Автор Тема: Отдельные компоненты лампового УНЧ, трансформаторы и вообще...  (Прочитано 45449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Назрел вопрос о выборе трансформаторного железа для намотки выходных ТР. Естественно начал донимать знающих людей. Вместе с тем, на форму эти вопросы не обсуждались. Может кому кроме меня будет полезно знать.
Вопрос собственно в следующем - не могу понять какая разница между М4 и М6, и вообще какую сталь использовать то для ТВЗ?
Вот например
http://www.audiotransformer.ru/buy.html#!/~/product/category=4459148&id=19135770
Это хорошо?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Все эти вопросы обсуждались на Аудиопортале 2-3года назад.На Дайаудио вроде тоже тема была с год назад.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
А какие-то выводы были от тех обсуждений? Ну, типа, самый лучший сердечник - вот этот... Я, просто, не в курсе, а вопрос по выбору железа интересный...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Nick

  • Гость
Ну если б был он такой - самый лучший, мы бы об этом уже знали.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Еще обсуждали у Клячина на форуме. Правда те рассуждения ровным счетом ничего не прояснили.
Хотяб поясните что такое м4 и М6, и где из опыта лучше приобретать железо по сходной цене?

Nick

  • Гость
У М4 потери ниже, чем у М6, но оно и тоньше. Потому потери ниже. Тонкое железо в сильных полях звучит плохо (для меня). Сверханизатропный сердечник на Ш-железе - реклама. В остальном все одинаково.
Вот вам и все англичане. Наше 3408 не будет сильно отличаться при индукции до 1Тл, а в чем-то еще и фору даст.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Немного более-менее интересной информации на английском:
http://www.duncanamps.com/technical/transformers.html
На буржуйских форумах сердечники M6 рассматриваются как оптимальные для звука. Видимо, разница между M4 и M6 только в толщине пластин. В статье по ссылке M4 и M6 сердечники позиционируются как железо с ориентированными зернами, M19 - без ориентации зерен и больше подходящие для сетевых трансформаторов.
"Самых лучших для звука" сердечников, конечно же, не существут. Тонкое железо имеет акцент на ВЧ область, толстое - на НЧ. Явно имеет смысл ориентироваться на некий "оптимум" в виде сердечников M6.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Посоветуйте проверенные магазины для покупки железа и провода?

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Посоветуйте проверенные магазины для покупки железа и провода?
если нет опыта по намотке трансов и цель не стоит стать самостоятельным мастером по намотке, имеет смысл купить готовые изделие по цене выйдет не много дороже, чем купить отдельно железо, каркасы, экраны шпильки провод...
Обрати внимание на изделия фирмы эдкор, правда прийдется подождать пару месяцев, но результат порадует, при чем цена. Будет соизмерима а чаще дешевле, чем заказать у известных мотальщиков ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Вот еще б ссылку .... ;)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ну народ совсем уже обленился... http://www.edcorusa.com/
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Ну народ совсем уже обленился... http://www.edcorusa.com/
Николай извините. Толи было поздно, толи одно и из двух  :D Чет гугль не показывал этот сайт. Спасибо.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Николай, еще раз спасибо за ссылку.
Глянул я сайт, и правда стоимость приемлима, дизайн не плохой. Вообщем даже думаю такие трансы можно колпаком и не накрывать. Единственное что смущает, у выходных я понял секционирования нет ?
Доставка Вам дорого обошлась?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
"""" у выходных я понял секционирования нет ?""" - это,извините ,как? - я не знаю метода намотки вых.трансов без секционирования и имеющих при этом приемлемую полосу.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
"""" у выходных я понял секционирования нет ?""" - это,извините ,как? - я не знаю метода намотки вых.трансов без секционирования и имеющих при этом приемлемую полосу.
Ээээм, по схеме транса там секционирования не наблюдается.
Например http://www.edcorusa.com/p/468/cxse25-4-2_5k#
Там привью под трансом.