Автор Тема: Пассиковые проигрыватели  (Прочитано 57847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #15 : 08 мая 2013, 02:27 »
Я пробовал из суровой нити. Но это был короткий эксперимент и при этом натяжение можно было устанавливать перемещением движка. Крутил диск от Ленки 75 движком ТСК-1. На вал движка был насажен пластмассовый шкив от "маховика" какой-то китайской кассетной балалайки. По внешнему диаметру подошел идеально. Как ни странно ТСК-1 умудрялся раскрутить почти 4-килограммовый диск Ленки за один оборот. Этот эксперимент описан тут http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=19&t=1175

Я думаю можно что-то из современных рыболовных синтетических тросиков использовать.
« Последнее редактирование: 08 мая 2013, 02:44 от Valery_C »

Yuri S

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #16 : 08 мая 2013, 10:31 »
Спасибо Валерий! Я знал что отпишитесь. Эту ссылку я видел. Можно сказать - самое существенное, что я нагуглил.
Можно подробнее о суровой нити: сколько витков, какой узел?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #17 : 08 мая 2013, 11:08 »
Я тоже проводил подобные эксперименты - брал льняную нить(3-4витка) и склеивал цианакрилатом предварительно распушив кончики(клея - мизер).За долговечность не скажу,но каких-то видимых изменений с таким "пассиком" за несколько дней не произошло.Но в моих экспериментах нить проиграла обычной магнитной ленте.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Yuri S

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #18 : 08 мая 2013, 19:36 »
Василий, pawel использовал магнитную ленту от накопителя. Вроде она толще (ниразу не видел).
А Вы какую использовали и как склеивали.
Льняная нить наверное не сильно тянется, надо попробовать.
Намотал из капрона новый пассик, слушаю, давно такого скачка в звуке не испытывал.
Намотал 10 витков, ничего не склеивал, работает без клея.

Nick

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #19 : 08 мая 2013, 22:13 »
Юра, сколько тебе надо ленты? Есть Scotch, ORWO.

Yuri S

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #20 : 08 мая 2013, 23:12 »
Юра, сколько тебе надо ленты? Есть Scotch, ORWO.
Понял, приеду отматывать.
Коля, какой она толщины, померяй при случае.
Есть мысли как её склеивать для пассика?

Nick

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #21 : 08 мая 2013, 23:34 »
40мкм и та и другая.
Как для пассика - так не знаю. Только механически.

Yuri S

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #22 : 08 мая 2013, 23:57 »
Наверное можно будет смириться с тем,что по внешней стороне пассика будет наклеена липкая лента. Вес маленький и неравномерность заметную не вызовет.
А какая ширина ленты, 12,6 мм?

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #23 : 09 мая 2013, 01:33 »
Юрий, какая была нитка я не знаю. Нашел у жены клубок. То ли лен, то ли хлопок. Толщина типа той, что когда-то использовали при прошивке папок с документацией. С узлом особо не мудрил - сложил концы вместе и далее как обычно одним узлом. Типа того, что нарисовано у Микро Сейки.
Поскольку размер узелка был больше ширины ручья шкива, то естественно немного неравномерность протяжки была, но как я уже в той теме писал - задача была проверить в основном тяговые характеристики.

Встречал, что многие пишут о лучшем варианте с лентой. Но вот никак не пойму, как она при склейке скотчем потом не расползается.

Yuri S

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #24 : 09 мая 2013, 01:41 »
Валерий, можно ссылку или картинку узлов микросейковских?
Подозреваю, что скотч разный бывает. Наверное какой-нибудь очень фирменный сползает очень медленно. К примеру есть двусторонний скотч который зеркала держит на шкафах-купе. У меня уже более 10лет висит на подвижной двери и не сползает. В общем проблема есть конечно.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #25 : 09 мая 2013, 01:45 »
Буржуи используют шляпные ленты (т.е., ленты для шляп) и подобрали какие-то узлы для соединения концов. Сейчас эту информацию не найду - давно на глаза попадалась. Но, помню, обсуждения преимуществ того или иного узла были жаркими.
В интеренете, я думаю, легко можно найти руководсво по узлам "Морские узлы" и подобрать подходящий. Если будет нужно - уточню фамилию автора этой популярной книжки.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #26 : 09 мая 2013, 02:04 »
Спасибо Андрей!
Вот на Сундуке нашёл, но как-то не впечатляет. Поищу морские узлы.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #27 : 09 мая 2013, 02:18 »
Ну там нить синтетическая, поэтому и узел такой, несколько усложненный, чтобы видимо не развязался.
Специальные какие-то крутые узлы, мне думается, применять смысла нет, поскольку при нормальном шкиве этот узел находится снаружи и в ручей под нитку не попадает. Иначе бы и сама МикроСейки и куча бизнесменов уже озолотились бы, продавая специальную нить, сделанную кольцом без узла.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #28 : 09 мая 2013, 03:12 »
Есть мысли как её склеивать для пассика?


Если она из того же полимера, что и лента для катушечных магнитофонов (ацетат целлюлозы, вроде), то она "склеивается" каким-то растворителем, сейчас не вспомню (ацетоном?), а гуглить уже сил нет, но думаю, это не трудно выяснить. Любители кактушечников наверняка знают этот дедовский способ, несмотря на засилье шотландцев.  ;D
Но боюсь, что место склейки в любом случае всегда будет отличаться от всей ленты.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Пассиковые проигрыватели
« Ответ #29 : 09 мая 2013, 11:05 »
В том то и дело, что узел оставляет соединение однородным. Вся хитрость - подобрать такой узел, который бы обеспечивал плавный заход ленты в узел без утолщения в месте контакта с ручьем.
Сейчас быстренько набрал в Гугле "ribbon knots" (узлы для ленты) - выпало очень много картинок, среди которых, скорее всего, можно что-то подобрать.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.