Автор Тема: Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ  (Прочитано 50348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн ас3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Николай!
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #30 : 29 октября 2013, 18:21 »
Да конечно транзисторе, думаю одно печатаю другое
Всегда радуйтеся

Оффлайн ас3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Николай!
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #31 : 30 октября 2013, 09:42 »
Юрий по Вашей просьбе открыл тему в Аналоговых усилителях звука http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=139.0 , что бы удобнее было найти!
Всегда радуйтеся

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #32 : 30 октября 2013, 10:32 »
Вот тут на рис.2 то что интересует, только вместо моста по диоду   
Привет Николай. С ОППВ не так все просто как кажется на первый взгляд, очень много подводных камней...
Когда то тоже заинтересовался ОППВ, перелопатил кучу форумов на которых кстати так и нет консенсуса по сему вопросу.
 Для себя понял что сетевые обмотки на ПЛ должны работать в параллель (один из "секретов" для полного раскрытия потенциала стерео, вроде это как - "открытие" третьего Рейха), а вторичка должна быть из двух противоположенно намотанных обмоток для компенсации намагничивания сердечника...
Это все мое имхо, просто поделиться мыслями...
Надеюсь на старших товарищей, поправят если я что то наврал...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #33 : 30 октября 2013, 10:41 »
Александр приветствую я если честно то не экспериментировал с ОППВ в таком ключе smile_4  Но боюсь что по твоей схеме, там вообше напруги не будет, при условие что на обеих обмотках оно равно. Мне по большому немного не понятно для чего это все делается, с какой целью :D
« Последнее редактирование: 30 октября 2013, 11:47 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #34 : 30 октября 2013, 19:16 »
smile_4   Но боюсь что по твоей схеме, там вообше напруги не будет, при условие что на обеих обмотках оно равно. Мне по большому немного не понятно для чего это все делается, с какой целью :D
Николай, как это не будет? Направление обмоток одинаковое. только мотаются в разные стороны, против и по часовой стрелке...
ас3 открыл темку для чего это или ты об ОППВ? Если о ОППВ то человеку хочется попробовать и сравнить... но имхо надо пуд соли съесть чтобы правильно сделать этот ОППВ...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #35 : 30 октября 2013, 20:11 »
Александр насколько я понял у него готовый заводской транс на котором первичка разделена на равные доли на катушках и соеденена последовательно ну и вторички у него намотаны в одном направление,я так думаю, вот я и прикинул что схема с рисунка 2 самое то разьве что наверное прокладку вставить между подковами, но я другое имел в виду неужели этот усилитель собран и так душевно звучит,что единственно что осталось,это перевести его на ОППВ :D  может имеет смысл для начала его собрать в мостовом варианте а уж потом решить стоит ли дальше с ним возиться ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #36 : 30 октября 2013, 20:23 »
, но я другое имел в виду неужели этот усилитель собран и так душевно звучит,что единственно что осталось,это перевести его на ОППВ :D  может имеет смысл для начала его собрать в мостовом варианте а уж потом решить стоит ли дальше с ним возиться ;)
Имхо согласен на все 100...
Алексей (ас3), тебе Святослав схему разработал по твоей просьбе и провел огромную работу с полным описанием нюансов. вплоть до исследования около сотни штук 6н23п по выбору оных...
 Ты тогда отказался от более простой забугорной схемы предоженной по ссылке, проверенной не одним десятком пользователей... да в общем я тебя понимаю... максималист как и я...
Без обид... :drinks:
« Последнее редактирование: 28 мая 2014, 07:06 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #37 : 30 октября 2013, 22:46 »
Третий рейх тут не при чем. Это класика, называется - "зигзаг". Погуглите "зигзаг-треугольник". К собственно ОППВ оно отношения не имеет, разгружает сердечник при несимметричном подмагничивании, используется и в трехфазной сети. Кстати, схема трошки неправильно нарисована. Средняя точка обмоток - она на общий провод. Две первички в параллель и двухстержневой трансформатор для этого случая - классика.
ЗЫ Пожалуй, "зигзаг-звезда" проще будет.
« Последнее редактирование: 30 октября 2013, 23:40 от Nick »

Оффлайн ас3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Николай!
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #38 : 31 октября 2013, 00:30 »
Спасибо Александр, за советы! С уважением Николай.
Всегда радуйтеся

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #39 : 31 октября 2013, 07:20 »
Кстати, схема трошки неправильно нарисована. Средняя точка обмоток - она на общий провод. Две первички в параллель и двухстержневой трансформатор для этого случая - классика.
Да, да... :yes:
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн ас3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Николай!
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #40 : 31 октября 2013, 13:38 »
Вот может поможет дифференциальное включение торов для ОППВ:

