Автор Тема: Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ  (Прочитано 49027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« : 13 августа 2013, 17:41 »
Решил открыть новую тему дабы не засорять темы по питанию коров.
Вот такая у меня делема,разжился блоком питания для киношной установки,точнее не БП а преобразователем с 220в на 110в.Конструкция транса представляет собой по боьшому счету автотрансформатор намотаным на ш железе размером 10х9х6 см но имеется еще одна вторичка на 21в.Ток хх 220ма,что многовато для наших целей,при добавление вторички ток снижается до 130ма. А вопросы у меня следующие, мне нужен мощный накальник а так же нужен автотрансформатор для питания динамиков на подмагничивание,что подскажет мне уважаемая публика как рациональней поступить то ли оставить транс в качестве автотрансформатора для питания динамиков, то ли перемотать его по фэншую и сделать хороший накальник?
Я конечно больше склоняюсь оставить его для динамиков,там вроде как наоборот желательно использование автотрансов с большим ХХ,но вот терзают смутные сомнения на счет использования одного транса для обоих динамиков.то есть для стерео варианта.
Распушить транс не долго,хотелось бы услышать мнение других форумчан как  поступить грамотней.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #1 : 14 августа 2013, 14:37 »
Да еще как вариант использования этого транса без перемотки использовать его в качестве дросселя,само собой перебрав железо,мне как раз потребен хороший дроссель на 350ма.
Жду рацпредложений ;) :)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #2 : 16 августа 2013, 00:00 »
Николай, я свои динамики с подмагничиванием, начитавшись классикаудио и других,питаю прямо от сети, без автотрансформатора.  ОППВ (я с недавних пор любитель) на включенных диодом 6н5с, последовательно проволочный переменник на 50 вт 3,3 ком и сглаживающий кондюк 50 мкф. Ну и миллиамперметр или ввольтметр для контроля. Я не сравнивал с другими способами питания, но мне нравится. Накальник нужен в этом случае

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #3 : 16 августа 2013, 08:27 »
Евгений так вот и я начитался всяких форумов и советов бывалых, в целом картина мне понятно,что самое правильно запитать катушки от сети с ОППВ и крутейшим кеном а вот про нюансы особо не кто не делится опытом, конечно если бы у меня под рукой были трансы с нужными напругами и токами а так же подобающего качества мне проще было бы самому попробовать что и как, просто же есть прописные истины ну например мало кто будет спорить что ламповый усилок в классе А звучит вкуснее и приятней чем в классе В,так вот и в вопросе о питание катушек подмагничивания хотелось бы определиться как правильней поступить,какие пути обойти стороной, ведь как пишут опытные люди методы и качество элементной базы питания катушек влияют очень сильно на итоговое звучание динамиков. :russian_roulette:  Евгений а у твоих динамиков какое напряжение питания катушек, я имею ввиду по отдельности?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #4 : 17 августа 2013, 00:39 »
120 вольт номинал, 1600 ом катушка подмагничивания. У меня на контроле миллиамперметры, я держу ток в районе 70-80 ма. Мне нравится. Из прочитанного уяснил, что грамотное питание ИТУНом, неграмотное но приятнное уху ОППВ. Я к тому времени ОППВ уже распробовал, поэтому долго не думал. А включить триоды кеном оддин чел посоветовал, говорил слушали, хорошо. Не соврал.
Кондюк поставил к50-17 по совету друзей. Другого питания не пробовал. Пробовали у друга питать днамики Руллита через полупроводниковые диоды - не то.
На каждую катушку я сделал свое питание.
« Последнее редактирование: 17 августа 2013, 00:45 от komarr68 »

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #5 : 17 августа 2013, 00:51 »
Юр, это надо соотв. ветку на портале кажется читать. Меня сразу увлекла тема с оппв и кеном,, я как раз в усилках этим баловался тогда

