Автор Тема: Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ  (Прочитано 51837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #150 : 19 апреля 2019, 09:18 »
Да и еще мы используем HITANO ESX в низковольтных цепях до 50 В, EXR в высоковольтных до 450 В,  ERS в катодах с прекрасным результатом по звуку.


И на выходе высоковольтного стабилизатора при токе 40-50 мА ставим только бумаго-масло не менее 20 мкФ тогда гуд, если меньше слышно как бас обедняется.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #151 : 19 апреля 2019, 10:56 »
  Спасибо за информацию, буду знать про электролиты HITANO ESX, на счёт бумаги в масле 10мкф и более конечно здорово но габариты не позволяют,  кстати видел на выставке внутренности вашего кора, в питании после стаба была бумага в масле, пассивная коррекция, батарейное смещения второй лампы и трансформаторный выход с анода, всё грамотно в лучших традициях.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #152 : 20 апреля 2019, 20:05 »

Когда токи становятся большими - лучше "запасать" энергию питания в виде напряжения, т.е. работать именно с конденсаторами, а не с индуктивностями. CLC фильтры при больших токах лучше не применять.   
Забыл  ответить Андрею Маркитанову, в моём случае не ставиться цель "запасать" энергию с помощью дросселя (может только на пиковых мощностях и то наврятли ), индуктивность используемого мной дросселя всего 3,3 мГн максимальном токе обмотки 8 А , ток насыщения сердечника 12А .сопротивление 0.17 Ом. Убирается фон и ВЧ помехи сети,размах пульсаций при 1,9 А  равен 15 мВ, форма немного кривой синус,  Когда придут все детали и появиться время ( скорей к зиме) буду всё внедрять в свой гибрид.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #153 : 20 апреля 2019, 21:04 »
Да я же не против. Когда уже есть в распоряжении этот дроссель - в любой момент можно убедиться, что БЕЗ НЕГО ЛУЧШЕ (при больших токах). Когда нет в распоряжении такого дросселя - жить уже сложнее (постоянно кажется, что он обязательно нужен).


Лично я всегда утверждаю: за внешним периметром МКАД никакие меры по принудительной очистке сети толком не работают (разумеется, за исключением откровенно маргинальных случаев, типа подпольной швейной фабрики с тысячей тиристорных приводов прямо в соседней квартире). Внутри периметра МКАД в условиях небоскрёбов - уже все сложнее. Как только начинаем принудительно "чистить" сеть, ВСЕГДА теряется часть музыкального сигнала. К чистке сети нужно обращаться только при наличии ярко выраженных проблем, когда слушать музыку днем уже просто невозможно, нормально слушать можно только глубокой ночью. Обязательный самый первый шаг в этом процессе - хорошие (специализированные для звука) сетевые (силовые) кабели для каждого аппарата тракта. Если уж это не помогает- только после этого уже можно пробовать "тяжелую артиллерию". А варианты "на всякий случай" и "хуже не будет" - хуже будет.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #154 : 13 ноября 2020, 22:50 »
 В сем большой привет и крепкого здоровья. Хочу попробовать  ОППВ в однотактном драйверном каскаде, прочитал много всего в том числе и Стародубцева. Что бы не повторять чужие ошибки хотелось бы уточнить некоторые детали.
  1. Мощность транса , у Стародубцева 1,7 габаритная от расчётной, понятно ,что четырёхкратный запас лучше, но не всегда возможно.
 2.Постоянное напряжение после кена и дроселя, если например переменное на вторичке 250 В,( ток 50 мА для 6Ц4П падение 18 В, 8 мкф ), активное дроселя 100 ом (5-10 Гн), мне кажется оно так и будет вольт 250 или даже меньше.
  3.Требования к железу транса, только Ш или можно ШЛ , естественно всё стянуто и пролито лаком.
  4.Использование современных быстрых диодов типа MUR 1100 или на подобие в замен кена, был у кого опыт.
  5.Первый конденсатор перед дросселем, обязательно ли бумага в масле.
  6.Как ведёт себя современный качественный полипропилен скажем Jantzen Audio.
  7. Про дроссель наверно как обычно, чем меньше активное тем лучше и есть ли ещё какие требования по железу  и конструкции.
  8.Причина всей этой затеи большой уровень помех и коротких перепадов в сети,живу над магазином, проводка вся заменена от самого щитка на лестничной клетке, но помехи (щелчки) всё равно слышны.
  9.Приобретённый недавно сидюк Marantz SA-15S1 очень здорово ловит всю эту бяку, аж диски встают, пока не знаю как с этим бороться.