"Силовые трансформаторы в дифференциальном включении Пример дифференциального включенияДва одинаковых трансформатора имеют по две обмотки напряжением по 140 В иотводом от середины. Нумерация выводов, начала и концы обмоток совпадают у обоихтрансформаторов.Для каждой полуволны сетевого напряжения при этой коммутации обеспечиваетсяпротекание тока в нагрузку от двух последовательно включенных обмоток, располо-женных наразныхсердечниках. Подмагничивания магнитопроводов не происходит.Если же для каждой полуволны использовать обе обмотки наодномсердечнике,будет происходить намагничивание сердечника током нагрузки при одной полуволненапряжения, и не будет перемагничивания сердечника на второй полуволне. Произойдетполное и глубокое одностороннее насыщение. Сердечники на время станут магнитамии выполнять свою функцию в трансформаторе будут крайне плохо"
Всегда радуйтеся

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #41 : 31 октября 2013, 14:06 »
Вот может поможет дифференциальное включение торов для ОППВ:

"Силовые трансформаторы в дифференциальном включении Пример дифференциального включенияДва одинаковых трансформатора имеют по две обмотки напряжением по 140 В иотводом от середины. Нумерация выводов, начала и концы обмоток совпадают у обоихтрансформаторов.Для каждой полуволны сетевого напряжения при этой коммутации обеспечиваетсяпротекание тока в нагрузку от двух последовательно включенных обмоток, располо-женных наразныхсердечниках. Подмагничивания магнитопроводов не происходит.Если же для каждой полуволны использовать обе обмотки наодномсердечнике,будет происходить намагничивание сердечника током нагрузки при одной полуволненапряжения, и не будет перемагничивания сердечника на второй полуволне. Произойдетполное и глубокое одностороннее насыщение. Сердечники на время станут магнитамии выполнять свою функцию в трансформаторе будут крайне плохо"
Тут я так понимаю  вставлена цитата, но увы слишком мелко написано ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #42 : 31 октября 2013, 14:54 »
 Да, бывают глюки при вставке текста из других документов - я не смог определить, с чем это связано... При этом, при копировании, захватываются какие-то невидимые коды, которые приводят к сбою отображения текста форумным движком.
Лучший путь при этом - сначала вставить копируемый фрагмент текста в любой текстовый редактор, потом заново выделить его и скопировать. Если сбои будут сохраняться - при вставке этого фрагмента теста ему необходимо принудительно задать размер 10pt и попробовать клавишами Back space и Delete поудалять все, что есть перед фрагментом вставленного текста и после него прямо в сообщеении.
Иногда и это не помогает (повторю: причина, пока не выявлена). В этом случае такие короткие фрагменты теста лучше перенабрать вручную.


Прошу прощения за некоторые неудобства работы форумного движка, но, честно говоря, я просто боюсь что-то в нем "апгрейдить" - я не специалист по работе с серверными базами данных, очень легко все порушить. А так все работает!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #43 : 31 октября 2013, 19:44 »
Да, бывают глюки
Прошу прощения за некоторые неудобства работы форумного движка, но, честно говоря, я просто боюсь что-то в нем "апгрейдить" - я не специалист по работе с серверными базами данных, очень легко все порушить. А так все работает!
Да, глюков немеряно...
Вчера пытался текст вставить - шишь... я его и в ворд и так и сяк, не получилось, причем зависит от форума с которого берешь...
Далее, с ответами. выделяешь одно предложение, цитируешь а в ответе полный текст сообщения... выделяешь ту часть которую желаешь удалить дабы не загромождать сообщение. фигу... приходится курсором удаления крутить...
и это только часть айсберга... но если в общем, то работает...
Ни на что не намекаю... так как понимаю что апгрейд дело сложное...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #44 : 31 октября 2013, 20:04 »
Да, введение функции "цитировать выделенное" требует серьезных модификаций форума. Поэтому, пока такой возможности не будет...


Для частичного цитирования: нажимаем на кнопку "Цитировать", в тексте полной цитаты выделяем курсором ненужную ее часть и на клавиатуре нажимаем клавишу Delete или правую кнопку мыши -> "Удалить", уподобляясь Микеланджело, отсекающему все лишнее. Необходимо выделять только текст, следя за тем, чтобы не затронуть выделением служебные слова в квадратных скобках  [qoute (и символы)], обозначающие границы цитируемого текста (т.е., расположенные перед и после текста цитаты). Перемещаем курсор за границу цитаты (обозначаемую как [/quote...]) и спокойно набираем текст ответа. Набирая свой текст перед первыми квадратными скобками ([qoute...]), обозначающими начало цитаты, мы можем заставить цитату быть показанной после нашего сообщения. Набирая текст до первых квадратных скобоки и после закрывающих ([/quote...]), можно разместить цитату внутри нашего текста. Т.е., вариаций может быть много. Приловчившись, можно освоить мультицитирование из разных сообщений в одном ответе.
Нужно будет создать темку с описанием всех этих и подобных нюансов.


Я замечал глюки только со вставкой текста из других документов/ресурсов. Повторю: при этом просто захватываются какие-то не отображаемые коды, избавиться от которых  - и есть основная проблема, над которой я постараюсь крепко подумать.  Если кто замечал еще какие-то особенности - пожалуйста, ко мне в личку, буду устранять.
« Последнее редактирование: 01 ноября 2013, 01:01 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.