Автор Тема: ламповые фонокорректоры Александра Бокарева  (Прочитано 92599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Валера,  я не знал  про такое чудо внутри  люминесцентных ламп. Раньше там бумажка была, странной ёмкостью 3,8 мкф.
И раньше  лампы эти на свалку выкидывали,  в смысле-светильники,  а сейчас   никто ничего  не выкидывает-переваривает внутри себя)))  Хозяйский подход)))

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Это тут у нас на предприятии в соседнем здании ремонт делали и выкидывали относительно современную арматуру ламп дневного света. Та, которая квадратами на 4 лампы с кучей блескучих уголковых отражателей. Там стояли полипропиленовые цилиндры от фирмы, которая, как я потом узнал из сети, является подразделением Сименс. Когда я сходил по некоторым ссылкам на ибей, то тихо офигел - некоторые горячие импортные головы толкали их по цене 400-700 рублей штука. И это тогда, когда таллер был еще рублей по 50. Больные на всю голову.
А вот китайские СВВ того же толка http://konderbutik.ru/cbb_60_analog_k78-17 И обрати внимание кондер на 25 мкФ стоит в розницу всего 200 рублей. Правда возможно цены на сайте старые. Понятное дело, что это не Солен, но для попробовать можно купить.
А вот эти тебе еще больше должны понравиться - СВВ-61 http://konderbutik.ru/cbb_61 . Специально указано, что безиндуктивные, хотя и первые на других сайтах называют безиндуктивными. И те же 25 мкФ стоят те же 200 рублей.

А по поводу где расположить... Судя по количеству пластических операций, которые пережили твои корректоры ;D, состояние у них макетное. Ничто не мешает, удлинив ножки, подвесить, чисто для эксперимента, конденсатор под пузом корректора.
« Последнее редактирование: 01 февраля 2016, 00:23 от Valery_C »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
ламповые фонокорректоры Александра Бокарева
« Ответ #212 : 01 февраля 2016, 10:11 »
Как  обычно, в точку.  Над платой корректора  есть огромное пространство,  до потолка, туда  и подвешу плёночник. 
А то и два.  :) Правда, разборка  усложнится, ведь  сейчас  весь процесс  раскидывания  корректора по костям занимает полминуты. Удобная штука получилась,  блочная. Гнёзда входные  впаяны прямо в торец платы,  на  планочку  из фольголита.
Ничего  отпаивать не нужно.  три винта открутил-  плата вот она, курочить  подано, барин!

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
ламповые фонокорректоры Александра Бокарева
« Ответ #213 : 19 февраля 2016, 20:12 »
Недавно  знакомый  загадал мне  загадку:  хочет он  купить фирменный МС транс  для Денона 304,   и вот нашёл,  родной,  AU302  кажется.  Но  входной импеданс  первички заявлен  как  40  Ом,  что   в паре с 47- Омным  Деноном  - ни в какие ворота рамок(выражение директора Брянской филармонии)
Я  отсоветовал  ему  спешить с покупкой.  200-250 Ом  как  минимум ,  звучат  неплохо в паре  с Деноном-103  , а что  такое  40 Ом-  думаю, что  недобор.
« Последнее редактирование: 20 февраля 2016, 00:19 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
ламповые фонокорректоры Александра Бокарева
« Ответ #214 : 20 февраля 2016, 01:44 »
Наверное Denon AU-320.
Некоторые производители, и Денон в их числе, часто пишут не входной импеданс трансформатора, а сопротивление головки, которую можно подключать к "этому" входу. Либо входной импеданс трансформатора при нагрузке вторички не на 47 КОм, а на 4КОм, как например у Denon AU-340 http://www.vinylengine.com/library/denon/au-340.shtml
Так что, все там нормально. В большинстве случаев измерение коэффициента трансформации показывает при этом искомые 1:10.
Конкретно у Denon AU-320 в инструкции английским по белому написано "Set it in the 40Ω position for a cartridge with an impedance of 40Ω or less (DL-103 or DL-103S), in the 3Ω position for a cartridge with an impedance of 3Ω or less", что в переводе на великий и могучий означает "Установите его (переключатель) в положение 40 Ом для головок  с импедансом 40 Ом или меньшим (DL-103 или DL-103S), в положение 3 Ом для головок с импедансом 3 Ом или меньшим".

