Автор Тема: Отдельные компоненты лампового УНЧ, трансформаторы и вообще...  (Прочитано 44981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Все там в порядке и с секционированием и с параметрами и со звуком и выглядят они так же как на фотках smile_2   доставка моих трансов обошлась в раойне 100баксов там нужно зарегестрироваться и там калькулятор покажет полную стоимость.
А под какой проект выбираются трансы судя по сылке что-то серьезное намечается. ;)
« Последнее редактирование: 05 сентября 2013, 21:20 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ну ,вообще-то, на схемах,да и в описаниях всяческих, я ни у одной фирмы не встречал,что бы давались данные по секционированию - это просто само собой разумеющееся.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
2 Николай, не знаю на сколько серьезно. Это будет всего второй мой усилитель. Хочу попробовать однотакт на 6с4с. Я только в начале пути ;) А транс я просто для примера привел. Еще не выбрал нужный.

2 Василий. Я так и понял, что это просто схема выводов. Хотел проверить свои догадки. Спасибо.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
2 Николай, не знаю на сколько серьезно. Это будет всего второй мой усилитель. Хочу попробовать однотакт на 6с4с. Я только в начале пути ;) А транс я просто для примера привел. Еще не выбрал нужный.

Ну прямонакальные лампы это довольно серьезно,тем более что это всего лишь вторая попытка построения усилка smile_2  Ну в таком случае имеет смысл там же на эдкоре заказать силовик доставка трех трансов обойдется дешевле чем каждый по отдельности ;) , и все будет в одном стиле,такое изделие и продать будет, если что проще ;) ,так что успехов.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну прямонакальные лампы это довольно серьезно,тем более что это всего лишь вторая попытка построения усилка smile_2   Ну в таком случае имеет смысл там же на эдкоре заказать силовик доставка трех трансов обойдется дешевле чем каждый по отдельности ;) , и все будет в одном стиле,такое изделие и продать будет, если что проще ;) ,так что успехов.
Да, я осознаю сложность. Но, отсутствие интереса и любопытства думаю не привело бы Вас к тому, что Вы знаете и умете )
А на счет силовика на Едкоре я тоже уже подумал. Они действительно хорошо смотрятся.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля

Да, я осознаю сложность. Но, отсутствие интереса и любопытства думаю не привело бы Вас к тому, что Вы знаете и умете )

честно скажу начал я все это далеко не из любопытства, просто всегда любил музыку а денег на аппаратуру не было вот и лепил с детства ;D  когда подрос и появились денежки стал покупать но понял что то на что хватает денег звучит хуже чем то что я делаю на коленке ;) мне если дать аппаратуру ту что мне нравиться я вряд ли продолжил бы свои занятия радиоделом,единственно чем бы я наверняка занимался это сравнением самих аппаратов и эллементов тракта а по большому в основном слушал бы музыку и сочувствовал тем кто в поиске :)   
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
  Вопрос ко всем , есть у меня конденсаторы КБГ-М2  0,25мкф на 400В, 1954г. корпус круглый луженный с стеклянными изоляторами , логотип НЗР , что за зверь такой ?
« Последнее редактирование: 26 января 2016, 20:33 от Andrei63 »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
фольговые  , бумага+масло.  Типа  КБГ, но цилиндрические. Их  в  качестве  межкаскадных  ставили в усилителе Кинап 90-у2


Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
   Спасибо Александр, что ответили, я ничего про разделительные конденсаторы (в смысле влияния на звук ) в ламповых каскадах практически не  знаю. Но провел любопытный эксперимент,простая цепь ,испытуемая емкость , последовательно резистор ом 100 на котором мерим вольтметром падение напряжения, и на источник постоянного напряжения (аккумулятор 12В , 7А/ч). Далее беру различные кондеры МБМ, пленка, импортные   и эти  КБГ ,емкость примерно у всех одинаковая, замыкаю цепь и визуально по шкале волтметра смотрю время заряда (пробовал и цифровые и аналоговые вольтметры).
  Самое большое время у МБМ, пленка гораздо быстрее, но поразили эти старые КБГ конденсаторы , время заряда почти мгновенно, ни какой инерционности.
  Тоже самое по современным  электролитам, взять К50-3 2000мкф на 50В, зарядить и сделать к.з. на металле, раковина получается приличной , возмёшь  современные той же емкости, например Panasonic FW, (я их применил  в своем гибриднике поставил) считются   "аудиофильскими", на таком   эксперименте искру еле видно.
   Может объясните чего ставить, а то все много что пишут, только  веры нет. Я в том смысле влияния типа конденсаторов на звук, или все зто не так актуально.


Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Можно считать, что электролиты таким изуверским разрядом вы уже угробили. И если они еще живы, то подпортили им здоровье изрядно.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
  Ну если их много, то две штуки не жалко, но я не об этом спрашивал, и тем более если старый электролит советский фольговый ,чего с ним будет. Объясните если я не прав.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
 """"Я в том смысле влияния типа конденсаторов на звук, или все зто не так актуально.""" - опусов на эту тему в нэте предостаточно,нужно просто не полениться и почитать(хотя бы вот
http://www.electroclub.info/other/conders1.htm) несколько и сделать для себя выводы.
Подобный разряд  электролитических конденсаторов вызывает точечное "вскипание" электролита,а следовательно к микропробоям...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
....кроме того ухудшается контакт выводов с фольгой, вплоть до полной потери контакта.
« Последнее редактирование: 27 января 2016, 12:49 от Valery_C »

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
  Спасибо ,что объяснили  про вскипание, я об этом не знал, про плохой контакт знаю, те же Панасоники про которые я упоминал имеют стальные выводы.
  На счет КБГ  в качестве разделительных после драйвера, как в звуке, да же характеристик нигде нет. Поделитесь опытом ,кто что использует.
« Последнее редактирование: 27 января 2016, 14:33 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
КБГ ....ну можно поставить на худой конец....в принципе вполне нормальные конденсаторы,но ввалив немеряно денег в остальное(я про Ваш гибрид)  - у меня бы лично рука не поднялась : неужели трудно купить что-нибудь из GE, Pyramid, Sprague  и т.п.(т.е. заведомо более качественные ,в звуковом плане,конденсаторы).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)