Автор Тема: Отдельные компоненты лампового УНЧ, трансформаторы и вообще...  (Прочитано 46242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
  Причина почему спросил про провода, очень хорошо стало слышно у себя влияние кабелей, раньше не верил и не придавал этому значение, для меня это стало открытием.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Не, МГТФ я совсем не уважаю. В своей технике навесную разводку я выполняю остающимися технологическими обрезками от производства межблочников, менее критические проводники (особенно очень длинные в усилителе) - промышленным литцендратом (отобранным на слух). Все навесные проводники обязательно ориентируются по направлению.
Насколько я знаю, г-н Стародубцев использовал МГТФ в своих "бюджетных" усилителях, в "старших" же моделях усилителей и корректорах он использовал литцендрат.
Т.е., вопрос выбора проводников для монтажа весьма важен. Достаточно важен и вопрос выбора припоя. Лично я перепробовал видов так 12-15 "бутиковых" импортных припоев и не смог подобрать "оптимальный" для себя. В период до 2006г я использовал припой, который варил сам: в расплавленное в тигеле ЧИСТОЕ серебро (так называемые анодные пластины) постепенно добавляется ЧИСТОЕ олово (отечественное со штампами на прутке). Примерное процентное содержание: 10% серебра. Не знаю по каким причинам, подобные импортные ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ припои (китайский, французский, немецкий - сейчас не помню конкретные названия) с высоким содержанием серебра (до 7%) на звук были гораздо хуже и более тугоплавкими. Моя основная версия - чистота металлов в них далека от идеала или что-то там с технологией. Сейчас я использую более сложную формулу припоя, но, предложенный вариант - прекрасный вариант, чтобы попробовать и прочувствовать важность этих моментов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
 Есть ещё один провод МП-37,многожильная серебрёная медь в фторопласте, в принципе тот  же МГТФ с серебрённым покрытием, кто нибудь использовал?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
У меня есть провод МС - посеребренная медь во фторопласте. Лично я крайне негативно отношусь к посеребренной меди в звуке во всех ее вариациях и применениях.
Если ориентироваться на просто чистую медь - всегда можно подобрать вариант, гармоничный в общей желаемой подаче тракта. Посеребренная медь - это для первых шагов в звуке, когда общая подача только-только пытается вырваться из мутного и липкого звукового болота, посеребренные проводники в этом деле помогают. Но, когда звуковая материя приобретает некоторую степень "чистоты" и "прозрачности", посеребренная медь начинает искажать тонкие пропорции в звуковой картине и загрублять самые ценные (самые утонченные), которые и составляют "магию музыки".
« Последнее редактирование: 25 марта 2017, 21:30 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
МГТФ отличный провод во второстепенных цепях(накал и т.п.) - я это и имел ввиду; и Саныч тоже его ВЕЗДЕ использовал по-месту.
Посеребро - говно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Цитировать
и Саныч тоже его ВЕЗДЕ использовал по-месту

Смотрел нутро уся от Саныча - подтверждаю, МГТФ во второстепенных цепях, в первостепенных и даже в силовом межблочнике литцендрат. МГТФ желательно паять без всяких-разных кислот, только канифоль, кислота попадает под изоляцию(спиртом отмывается не до конца) и со временем появляется коррозия.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Литцендрат   - это высокочастотный обмоточный провод, который состоит из нескольких   медных жил, каждая из которых в эмалевой изоляции. Литцендраты бывают с   навивкой из натурального шелка (ЛЭШО), двойного слоя шелка (ЛЭПШД),   капрона (ЛЭПКО), лавсана (ЛЭЛО), без навивки (ЛЭП).
  Какой из этих видов изоляции предпочтителен и достаточно ли собственной изоляции в  высоковольтных цепях ( анодное питание ), чем дополнительно можно изолировать- например термоусадкой?

« Последнее редактирование: 27 марта 2017, 23:11 от MARKAN »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
С капроном  - плохо в звуке. Натуральный шелк тоже "не фонтан", но, как говорится: из двух зол лучше всегда выбирать женщину шелк. Без навивки тоже имеет некоторые недостатки, так что лучший вариант - однослойная шелковая навивка.
От термоусадки тоже желательно держаться подальше. Кремний-органическая трубка - лучший (из технологичных) вариант для изоляции.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
 Спасибо Всем за информацию по литцендрату, будем пробовать.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с Андреем - однослойный шелк рулит,но с изоляцией плохо.Кремний-органика вообще отличный вариант в изоляции - я еще часто использую Х/Б шнурок,но это с аккуратностю.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Да, конечно, хлопчато-бумажные трубки - самый наилучший вариант для изоляции, но, не технологичный.
В дополнение: чем меньше диаметр жил проводников литцендрата - тем лучше для звука. По направленности: обычно, из катушки выходит "конец проводника", т.е., тот который нужно подключать к ПРИЕМНИКУ сигнала. Соответственно внутри катушки - "начало проводника", т.е. который нужно подключать к ИСТОЧНИКУ сигнала. Но, это не стОит рассматривать как догму и всегда желательно проверять каждую конкретную катушку "на слух".
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Кремний-органическая трубка - лучший (из технологичных) вариант для изоляции.
  А я всё гадал ,что за изоляционные трубки Вы использовали в новом гибридном усилителя, по фото не понял, а спросить постеснялся.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Да, это они и есть. Но, не стОит возлагать на этот материал слишком больших надежд - этот просто "технологичное" решение для монтажа. В самых ответственных местах (кабели, например) - только натуральный лён и то с тщательным отбором полотен. Свойства диэлектрика, в подавляющем большинстве случаев, сдерживают проявления свойств непосредственно проводника. Для промышленного литцендрата кремний-органическая трубка - самое то. Для более "продвинутых" проводников - нужны другие решения с диэлектриками.
« Последнее редактирование: 28 марта 2017, 15:33 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
 Вопрос по разъёмам RCA , есть с покрытием из родия , золота и серебра. Что предпочесть и как относитесь к родию ?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Перечисленная троица - это не полный ассортимент. Лично я использую разъемы из чистой бескислородной меди без всяких покрытий. Если рассматривать среди этой троицы - нужно  искать разъемы с химическим золотым покрытием (цианидные технологии). Электрохимическое золочение (не "бутиковые" разъемы) требует наличия подслоев (никеля и пр.) которые прилично деградируют звук. По моим "понятиям" родий - явный аутсайдер.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.