилителя Вы услышите по-любому,а потом уже и "танцы с бубнами" можно начинать :) .Это я к тому,что если звук не покатит,то эти ФИ трансы Вы уже вряд ли куда впоследствии сможете впиньдюрить.Звучание циклотрона специфично.... ;)

2

Оффлайн waters67

• Ветеран
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #26 : 27 декабря 2013, 12:58 »
Ну а чёж не попробовать - конечно кривая АЧХ и ФЧХ,завал на ВЧ и т.п. издержки Вам обеспечены, ;) .Главное отслушаете концепцию
:acute: и Николай ругаться будет что не по феншую qwer

Да я такой ;)  я еще соглашусь отслушать концепцию звука на посредственных накальных и анодных трансах,но слухать целый звуковой каскад но говнице... >:D
Алексеич так а что Вам полномочия урезали и в должности так и не восстановили Rolleyes  а то такую тему рассматриваем в общих вопросах :( ? У меня вот из-за этих самых трансов так и не удалось оценить по достоинству ФИ каскад трансформаторный на ламповом усилке,а вот на транзисторной сабе играет очень душевно и для любителей измерений АЧХ там отличная smile_2
« Последнее редактирование: 27 декабря 2013, 13:03 от waters67 »

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #27 : 27 декабря 2013, 13:00 »
Понятия не имею :)

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #28 : 27 декабря 2013, 13:16 »
Да все нормально! Никто никого не ущемлял... Просто автор темы разместил ее вне сферы влияния Василия - все вернул под его юрисдикцию...
В каталоге разделов форума видно, кто рулит какими разделами. Все нормально!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

• Ветеран
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Гибридный усилитель
« Ответ #29 : 27 декабря 2013, 13:44 »
Спасибо Андрей за перенос темы и извините за невнимательность Rolleyes
-----------
Червячок по радиатору точит...
Нашел онлайн калькулятор - температура высока 91 градус... если произвести чернение радиатора то температура опускается до 61 градуса при окружающей среде в 20 градусов... тоже многовато.
Буду параллелить радиаторы вертикально на общий медный стержень, по расчетам получается в цвете радиатора серебрянном 65 градусов, а с чернением 46 градусов... это уже веселее. Но чернение делать однозначно!
Кто нибудь практиковался с чернением или рецепт?

« Последнее редактирование: 31 декабря 2013, 11:15 от Alexandr »
Нильс Бор