У МС-транса Audio Technica AT660T/OCC в паспорте написано "3 Ohm(28dB), 20 Ohm(20dB), and 40 Ohm(17dB) switches are possible". То есть в положении "40 Ом" нагрузка для головки даже пожирнее выходит чем у Denon AU-340 - около 664 Ом при нагрузке вторички на 47 КОм.

И потом, почему обязательно покупать деноновские трансы. В теме Виниловые головки Сергей 323f приводил примеры удачных трансформаторов http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=59.msg8236#msg8236 В частности, по его наводке я купил Rauland R1002. По некоторым непроверенным данным их для Роланда вроде как Пирлесс делал. Я сам их не послушал - на тот момент МС головки не было. Отослал их Василию suzi для пробы и сравнения. Вот правда у него пока никак руки не доходят.
Да, Александр, а почему не посоветуешь знакомому трансформаторные переходники SoundKing CA321. Ты же вроде их на Аудиопортале хвалил. ;D
« Последнее редактирование: 20 февраля 2016, 02:25 от Valery_C »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
ламповые фонокорректоры Александра Бокарева
« Ответ #215 : 20 февраля 2016, 16:19 »
Валерий,  спасибо за развёрнутый  и предельно  грамотный ответ.
Товарищ, который затеял   эту МС  тему, звонит мне  по телефону,   пересказывает слова  на картинке,   вместо  того, чтобы  скинуть  на почту  фото  товара с описанием.
Сейчас  я   понял, что  означали  эти 40 ом. Импеданс источника(что  тоже очень важно, особенно   внизу)
Кстати,  в паспорте на  Денон  оговаривается минимально допустимый  нагрузочный импеданс,  там  что-то  в районе 100 Ом.
Но , похоже,  покупка уже состоялась,  сегодня  нашёл он себе фирменные МС, первичка  на две  полуобмотки,  150  ом на 15000 Ом,  или вся первичка   600  ом на 15 000 . За полцены. (сейчас  за них просят 290 долл,  а  эти отдают за десятку  рублей)
Валера,  трансиков  от Саундкинга я уже нигде  не нашёл,  пытался заказать в Москве  через  муз. магазин,  и там нет уже.
У них  индуктивность первички  некузявая,  что-то   там... полгенри. Для  Ортофона-  нормально.  остальным -  не пойдёт.

Оффлайн Andrey Butuzov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Класс smile_2 - можно в серию запускать ;)
Серию я, конечно, делать не буду... а вот комплект плат (корректор + БП) могу предложить за недорого. Остались, так как заказ от 5 штук на производстве.

Оффлайн gag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Ну,  я   чую, не зря  все  выходные пахал и перепахивал  свой многострадальный  корректор.  Добился счастья.
В итоге: входной триод 6н1п  , светодиод в катоде, 27кил  в аноде. Выходная лампа 6н23п-ев  как  компромиссное решение,  чтобы  чутьё  среднее, а не  очень тихо.
Накал   -выпрямитель на паре Шоток   и две банки по 10 тыс мк.  Накальная шина прибита к земле.
Ни шума ни фона,  звук  роскошный.
Из всех  лампочек,  оставивших  приятное впечатление,  выбраны  ЕСС81  и 6н1п,  у них самый- распре-самый триодный звук.
И схема получилась   простейшая,  -"по  совету друзей!"(Бриллиантовая рука):  Укоротил все ёмкости  и развязки, посадив  оба каскада на стабилизированную шину питания +300в.    Суммарная ёмкость  по анодному питанию 47мкф+22мк. Никаких мегафарад.
Добрый день.
Заинтересовала Ваша схема. Но возник вопрос по поводу характеристик RIIA: можно применить другие номиналы? Например: вместо 100к применить 220к и т.д!!! 0,02мкФ заменить на 0,01; 6800пФ - на 3400пФ; 16кОм - на 32кОм!!! Такие элементы RIIA применяются во многих схемах фонокорректоров, например, в схеме фонокорректора Сергеева на 6Ф12П.
Я почему задался именно этим вопросом? Как будет влиять изменившаяся нагрузка RIIA на входной триод, да и на выходной тоже???

