Автор Тема: Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ  (Прочитано 49609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #135 : 08 января 2019, 18:15 »
Вообще-то у этого кена паспортные 60мкф - не более.Практически можно немного больше . Но тут еще ряд факторов - каково сопротивление  вторички, сопр. дросселя и т.д.  ,даже тип кондёра влияет.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #136 : 08 января 2019, 19:19 »
Спасибо, Алексеич, за ответ, сопротивление дросселя 45ом(Д29), кондёры джимиконы, серию посмотрю, напишу.
Если после кена(перед дросселем) 220 заменю на 100мкФ не нарушится пульсация/фильтрация? А так разорюсь на кенах.
« Последнее редактирование: 08 января 2019, 19:26 от aspok60 »

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #137 : 09 января 2019, 09:02 »
Кондеры стояли серии LS, заменил после кена 220 на 100мкФх400, а после дросселя(чтобы не понижать общую ёмкость) поставил вместо 220мкФ, 330х400 ROE, пока полёт нормальный, разрядов в кене нет.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #138 : 09 января 2019, 22:23 »
Собственно емкость первого кондера можно было бы еще снизить(контролируя вход стаба) и увеличить вторую емкость ,но у Вас индуктивности дросселя всего 1 генри - т.е. опасно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #139 : 14 апреля 2019, 23:35 »
 Привет всем участникам и гостям форума, у меня вопрос к Андрею Маркитанову и Василию Алексеичу  по типу применяемых электролитов и шунтирующих конденсаторов в питании выходных однотактных каскадов гибридных усилителей (если это не тайна на примере ваших усилителей), экзотика мне не доступна по сему интересует современные изделия. Это мне нужно для модернизации питания выходного каскада своего гибрида, дабы с экономить время и деньги. Я уже провёл лабораторку по применению в фильтре  такого каскада дросселя, получил размах пульсаций 15мВ при токе 1,8А и 25В. Если у кого ещё есть опыт в таком вопросе , буду рад услышать любые мнения.
  И ещё один вопрос  , при использовании дросселя в фильтре питания получается контур с определённой добротностью , если посмотреть теорию то эта добротность не должна превышать уровня 0,7 , в идеале 0,5  , а как на практике получается(? ), стоит ли в питание выходного каскада на транзисторах с током покоя 1,8А об этом беспокоиться?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #140 : 15 апреля 2019, 11:37 »
Какой-то тщательный выбор типа электролита для сильноточных цепей не имеет никакого смысла, это уже участок "грубой силы", где действуют немного другие критерии,чем в слаботочных цепях и ламповых усилителях. В первую очередь, я бы отметил следующие факторы: топология реальных проводников, массивные медные пластины под транзисторами (тепловые буферы, сглаживающие резкие тепловые модуляции кристалла транзистора, что не может сделать алюминий),обязательное шунтирование слюдой выпрямительных диодов и абсолютно всех конденсаторов выпрямительного фильтра (тычки по питанию от диодов нужно давить на абсолютно всех этапах), обязательно использование стабилизаторов (в том числе и по предыдущей причине, т.к. с тычками по питанию от диодов конденсаторы плохо работают).
Когда токи становятся большими - лучше "запасать" энергию питания в виде напряжения, т.е. работать именно с конденсаторами, а не с индуктивностями. CLC фильтры при больших токах лучше не применять. На мой взгляд, самая оптимальная идеология - конденсатор большой ёмкости после выпрямительного моста и последующий стабилизатор с функцией умножителя ёмкости (умножаемая ёмкость должна быть "бутиковой", подробнее можно смотреть технические статейки у меня на основном сайте).
Если потихоньку резюмировать: для выходного каскада транзисторного усилителя нет чётких рекомендаций по выбору типа непосредственно электролита, лучше всю смысловую нагрузку возложить на стабилизатор - вот там уже можно разгуляться в творчестве.     
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #141 : 15 апреля 2019, 12:04 »
 Андрей , у вас в гибридном однотакте какие конденсаторы стоят или это военная тайна. На счет "грубой силы " и " не имеет смысла какой тип  электролита" не согласен, сейчас у меня стоят Panasonic FC зашунтированные небольшой ёмкостью Nichicon Muze, звук жирновато-винтажный, при высоком разрешении и натуральности (но мне надоел . хочется поживее ), кстати вы в своё время говорили что  панасоник фс очень плохие по звучанию в  теме GIBRID35 пост 557.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #142 : 15 апреля 2019, 12:29 »
Да, всё правильно. Я и сейчас говорю: мутный липкий винтажный звук - это не моё. Получить мутный липкий винтажный звук - проще простого, но, мы ведь не об этом. Получить чистый выразительный звук, который невозможно "поставить на колени" ни одним самым заковыристым треком - с этой задачей ни один электролит не справится, нужен стабилизатор, на который эти задачи и возлагаются, при этом с электролита эти задачи снимаются (все равно ни один из них не справится) и оставляются только задачи промежуточного энергетического буфера.
Все задачи, связанные с каким-то особым звуковым почерком усилителя, лучше решать в его малосигнальных цепях, а перед выходным каскадом поставить именно вышеобозначенные задачи.

