Автор Тема: Размещение АС и корректировка акустики помещения  (Прочитано 34357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
На коньяке будет около 60Гц.


Какой коньяк и сколько отпить нужно?  ;D


Nick

  • Гость
 :) пробовал на Lesage, но от марки мало зависит :) . Да ладно, серьезно, подумай, что такой резонатор даст? Подъем на резонансе. Он достаточно добротный, еще и сам чуток протянет после возбуждения, добавит звука. Бутылки не годятся, это как голосники в церкви. Только рассеивать.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
  подумай, что такой резонатор даст? Подъем на резонансе. Он достаточно добротный, еще и сам чуток протянет после возбуждения, добавит звука. Бутылки не годятся, это как голосники в церкви.


Цитировать
резонатор представляет собой замкнутый объем, соединенный с внешним пространством маленьким отверстием или узкой трубкой. Максимальное поглощение происходит на частоте, которая определяется по формуле:

fo = 5480*sqrt(S/(L*V)), Гц


Кому верить?...  :(

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Nick

  • Гость
Формула верная, теоретически в таком случае поглощает, практически надо сохранить условие плоского фронта волны и высоких потерь на длине L. Практически гудит.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1238


Василий, спасибо! Заходил на этот форум, и калькуляторами Андрея Смирнова пользовался, а эта тема как-то не попала в поле зрения.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
практически надо сохранить условие плоского фронта волны и высоких потерь на длине L.


Мне не очень понятно, что для этого нужно предпринять... Или на практике это в принципе невозможно?

Nick

  • Гость
Андрей, с бутылками я бы не возился. Какой размер комнаты. Какой размер смежной комнаты через дверной проем, дверь есть? Если ее закрыть, картина меняется? Где стоит акустика? Перестановка может помочь.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Какой размер комнаты. Какой размер смежной комнаты через дверной проем, дверь есть? Если ее закрыть, картина меняется? Где стоит акустика?


Кроме мебели всё так.


Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
С мебелью завтра нарисую, может, что подскажете... Хотя двигать особо нечего, кроме самих колонок.
Центры НЧ-головок на высоте 1170.
Есть дверь (и окно) на лоджию, приоткрытие-закрытие ничего не меняет. Есть дверь в прихожку, открытие-закрытие ничего не даёт. Зато проводя этот эксперимент выяснил, что у двери никакого резонанса нет! Я бы даже сказал, наоборот, вроде бы даже провал в НЧ! И при закрытой двери и при открытой. А мне казалось, что вся комната гудит! Начал ходить по комнате, в принципе, гудит везде, но сильнее всего как раз в точке прослушивания!  ;D     

Yuri S

  • Гость
Выскажу некоторое инакомыслие  ;)
"Плохая" акустика комнаты - хороший тест для системы. Всё недостатки вылазят очень резво.

Nick

  • Гость
По углам раздвинуть? Микрофон бы не помешал.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
По углам раздвинуть?


Изначально я поставил поближе к углам прмерно наполовину от теперешнего расстояния, картина была та же... Попробую в выходные ещё подвигать...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
"""Центры НЧ-головок на высоте 1170""""  :-[  - а что за акустика-то?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)