Оффлайн сема69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ну это не оригинальная схема Сергея Сергеева, а изменённая Сержфилом. Оригинальная здесь: http://sergeev21.narod.ru/riaa6f12p.htm

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
 К цепи коррекции эти изменения """ изменённая Сержфилом""" ,в общем-то, ни каким боком.
Осмелюсь ответить за Александра : можно всё что Вам заблагорассудится ,но для начала надо, хотя бы попытаться, почитать как рассчитывается цепочка коррекции :acute:
,
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Мужики, будте добрее друг к другу... Александр Бокарёв уникальный человек, таких я знаю всего 5-7 во всем бывшем союзе. Нельзя так поступать, чтобы ТАКИЕ люди вынуждены покинуть... Что, или амбиции Вам мешают?
Когда я решил покинуть АП, поступало несколько решений, но это совсем не подходило, просто фигня какая то. Через 2 года у Вас, если честно, тоже никак. Хорошо, хоть не едите друг друга как на Апе, это вообще беспредел...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Юрий Робертович,Вы вообще о чём????
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Я что-то тоже не припомню, чтобы Александра Бокарёва здесь кто-то обижал или притеснял. Наш Форум хорошо насыщен редкой технической информацией, просто иногда Форум начинает сваливаться в политические дрязги или рекламу китайских D-class усилителей - администрации Форума иногда приходится вмешиваться и прилагать некоторые усилия, чтобы не дать Форуму свалиться в ту же клоаку, о которой говорит Юрий Робертович. Если Юрию Робертовичу интересно видеть свои ламповые схемы разбавленными рекламой китайских усилителей  D класса  - я без проблем позову на Форум по этой тематике ( по китайским усилителям D - класса) многих ребят взамен "обидевшегося" Александа Бокарёва. Просто мы все прекрасно знаем, что эта тема абсолютно никому не интересна на нашем форуме (кроме Александра Бокарёва). На моей памяти, это была главная (можно сказать - единственная) тема, которая его (Александра) интересовала, видимо  "ламповый" период своей жизни он стал считать зря прожитым временем. Никто никого не выгонял. Александр Бокарёв, как и Юрий Робертович - всегда желанные гости на полях нашего Форума. Но,только без рекламы китайских усилителей, ПОЖАЛУЙСТА! smile_5   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Был бы очень рад, если все так и случилось...
Про всякие китаезкие заморочки это ВООБЩЕ ни мое, ни Александра, у меня кроме РР конденсаторов 1,5-4,7мкф нет ничего из поднебесной, у Александра самодельный домашний усилок на 6sn7-2a3,  по китайским усилителям D - класса, это, можно сказать, проверка на бздительность... А так, лампы и только, никуда не денемся.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля

Не знаю, кто кого проверял на «бздительность» по поводу китайских усилителей D-класса, могу только сказать по результату: один конкретный человек потерял свой авторитет в глазах общественности, Форум же, в целом, сохранил как свой авторитет так и основную тематическую направленность. Иначе бы получилось совсем интересно: «проверяющий на бздительность» закончил бы свои «проверки», а что делать с оставленной им на форуме мусорной информацией в виде рекламы позорных китайских усилителей почти в каждой теме?
Всё, проехали. Повторю: ни для кого из участников на нашем форуме нет никаких ограничений. Просто, как только количество непрофильной для Форума информации начинает превышать какой-то разумный предел –  администрация Форума вправе сделать замечание. А то уже речь идет о каком-то геноциде  Александра Бокарёва на нашем  Форуме…  Информация от всех участников Форума одинаково ценна для всех, нет никаких ни ограничений ни преференций. Так и передайте Александру Бокарёву  - его всегда рады видеть на нашем Форуме. gfh

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.