Автор Тема: Виброразвязки и другие "улучшайзеры" звука  (Прочитано 16687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Нельзя забывать, что простым и эффективным способом улучшения уровня звучания любой аудиосистемы является уменьшение влияния паразитных колебаний путем виброразвязки ваших компонентов. Таким образом в аудио системе с их использованием можно получить значительный прирост в качестве звука, в зависимости от уровня системы. И в этой теме хотелось бы поговорить, кто и какие девайсы использует, их сильные и слабые стороны!

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля

Если позволите начну с самого простого:  Изоблоки (Original Isoblock 1s) выпускаемых компанией Mapleshade http://shop.mapleshadestore.com/products.asp?dept=1
Не вдаваясь в научные и околонаучные рассуждения, если кратко суть следующая: на полку в стойку кладется еще одна полка (кленовая) а между полками по четырем углам ставятся изоблоки. Уже сверху можно ставить девайсы, развязывая их еще дополнительно с кленовой полкой виброразвязками, абсорберами (ну у кого на что денег хватило)). В результате прослушивания можно было сделать вывод, о том что:
- отлично подошли под кленовые плиты с виниловым проигрывателем, транспортом и ЦАПом.
- совсем не подошли под кленовую плиту с мощником. Чувствовалось сильное влияние изоблоков на звук на верхних частотах. Они до такой степени превалировали (с космическим разрешением) что через определенное время могла заболеть голова... Пришлось их убрать, чтобы наконец то "включить вовлекатор".
- вывод: в каждой системе изоблоки ведут себя по отношению к музыкальному материалу по разному. Могут значительно влиять на звук в виде улучшения, а могуть этот звук и "убить". Выход из ситуации только один - экспериментировать.

Nick

  • Гость
Как по мне, выход один - рассчитать. Только скажу сразу, система с n степенями свободы описывается системой дифуравнений n+1порядка. Ну и знать исходные данные. Все остальное - пальцем в небо и деньги на ветер. И никакой эзотерики, если говорить о вибрации.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
 """"Все остальное - пальцем в небо и деньги на ветер. И никакой эзотерики, если говорить о вибрации.""""" +100 :yes: smile_2
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Всегда легче всего порассуждать не попробовав )))

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вообще-то основная масса участников форума вопросами виброразвязки занималась (и занимается постоянно) - тут Вы заблуждаетесь(я не говорю о конкретном ,указанном Вами,изделии) - здесь больше народ руками что-то делает ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Так и хотелось бы почитать что форумчане используют в своих системах rules

Nick

  • Гость
Так попробуем посчитать и порассуждаем. И увидим, что виброразвязка может быть обеспечена амортизатором при единственной массе, на единственной частоте и при определенной величине воздействия. Или материал амортизатора должен менять свои свойства от величины виброскорости и виброускорения, направления вектора приложенной силы и т.д. и т.п. А чтоб вот так, от 0 до 90 кг нагрузки ..? А еще резонанс. И все это за 40$ :o Нет, ну что-то он даст конечно.
Использовал раньше АПНы, сейчас не знаю, где их взять. Под креплением подшипника диска - войлок. Слабо помогает. Для таких случаев лучше капитальная, несущая стена или подставка самой простой формы, значительно массивней изолируемого объекта. Там можно достаточно легко все успокоить (просто успокаивать почти ничего не придется).

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Всё правильно;те же АПН-ы работают от 0 до 2000гц ,и в весьма узком диаппазоне нагрузок(к примеру шестёрка - от 9 до 15кг).Различные виброматы и изолоны тоже - на основе рифленого аллюминия(он именно и работает на частотах ниже 150гц - герленовое покрытие там уже бесполезно) наиболее удобны и широкодиаппазонны,но не при таких нагрузках....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Сейчас использую в системе Alto Extremo Neoflex Absorbers на неодимовых магнитах. Мне нравится. Без них реально система уже "не звучит".
http://www.alto-extremo.com/html/neoflex.html



Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ну вот это уже интересно,и больше похоже на что-то реальное(у самого мысли "бродили " в этом направлении,но мощные магнитные поля немного настараживают...).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Прикольные штуки из немагнитной стали, с возможностью регулировки магнита, и на них аппараты как будто в воздухе парят smile_12
Расчитаны до 15 кг на один абсорбер.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Прикольные штуки из немагнитной стали, с возможностью регулировки магнита, и на них аппараты как будто в воздухе парят smile_12
Расчитаны до 15 кг на один абсорбер.
Да штучки конечно,прикольные но и цена не детская,этож какого уровня должна быть система, в плане элементной базы,чтоб не задушила жаба выложить такую сумму за ножки, по мне тут уже и трансы и резюки и кондеры и лампы и провода должны быть такого уровня,что осталось только крутые копытца прикупить,по мне если за эту сумму сделать апгрейд элементной базы  среднему усилку, то прибавка в звуке будет намного больше,чем такому же усилку добавить эти самые ножки.По моему разумению,большинство подобных улучшайзеров расчитаны на богатую и безрукую аудиторию,которым по разным причинам самостоятельно сделать руками ни чего не могут,кроме как заменить кабели и установить аппарат на крутые копытца ;) я не в коем случае не отрицаю их влияния на звук, я и сам пользуюсь хорошими межблочниками и сетьевыми кабелями,но повторюсь,для того чтоб я лично созрел выложить штуку или больше баксов за ножки,у меня в аппарате должна быть вся элементная база того уровня,о котором я мечтаю и вот только после этого я наверное смогу потратить деньги на девайсы такого уровня и ценовой категории.
Попробую обьяснить свою точку зрения на примере: Возьмем для примера Арию 102 установим ее на эти самые подставки,измениться звук? Да наверняка измениться, а теперь потратим эту сумму на нормальный вертак,как думаете какому вертаку большинство отдаст свое предпочтение? ;)
« Последнее редактирование: 15 мая 2013, 18:50 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Также в своей системе использую кварцевые
Audio Replas OPT-1 HR/4P (4 unit) insulator
Можно почитать: http://www.allcables.ru/audioreplas_OPT1_HR/4P.html
Идеально подошли и работают под мощником под штатными ножками. Влияние на звук- заметное, больше воздуха, улучшается локализация инструментов, бас становится "вкусным")))
P.S. Ну и цена божеская!

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Моет я чего-то и не понимаю,но как может кварц стать АБСОРБЕРОМ..... :russian_roulette:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)