Автор Тема: Размещение АС и корректировка акустики помещения  (Прочитано 33502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Можно упростить себе задачу,понатаскав в дом лотков из под яиц,только не пластиковых и резать ни чего не прийдется и крепить проще.


Негде взять.
А в магаз зайти,я думаю они обрадуются когда ты столько барахла от них вынесешь ;) А на счет труб я тоже не до конца вкурил как там все правильно нужно делать.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
тебе ж ведь горбы убрать, а Гельмгольцем это совсем не просто сделать.


По ссылке, которую привёл Sirius, вроде всё просто. Похоже, считал я всё-таки вчера неправильно. Сегодня пересчитал, получается, что для резонатора объёмом 11700 куб.см (труба длиной 2650 мм (под потолок)) необходимо отверстие диаметром всего 26 мм для поглощения на частоте 150 Гц. (Это если просто сверлить отверстие в стенке трубы (толщина ~6,5 мм). Если увеличить длину отверстия, например, до 22 мм, то и диаметр можно делать больше - 50 мм.)  Для тубы длиной 1000 мм - отверстие 16 мм. Насколько я понимаю, отверстие лучше располагать примерно на уровне НЧ головки и чем больше этих труб, тем эффективнее будет поглощение. Но что-то я подозреваю, чтобы был ощутимый эффект, таких труб должен быть миллион! Да ещё и частоту надо как-то точно определить, а то эквалайзером я +- лапоть нащупал...

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
В соседней ветке как раз затронут вопрос о необходимости поиска оптимальной физировки сетевых вилок для каждого аппарата. Это тоже может быть причиной.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Очеь много непонятных слов и ни одной формулы... Конструкция понятна по фоткам, но каким размером ловить именно мои частоты? Да и материалов никаких подходящих нет. Разве что тот же ковёр, если на полу не сработает, скатать в трубку...

Андрей, тут дело не в том, какие частоты ловить, поскольку эта штука достаточно широкополосна, а в каком правильном месте поставить. То есть в данном случае ты будешь бороться не с конкретной частотой стоячей волны, а в нужном месте поставишь поглотитель который эту волну уменьшит. Например такие штуки часто ставят в углах. Резонатор Гельмгольца, кстати, тоже не от балды ставится, а в конкретном месте. Собственно в тех же местах.
Мысль использовать свернутый ковер очень плодотворна, попробуй.
Походи по комнате, нащупай на слух те места где бубнение максимально и поставь туда. Достаточно быстрый и простой эксперимент,  и главное подручный, точнее подножный материал -  вот он, имеется.
А по поводу материалов для конкретной конструкции...ну в конце концов поролон продается. Он может не настолько эффективен, но лучше чем ничего.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
А по поводу материалов для конкретной конструкции...ну в конце концов поролон продается. Он может не настолько эффективен, но лучше чем ничего.
Да в том то и дело, что покупать ничего не хочется...  :) Вобщем, буду экспериментировать для начала с тем, что есть.

Yuri S

  • Гость
Есть такая штука - глэчики. В общем попробуй пустые бутылки в углах и других местах комнаты расставить. Потом сдашь  :acute:

Nick

  • Гость
Только дозаторы повынимай :)

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Есть такая штука - глэчики. В общем попробуй пустые бутылки в углах и других местах комнаты расставить. Потом сдашь  :acute:


Я ж не пью.  ;D
А в принципе и глэчики и бутылки - это и есть резонаторы Гельмгольца. Теоретически бутылка вполне будет работать (и возможно даже на нужных частотах (рассчтитать точно трудно из за хитрой формы горловины)), но интуиция подсказывает, что чем меньше объём, тем меньше эффективность, и я подозреваю, что даже если мне всю комнату заставить бутылками они большого эффекта (в моём случае) не дадут. Впрочем, это только моё предположение, но экспериментировать не с чем - бутылок реально нету.  :) 

Nick

  • Гость
Считать не надо, подуй в горлышко.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Считать не надо, подуй в горлышко.


И?...

Nick

  • Гость
Послушай, на какой частоте загудит, это и будет резонансная частота. Можно дать с генератора и ухом по нулевым биениям.

Nick

  • Гость
Значит так. Пустая бутылка из-под массандровского кокура - 52Гц, пол-бутылки шато блан - 77Гц, если отхлебнуть - понизится. На коньяке будет около 60Гц.

Yuri S

  • Гость
Андрей, - один день приемки стеклотары!
Николай, а как в таком маленьком объёме такая низкая частота получилась? Ну и как мерил, поделись.




И?...
Всё-таки пора тебе микрофоном обзавестись.Звуковая карта есть, с программами ты неплохо разбираешься. По-моему - давно пора!

Nick

  • Гость
Да подуйте сами :) Взял из стола что было и дунул, как в детстве. Но пить не стал, хотя так хочется - так все за....о!!!!
Зачем микрофон? На резонансе оно загудит, все слышно.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Послушай, на какой частоте загудит
;D Вы мне льстите.


 
 
ухом по нулевым биениям.



А это как?