Автор Тема: Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ  (Прочитано 51239 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #45 : 31 октября 2013, 21:23 »
Для частичного цитирования: нажимаем на кнопку "Цитировать", в тексте цитаты выделяем курсором ненужную ее часть и на клавиатуре нажимаем клавишу Delete или правую кнопку мыши -> "Удалить"
Вона оно как! - "Сработал хреновина!" :)
Спасибо за подсказки, я иногда тоже как то изловчаюсь тут что то как то обойти, иногда получается иногда нет...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #46 : 31 октября 2013, 23:48 »
Тренировка! Тренировка! И тренировка! smile_1
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #47 : 22 марта 2014, 21:34 »
Возвращаясь к подмагничиванию динамиков с чего начал тему Николай:

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Vyacheslav

  • Гость
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #48 : 21 апреля 2014, 12:09 »
Василий, а как с удвоением схемки по звуку?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #49 : 21 апреля 2014, 13:16 »
Трудно сказать - в реальных конструкциях я применял удвоение только однажды - вроде ничего,но как-то оценивать не берусь...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #50 : 22 апреля 2014, 06:34 »
Опять зацепили интересный вопрос smile1699
Считается что выпрямитель с удвоением это вроде как два последовательно соединенных однополупериодных выпрямителя... и извлекаемый звук ближе к ОППВ... так ли это?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #51 : 22 апреля 2014, 07:57 »
По мне это из области как в автомобиль залить говеный бензин, а потом присадками доводить его до необходимого октанового числа, вроде как автомобиль едет... ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #52 : 22 апреля 2014, 08:07 »
... попалась интересное решение под руку... как то и где то тут я выкладывал скан схемы усилителя "без резисторов и конденсаторов"... теперь нашелся БП без резисторов и конденсаторов coffeee :
« Последнее редактирование: 28 мая 2014, 06:39 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #53 : 22 апреля 2014, 08:42 »
Пробовал я сие решение - т.к. подобный стаб требует просто громадных дросселей(оно и понятно почему),в "дело " он не пошел;да и какого-то серьёзного выигрыша в звуке я не услышал....Подобный стаб,на мой взгляд, является очень хорошим решением именно для высоковольтных цепей,где проблема качественных высоковольтных конденсаторов встаёт "в полный рост"  ;) .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #54 : 22 апреля 2014, 11:55 »
Опять зацепили интересный вопрос smile1699
Считается что выпрямитель с удвоением это вроде как два последовательно соединенных однополупериодных выпрямителя... и извлекаемый звук ближе к ОППВ... так ли это?
Я вам завидую. Вы слышите БП. БП с удвоением бывают однополупериодные и двухполупериодные. У первых частота пульсаций на выходе 100гц у вторых 50гц. Постоянной составляющей  в обмотке нет ни в одном.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #55 : 22 апреля 2014, 12:57 »
Завидовать надо когда не слышно БП! :)
Слава!  :acute: Опять играешь словами... ;) 
В общем ребята у меня башка квадратная от теории и споров вокруг стабилизаторов в БП...
Решил придержаться аскетизма-минимализма, лучший стабилизатор это отсутствие стабилизатора в БП... , принцип Андрея (MARKAN) усвоил - "не навреди"! :drinks:
 
« Последнее редактирование: 28 мая 2014, 06:42 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Vyacheslav

  • Гость
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #56 : 22 апреля 2014, 14:59 »
У меня в выборе между дросселем и стабилизатором всегда побеждает стабилизатор. Если возможно. Хотя и почти не ставлю светодиоды в смещении, но при проверке на них падает в катоде ничтожная часть сигнала и это синус. Можно по моему. Батарейка это тот же электролит, меня так учили.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #57 : 07 мая 2014, 09:18 »
 /
« Последнее редактирование: 08 мая 2014, 06:48 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #58 : 17 мая 2014, 13:45 »
Вчера гонял варианты ОППВ и ДППВ...  транс ПЛ (тс160) на черновую подсобран и стянут - зудит немножко на столе, ток ХХ 10мА нагрузил 250в 100мА ДППВ с средней точкой два 6ц4п - за час работы можно сказать чуть теплый что и понятно - пятая часть от мощности... замер в сетевой ватт 28-30.
Включил в ОППВ, кен анодом в землю, часть вторичек последовательно, (один кен 6ц4п и он на пределе по параметрам) 270в 100мА - появился тот механический рокот о чем пишет Стародубцев, своеобразный надо сказать рокот - чуть чуть погромче чем в ДППВ, ниже басом с элементами лязга я бы так сказал... но все это слышно только положив ухо на корпус транса... с расстояния один метр совсем не докучает и слегка слышен... час работы сетевая, железо и вторичка градусов 50-60, что имхо вполне нормально. Замер по сетевой обмотке потребление 55 ватт.
Подключил вторички параллельно на один кен - практически то же самое.
а вот дав каждой вторичке по кену (кои в комфорте стали) и запараллелил выпрямители на общую первую емкость фильтра имхо есть изменения, вроде как чуть помягче и похолоднее стало... наверное выравнивание токов почти идентичных обмоток  лучше происходит или это субъективщина...

Буду дальше читать еще и о компенсации подмагничивания... хотя что бы рокот специально услышать в паузе - надо сосредоточится т.е. не докучает совсем, температура транса в норме... может и компенсацией не заморачиваться?
----
Да. забыл указать что каркас транса со средней щечкой (первичка и вторичка разнесены) из не замкнутого фольгированного стеклотекстолита по Е. Карпову

« Последнее редактирование: 17 мая 2014, 14:05 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #59 : 17 мая 2014, 15:17 »
Нужно помнить, что если сначала есть механические вибрации - они будут только усиливаться, за счет разбалтывания конструкции от них же.
Ну и поздно вечером, в тишине, все это неизбежно начнет нервировать...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.