Автор Тема: Проигрыватели DD  (Прочитано 71638 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #240 : 18 февраля 2017, 18:00 »
Виталий, готовьтесь бороться с платами, по-военному густо покрытыми лаком, и делать технологические "косы" с разъемами, чтобы выносить платы наружу для диагностики.
Довелось как-то много лет назад подрабатывать, ремонтируя нашу технику одному увлеченному коллекционеру с большой коллекцией. Моя жена настаивала, что надо зарабатывать своим хобби. Потом сама же и не выдержала. И я с облегчением вздохнул. С работы приходишь, нет желания что-то даже для себя делать, а тут - надо, и все.
Пришлось ковыряться и с этим "танком", напичканном электроникой. Сделать-то сделал, но на будущее получил хорошую прививку от желания его ремонтировать. И вспоминать не хочу. В нем даже правильность работы схемы управление тонармом зависит от степени гибкости проводов выходящих из тонарма.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #241 : 19 февраля 2017, 20:48 »
http://www.ballfinger.de/turntable-ps-2  -  интересно,сколько же будет стоить это чудо(на их  катушечник цена была объявлена совершенно несуразная)...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #242 : 26 февраля 2017, 10:39 »
https://www.kickstarter.com/projects/865809794/wheel-by-miniot?ref=card  - на волне подъема популярности винила какие только чудеса не происходят :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #243 : 27 февраля 2017, 07:34 »
Видимо в этом конструктиве и живет правильный звук, продаю срочно квартиру и заказываю себе такой вертак. ;D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #244 : 30 ноября 2018, 23:24 »
Попал на реставрацию ММЗ с прямым приводом и минимальным управлением.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #245 : 01 декабря 2018, 09:27 »
Красота! Карболитовый корпус ... - неужели ни где не побит?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #246 : 07 декабря 2018, 02:44 »
Как же без этого, отломали верхнюю крышку. Аппарат изготовлен 1950г. двигатель проще не бывает,регулировок никаких,а звукосниматель под патефонную иглу но скорее всего пьезо. Да двигатель может вращатся вокруг оси , но его удерживают две пластинчатые пружины очевидно чтобы сгладить рывки. При закрывании крышки звукосниматель смещается к диску и заодно закрывает емкость для игл.Из управления имеется тумблер включения двигателя, который надо предварительно крутнуть,и регулятор громкости.  С уважением Эдуард.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #247 : 08 февраля 2019, 12:24 »
Что-то у меня опять очередное обострение - хочется купить себе какой-нибудь прямоход. Чтобы играл как ролик, а рокот двигателя был поменьше. В принципе, я их не так много и пользовал - 17ю электронику давным-давно, пару техниксов - SL-Q3 и 1200. Последней попыткой был Элак 900. Всё не то, по мне.
Стал заглядываться на древние японские Трио, которые Кенвуд. Вроде как, относительно доступные по цене, есть модели с диском 2,6 кг, с кварцем и без. Кто-нибудь имел с ними дело?
Предварительно пометил для себя три модели.
7300 - полностью ручной, без кварца, тяжелый диск, на тонарме нет антискейтинга.
5050 - сенсорное управление, без кварца, регулировка VTA на лету, антискейтинг а-ля Унитра-602.
7070 - то же, что и 5050, но с кварцем.
Смущают и отсутствие антискейтинга (хотя, есть у меня сомнения в его необходимости вообще), сенсорное управление на спецмикросхеме, говорят сбоит, ну и кварцевая стабилизация.
И общее сомнение - стоит ли пробовать. Прошлые попытки были скорее неудачными.
Может быть кто-то слушал эти модели?
 
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #248 : 08 февраля 2019, 12:30 »
Извини за оффтоп, но судя по друзьям, все их прямоходы неизбежно остаются на полке в пыли. либо расходятся дальше.
Сейки... вроде бы они более-менее, но и они при наличии ролика дома тоже плавно исчезают.


Все говорят одно и то же. Расплывчатыми междометиями, и в итоге извлекают что-то вида "нууууууунето."


Без антискейтинга немного странно – резкий рост искажений вплоть до хрипа на сложных пластинках в пиках...

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #249 : 08 февраля 2019, 12:38 »
Но попробовать-то нужно.)))
Опять же - https://audio-heritage.jp/TRIO-KENWOOD/player/kp-7300.html красотища-то какая.

Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #250 : 08 февраля 2019, 12:44 »
Я тебя понимаю :-) Это все нужно самому пройти, конечно.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #251 : 08 февраля 2019, 17:20 »
Много их всяких "пробегало" ;D - неплохие аппараты ;и с каменюкой и без ...
Кварц не советую,антискейтингом пренебрегать тоже не стал бы ...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #252 : 08 февраля 2019, 19:18 »
Понятно. Значит 5050 остаётся из доступных.
Василий, а субъективно, в нетехнических терминах, как они в сравнении с роликом, той же Ленкой, или Элаком?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #253 : 08 февраля 2019, 19:49 »
Любой из моих ответов(лучше-хуже) будет некоторым   "лукавством" ; лично для меня  - это просто другой (не мой)  ,с непонятными и не стабильными(опять-таки для меня) акцентами , звук.Причём очень сильно зависящий от самого музыкального материала.Но хочу отметить,что у Трио всё же есть свои определённые "характер" и "манера" (не зависящая от типа бошки и тонарма) ,что у DD встречается редко.
Всё конечно IMHO :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проигрыватели DD
« Ответ #254 : 08 февраля 2019, 20:08 »
Да я и не надеялся на мнение лучше-хуже  ;D , это было бы непонятно.
Попробую сформулировать своё понимание различий между ДД и роликом, как я их услышал.


Главное, на мой взгляд, отличие (не считая слышимого гула мотора у ролика  (да, я согласен, на некоторых пластинках он маскируется гулом резца - наглядный пример - первопрессы CCR)) - некоторая сухость, аналитичность, вплоть до расчленительства, и, в то же время, игрушечность звука ДД, Но, в то же время, высокая детальность. Классику (оркестровую), к примеру, на 900 Элаке я просто не смог слушать. Как и на младшем Техниксе. Хотя пластинки 80-х типа Инуенды или Kind of Magic группы Куин, играли чуть ли не интересней. Но это были относительно дешевые младшие модели. Насколько эти отличия заметны у Трио?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.