Автор Тема: Эфф.масса тонарма(а так же об ошибках и заблуждениях)  (Прочитано 31830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
В этой считалке эф.масса тонарма подразумевается БЕЗ УЧЁТА массы головки и крепежа - так что всё нормально.Этот вопрос тоже обсуждался - очень часто фирмы производители указывают непонятно какую эф.массу  - "с" или "без" учёта веса картриджа не указывая этого.По этому итог всегда один - проверка резонанса по тест-диску ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Василий Алексеевич у меня сохранилась вот такая пластинка. Это случайно не тот самый "тест диск"? Подскажете какие можно сделать настройки или проверки с ее помощью? Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2019, 17:39 от михалыч26 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
К сожалению с этим диском Вы можете снять лишь сквозную АЧХ (да и то с прересчётом после 1 кгц) тракта ,но не резонансы.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Помогите найти значение комплианса на мою бошку Sanyo MG44J . Хочу выяснить подходит ли голова по этому параметру к моему 9-ти граммовому тонарму. Я не смог в инете найти. Может у Вас есть доступ к такой информации? Спасибо. Александр.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ох и ... настойчивый же Вы  ;D - вроде ведь уже писал об этом.
Итак - головка Sanyo MG44J, она же Fisher MG44 и она же Audio Technica AT-100  ;D - ни Саньо,ни проданный ей Фишер (именно на Фишер 6000-й серии и ставились эти головки)своих бошек не делали  - для них это делала АТ(как и для очень многих) на базе АТ-100. Смотрим её параметры - податливость 8 на 100 герцах. Далее считайте/думайте/решайте  сами :). Вообще-то что бы проверить свои сомнения,надо было просто снять пружину и повесить родной противовес (если не потеряли) ;) - всё бы сразу услышали...

У меня к Вам вопрос - судя по фото движка ,у Вас стоят три амортизатора АД -1А(2А) ,двигатель КД-3,5  - если вот та немного подржавевшая железяка снизу не дополнительная (привязанная именно к движку ) масса (если это так - сколько кг?),то как же они(амортизаторы) работают?
На мои вопросы не обижайтесь - я зануда ;D smile_11
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ по голове. Я выяснил вопрос пойдя по пути который Вы озвучили.
По поводу "ржавой железяки". Железяка намертво прикручена к двигателю. Цель такая. Увеличить массу движка, что бы его тяжелее было трясти . И второе - попасть в диапазон необходимой нагрузки каждой из трех виброопор. Виброопора сконструирована на определенную нагрузку. Те опоры что я нашел для движка были , если так можно выразится мощнее нежели вес голого двигателя. Вот я и утяжелил подвешенную массу этой ржавой железякой. Впрочем Вы и сами это уже вероятно просчитали . Как то так.
А по поводу "занудства" - тут я могу Вам составить компанию. Я сам такой.Спасибо. Александр.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Отличн smile_2 - значит я не ошибся - очень грамотное ,но ,к сожалению, мало кем из самодельщиков используемое решение.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Черкунов подсмотрел мою конструкцию и описал сие в своей книге.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
михалыч26 у меня к Вам вопрос,  сколько Вам лет и в каком году был сконструирован и изготовлен проигрыватель?

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Доброго дня Михаил. Я 1953 года выпуска. А проигрыватель я изготовил в 1974 году. Почему знаю точно? Была такая фишка в то время . На печатной плате ставить год изготовления. Как то так.

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Доброго утра всем!
1.Заказал голову Sumiko Pearl. Продавец и их каталог объявил гибкость 15. Я ставлю Мэф. своего тонарма в общеизвестную таблицу резонанса. Получаю 10гц. резонанс! Доволен и хлопаю в ладоши. А потом СЛУЧАЙНО смотрю характеристики этой головы на официальном сайте Сумико. Там гибкость 12. С моим тонармом головой и крепежом резонанс 11. То есть на грани желаемого диапазона. Вопрос: может присабачить на шелл пластинку-утяжелитель грамм эдак на 5? Тогда уверенно попадаю в зеленый сектор с частотой 10гц. Что посоветуете?
2. В трубке тонарма (алюминий 8*6) вставил термоусадочную трубку. А если перед вставкой трубку намазать силиконовым герметиком дабы увеличить площадь контакта термоусадки с трубой тонарма?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
"" может присабачить на шелл пластинку-утяжелитель "" - конечно можно - я не знаю ни одного любителя винила,кто бы не пользовался этим способом.
""если перед вставкой трубку намазать силиконовым герметиком дабы увеличить площадь контакта термоусадки с трубой "" - а что это даст?
""Черкунов подсмотрел мою конструкцию и описал сие в своей книге"" - это из области фантастики или как?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля


""если перед вставкой трубку намазать силиконовым герметиком - типа "заглушить" довольно звонкий материал трубки.
""Черкунов подсмотрел мою конструкцию и описал сие в своей книге"" - шутка!
 И еще вопрос - выяснил что мой "супер шелл" из магнитного материала. Это плохо?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
 ""шутка!"" - ну так надо было и написать или хотя бы смайлик поставить ;)  , а то я(и не только я ...) уж ненароком подумал,что Черкунов был путешественником во времени ;D.
Магнитный шелл конечно не лучший вариант по целому ряду причин,но иногда бывает необходим (особенно для высокоиндуктивных бошек) .Всё зависит от типа используемой головки.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн михалыч26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Голова будет Sumiko Pearl. Что  ставить в качестве шелла - мой из магнитного материала (пермолой 0,5 мм) или деревянный ? Есть две паркетины из палисандра. Ща сделаю.