Я использую электролиты Mundorf из какой-то дорогой серии - просто из соображений надежности. Конкретную серию сейчас не могу глянуть - я традиционно срезаю с электролитов  маркировочную пленку.

В малосигнальных цепях (DAC MARKAN) электролиты класса Panasonic FC очень плохо себя ведут, звук огрублённый и упрощённый. Нет ни одной причины, чтобы эти электролиты вели себя лучше в сильноточных цепях. В то же время, при отсутствии стабилизатора они, действительно, могут продемонстрировать свои сильные стороны - малое внутреннее сопротивление и хорошую работу с токовыми импульсами. Но,звук при этом не станет более утонченным и изысканным.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #143 : 15 апреля 2019, 15:32 »
  Конденсаторы Mundorf это круто, жаль в мои габариты не входят, а шунтирование плёнкой не пробовали? , стоит ли игра свеч? , Чуффоли в своем циклотроне (Гранта) аж 47 мкф ставил к 15000 мкф электролитам после дросселя 10мГн.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #144 : 15 апреля 2019, 16:17 »
Да, конечно, шунтирование электролитов пленкой - тоже небольшое подспорье, лучше с плёнкой, чем без нее. При использовании стабилизаторов необходимо дополнительное количество конденсаторов, которые я распределяю именно по стабилизатору, при этом сам электролит остаётся зашунтированным только слюдой. Т.е., плёночные конденсаторы используются точечно в критических местах в стабилизаторе, а не по площадям. Это что касается именно выходного каскада транзисторного усилителя.   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #145 : 15 апреля 2019, 17:15 »
А лучше шунтировать электролиты бумаго - маслянными конденсаторами, так всегда поступал Василий и меня научил !!! Такой шунт даже после стабилизатора дает объем и воздух чистую середину. Пленка полипропилен, слюда не дают даже и близко такого эффекта. Электролиты после кенотрона и дросселя надо ставить с малым ESR например HITANO серии EXR цена очень демократичная всего раза в три дороже обычных. Проверили с Василием сравнивая с древними аудиофильскими электролитическими конденсаторами.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #146 : 15 апреля 2019, 17:47 »
  Бумага в масле с фольгой конечно  хорошо, но речь идёт о мостовых выпрямителях на кремниевых диодах, в лучшем случае шотки, с емкостями десятки тысяч микрофарад, с током покоя 1,5-2 А . вы представляете какие габариты будут у такого конденсатора , ёмкость шунта ведь то же должна быть не маленькая.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #147 : 15 апреля 2019, 20:43 »
А лучше шунтировать электролиты бумаго - маслянными конденсаторами, так всегда поступал Василий и меня научил !!! Такой шунт даже после стабилизатора дает объем и воздух чистую середину. Пленка полипропилен, слюда не дают даже и близко такого эффекта. Электролиты после кенотрона и дросселя надо ставить с малым ESR например HITANO серии EXR цена очень демократичная всего раза в три дороже обычных. Проверили с Василием сравнивая с древними аудиофильскими электролитическими конденсаторами.
HITANO ESR очень близки по характеру звучания к Panasonic FC. В своих конструкциях (DAC MARKAN) я серийно использую HITANO ESX и всем советую. В вопросах выбора любых конденсаторов ( в том числе и электролитов) я ориентируюсь на тангенс угла потерь - чем ниже этот показатель, тем потенциально лучше для звука, если не учитывать другие факторы.


После любого стабилизатора нет смысла ставить электролит, абсолютно достаточно небольшого плёночного конденсатора в несколько микрофарад для обеспечения устойчивости самого стабилизатора.


Слюда бывает абсолютно разной, если не рассматривать маргинальные варианты "раздевания" кондесаторов ССГ и скалывания компаунда с K31, то СГМ - очень хорошо работают. КСО - ни в каком виде нормально не работают.


Для любых плёночных конденсаторов, особенно работающих "на проход" между каскадами, т.е. непосредственно в сигнале, обязательно нужно помнить о наличии у них направленности включения.Это не электролиты - для каждого конденсатора можно попробовать оба варианта направления включения.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #148 : 16 апреля 2019, 10:47 »
 Спасибо Андрей за развёрнутый ответ по конденсаторам, но на мой вопрос по влиянию добротности LC фильтра пока ни кто ничего из своей практики не  написал.

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Прочие БЛОКИ ПИТАНИЯ
« Ответ #149 : 19 апреля 2019, 08:57 »
У нас в БП усилителя мощности стоят злектролиты 47000 мкФ и ток 2 ампера. Шунтирование 10 мкФ бумаго маслом СЛЫШНО прекрасно. Пробовали полипропилен 10 мкФ не слышно !!!