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #6 : 17 августа 2013, 09:08 »
Евгений я понял что у тебя дины запитываются на прямую от сети и от отдельных БП на канал,сколько вольт у тебя падает на диоде(триоде) да к стати сетка висит просто в воздухе, а остальную напругу ты давишь резистором,пробовал ли ты вариант с автотрансформатором? Я так понял что ты экспериментировал и с ОППВ но пришел к такой конфигурации,вот и интересует момент остановки выбора на тех типах элементах что у тебя стоят,это осознаное решение или из того что было под рукой?
« Последнее редактирование: 17 августа 2013, 09:31 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #7 : 17 августа 2013, 12:47 »
Я много с динамиками не экспериментировал, это решение совпало с исповедуемой на тот момент идеологией, был под впечатлением от оппв в оконечниках и коре. И хотел, да и сейчас хочу, запитать прямо от сети оконечники. Поэтому сразу определился как буду динамики питать. Сетки у триодов на катод включил, хотя можно было и на анод, лампы полностью открыты. Падает на них уж не помню, вольт 20. Остальное на переменнике. Там в довольно широких пределах можно режимом играть, катушка не сгорит. Градусов до 50 можно нагрев долго давать. Ориентироваться на звук, для разных оформлений разный режим оптимален. В какой-то момент звук отрывается от колонки и заполняет объем комнаты, не становясь резким. У мя загородный дом, с напруугой всякое бывает, приходится подкручивать. Может и надо было бы послушать с автотрансформатором и с источником тока, но я с возрастом перестал быть фанатом бесконечных экспериментов, да и времени на все не хватает. В сети есть несколько человек, чьи вкусы совпадают с моими, помогает сэкономить время. Собственно, даже отзывы людей чьи вкусы моим противоположны, полезны в этом смысле.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #8 : 17 августа 2013, 20:08 »
Евгений так у меня тоже огромного желания,да и времени с экспериментами нет.вот и хочется нарыть оптимальное направление в котором рыть. ;)  А у меня еще пару вопросиков, аноды в лампе у тебя запаралелены и на сколько я понял лишнею напругу ты гасишь резистором до диода,если не трудно выложи схемку,да и еще момент по кондеру выбор его типа,это по принципу лучший из худших :)  или на самом деле в твоей системе он оказался оптимальным вариантом?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #9 : 21 августа 2013, 16:08 »
Николай, аноды запараллелены. Схемку рисовать дольше: сеть-параллеьные аноды-катод с сеткой-реостат-миллиаамперметр-кондюк на землю. Все. Разные кондюки не отслушивал, попробовал толькко сначала электролит, естественно кака получилась, и к50 другой серии, не помню сейчас, 100 мкф. Остановился на к50-17. Маслонаполненный, импульсный, что ееще надо?

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #10 : 21 августа 2013, 17:00 »
Евгений спасибо, вообщем игрища мне предстоят еще те ;D  но самое главное я в принципе пути начала действий себе наметил, коротче зимой с тоски не помру,будет чем заняться ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #11 : 27 сентября 2013, 13:31 »
ОППВ (я с недавних пор любитель) на включенных диодом 6н5с, последовательно проволочный переменник на 50 вт 3,3 ком и сглаживающий кондюк 50 мкф.
Посмотрите какой ОППВ Сергей Климански замутил smile_2
http://klimanski.com/?cat=75



Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #12 : 28 сентября 2013, 09:40 »
Александр спасибо за ссылку,правда данный вариант для питания динамиков думаю далеко не лучший вариант,на сколько я понял из основных тезисов для питания динамиков,это отсутствие в БП резисторов и дросселей, ну и качество самих элементов,их тип. Вот я и пытаюсь найти оптимальное решение этой проблеммы,не хотелось бы при этом разориться приобретая деталюхи для него. ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #13 : 28 сентября 2013, 11:44 »
Александр спасибо за ссылку,правда данный вариант для питания динамиков думаю далеко не лучший вариант,на сколько я понял из основных тезисов для питания динамиков,это отсутствие в БП резисторов и дросселей, ну и качество самих элементов,их тип. Вот я и пытаюсь найти оптимальное решение этой проблеммы,не хотелось бы при этом разориться приобретая деталюхи для него. ;)
Николай, я подозреваю что ты все перелопатил про подмагничивание, но все же...

Анатолий Лихницкий:
Мой окончательный вариант :Безтрансформаторное питание обмотки подмагничивания громкоговорителя Klangfilm . Номинальное напряжение 250 В / ток 60 мА.В связи с тем, что у меня снижена резонансная частота подвижной системы кланга и к тому же открытый ящик я подобрал на слух оптимальное напряжение питания подмагничивания 200 В .Выпрямление сети однополупериодное ,через один анод кенотрона RGN4004. Ни каких дросселей - только конденсатор 5 мкФ старый, фирмы Bosch (бумагомаслянный), включен параллельно обмотке подмагничивания.Высокочастотник фирмы Siemens 10 см Питается от однополупериодного выпрямителя на германиевом диоде КЦ (1952 г.выпуска) Параллельно обмотке подмагничивания включен электролитический конденсатор фирмы Janson 1000 мкФ\100 в( 1950 г.выпуска).Для установки требуемого напряжения использован понижающий трансформатор фирмы B&K (1950 гг. выпуска).Выбор напряжения переключением обмоток выполнен на слух.С уважением , Анатолий Лихницкий
http://www.abbasaudio.com/article_info.php/articles_id/10/article/Gromkogovoriteli-na-podmagnichivanii

И все же напрямую от сети я бы не стал делать, во первых страшно. во вторых сеть загажена. через транс имхо лучше должно быть... Из схемы Сергея Климански удалить L1 и С2... а С1 установить около 4- 8мкф и все...
Но имхо...
« Последнее редактирование: 28 сентября 2013, 11:52 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #14 : 28 сентября 2013, 12:52 »
А в чём,собственно ,особенность ОППВ Климанского - совершенно стандартный,разве что использование высоковольтного кена - так это вынужденная мера - анодное 1200в.....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)