     

« Последнее редактирование: 24 ноября 2020, 17:16 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #155 : 14 ноября 2020, 18:53 »
Вроде как я уже писал что-то по этому поводу...,ну да ладно.
ОППВ далеко не всегда даёт желаемый результат...,а в свете современных понятий о "качественном" звуке может вообще оказаться "вредным"  - всё зависит от личного понимания и восприятия.
1,7 - это Дед "постеснялся" написать реально - лучше 3.Железо можно и ШЛ(с описанными Вами процедурами),но с Ш конечно проще; тут есть еще одна беда - витки гудят не меньше - т.е. требования к качеству(точнее демпфированию) намотки(я " пролачивал" каждый слой).
О том что диоды/кены влияют на звуковой результат - писать не буду.По этому именно для  ОППВ я  отдаю предпочтение вакууму.
Кондеры - МАСЛО!!! и ни каких пропиленов - попробуйте сами - очень слышно .
А вот с помехами ...- конечно ОППВ маленько "поможет",но надеяться сильно в этом плане я бы не стал.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #156 : 14 ноября 2020, 19:21 »
 Спасибо, а при использовании полупроводникового диода первый конденсатор то же масло и если да то какой ёмкости, потому что  если нет ограничений по этому параметру это какие габариты получаются.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #157 : 14 ноября 2020, 20:22 »
Да - с габаритами конечно беда...,но альтернативы маслу нам найти не удалось(как с камнем ,так и с кеном) ;емкость при токах до 50ма достаточно 10-15мкф.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #158 : 14 ноября 2020, 22:50 »
 А какой тип посоветуете, может наши типа МБГО?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #159 : 15 ноября 2020, 13:15 »
Понятное дело,что BOSH и им подобные дорого :'( ,но единственная альтернатива им это МБГЧ(МБГО ,МБГП и т.п. явно хуже) .Есть еще СМ - они даже немного лучше МБГЧ - но там габарит вообще ...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #160 : 15 ноября 2020, 14:03 »
 Благодарю Василий за информацию, будем думать и пробовать , об результатах напишу.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #161 : 16 января 2021, 21:58 »
  Всем привет, решил поделиться опытом применения самодельного сетевого фильтра для сидюка Marantz SA-15S1 (20 Вт потребление).
 По конструктиву , полная гальваническая развязка при помощи двух трансов ТА179  (габаритная 110 Вт ), идея была подключить каждую катушку на сердечнике ПЛ как отдельные обмотки (первика и вторички последовательно для каждой катушки), Ктр.=1  и следующий транс  также, а между ними фильтр LC третьего порядка, по характеристикам частотка 50Гц  -3,5 дБ,  100Гц  0 дБ, 150Гц   -10дБ, 200Гц  -20дБ,  250Гц  -32дБ, прям красота. На 150Гц и прямоугольника синус делает.
  Однако при включении данного фильтра  в питании сидюка получил полное разочарование , звук скукожился , жизнь пропала, по верхам всё поблекло и т.д. Короче правильно Василий говорил ( да и другие предупреждали )  , что фильтр сетевой ни чего хорошего не даёт, но я же упрямый пока сам не попробую не успокоюсь. ???
  По сему пришла очередная идея сотворить что-то наподобие генератор 50Гц+Усилитель с трансом на выходе (промышленный серии ТА ват на 100) , выход 230В, некоторые фирмы так делают, вот только стоит ли оно того? :D

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #162 : 17 января 2021, 12:35 »
Хотя и имеется опыт с этим делом,но однозначный ответ дать не могу.Во-первых с разными проигрывателями(CD) регенераторы проявляют себя по разному - где-то слышно явное улучшение,а где-то ловишь себя на мысли,что и без него тоже хорошо.Одно в плюс - ухудшения звука ни разу не было.Запас по мощности крайне необходим(это уже из опыта применения для вертаков) -  30-ваттный ламповый отлично работал с CD ,а вот вертак с 12 ваттным мотором явно терял динамику... .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #163 : 17 января 2021, 13:31 »
 Так какое же соотношение по запасу мощности нужно? И ещё , а можно по подробнее о "30-ватном ламповом" и где об этом можно почитать.
« Последнее редактирование: 17 января 2021, 14:15 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #164 : 17 января 2021, 19:27 »
На мой взгляд 3:1.Про ламповый мало что помню - лет двадцать назад это было - разовый/экспериментальный  проект на 6П45С на выходе с парой каких-то ТАН-ов(если не ошибаюсь  108-х) ,даже схему вряд ли найду.Хотя схема ЗГ где-то точно есть...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)