Автор Тема: DENON 3560 возможные пути апгрейда  (Прочитано 12387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« : 23 января 2013, 11:00 »
Являюсь обладателем такого девайса,работал у меня довольно длительное время и в принципе радовал своим звучанием, пока я не вернулся к старому доброму винилу.Читая статьи Андрея Маркетанова я прочел интересную инфу по поводу выбора привода СД проигрывателя,так вот он рекомендует Денон и Тик,Сонивские привода он почему-то не жалует, хотелось бы в этой теме рассмотреть чем конкретно один привод лучше другого а так же возможно ли заменить привода одной фирмы и типа на другие. Проблема в том что мой аппарат начал глючать,чистка головки помогла но не на долго тип же головки используемый в данном апппарате Сони kss151 бошка не из дешевых и относительно редкая,вот и интересно а можно ли малой кровью заменить ее на что-то более распространненые?
« Последнее редактирование: 24 января 2013, 14:18 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #1 : 23 января 2013, 12:41 »
Да, действительно, у SONY хороших транспортов никогда не было... Даже в самых топовых моделях... Поэтому, я их просто "игнорирую".


"Один привод лучше другого" - это слишком упрощенная формулировка, хотя, очень популярная в форумной среде. Честно скажу - я не знаю "самого лучшего привода", т.к., если бы такой существовал - весь мир покупал бы только его и все производители устанавливали бы только его. С любыми приводами есть как удачные модели аппаратов, так и откровенно неудачные. Дело не в самом приводе, дело в аппарате, в котором он установлен - одним движением паяльника еще на производственном участке можно сгубить на корню любую хорошую идею. Чтобы хорошая идея смогла выжить в условиях прозводства - нужны тысячи "правильных" движений паяльником в каждом экземпляре конкретного аппарата, любая "мелочь"  - и все хорошие идеи идут под откос.


Поэтому, я могу только предложить список "удачных" аппаратов, относительно доступных и недорогих (DENON 1015 сейчас можно приобрести в районе 4000руб). Списка "неудачных" аппаратов у меня нет - он был бы просто огромным...


Но, как говорится: "Новые песни придумала жизнь!". Сейчас в недрах компании MARKAN ведутся разработки альтернативных подходов к источникам цифрового потока сразу по нескольким направлениям. Конечно, речть идет о необходимости внешнего DAC'а (ЦАПа) - хороших результатов "в одной коробке" просто не существует.


Я бы ненавязчиво рекомендовал бы всем энтузиастам скачать инструкцию на DAC MARKAN на основном сайте - там приведены очень много полезных рекомендаций, касающихся внимательного отношения к вопросам звуковоспроизведения (не только цифрового звука). Выполнение простейших рекомендаций (типа, установка каленых шипов под днищем всех аппаратов), позволит раза в два поднять "стоимость звука" у имеющегося комплекта аппаратуры.


С вопросами ремонта аппаратуры я не связан, поэтому будем ждать информацию по возможной замене головки от других энтузиастов.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #2 : 23 января 2013, 13:01 »
Андрей а можно узнать ваше мнение на счет моего аппарата в целом и его приводе,а так же интересует почему сонивские привода не по нраву,интерес чисто практический и без какой либо подоплеки? Просто вроде бы когда-то читал что их приводы не помню как они точно называются ну те что стояли в топовых вертушках вроде как оченнь хорошое изделие,хотя говорят что заменить их сейчас просто не чем,не выпускают.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #3 : 23 января 2013, 20:56 »
Андрей, а что  SONY- СДР557 весом в 18кГ, двумя БП и мраморной плитой под приводом тоже подпадает в разряд "неудачных"? Спросил чисто из любопытства, хвалили... правда цена за столь старую модель под 800 евро доходит...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #4 : 23 января 2013, 21:11 »
Я вот тоже считал что их приводы Fixed Pick-Up достойное изделие.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #5 : 23 января 2013, 23:11 »
Андрей а можно узнать ваше мнение на счет моего аппарата в целом...
      Ну, что я могу сказать по поводу Вашего аппарата…  Я прекрасно понимаю Вашу увлеченность  виниловым звуком!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #6 : 23 января 2013, 23:38 »
Андрей, а что  SONY- СДР557 весом в 18кГ, двумя БП и мраморной плитой под приводом тоже подпадает в разряд "неудачных"? Спросил чисто из любопытства, хвалили... правда цена за столь старую модель под 800 евро доходит...
      Я тоже сторонник больших и тяжелых вещей – как говорится: берешь  в руки - маешь вещь! И «вещь» в ответ вызывает внутри обладателя чувство  гордости и повышенной самооценки.
 
Я частенько «балуюсь» даже более тяжелым аппаратом - гирей весом 32кг – тоже достойный  девайс, к которому можно отнести все вышеизложенные эпитеты.
Со спокойной совестью сей девайс (гирю) я могу рекомендовать  всем аудиоэнтузиастам  – общение с ним поднимает  не только самооценку, но и настроение. И не только…
Со спокойной совестью я могу рекомендовать всем  аудиоэнтузиастам  – не связываться с цифровыми  аппаратами фирмы  SONY! Даже очень тяжелыми – всегда, ведь, можно найти что-то  потяжелее…
 
Василий не даст соврать:   частенько, в процессе прослушивания DAC MARKAN, мы накрываем его газеткой. И сверху кладем  два-три  красных кирпича.  Полезная, для звука, процедура.
Так вот, более 10 лет подобных экспериментов дает мне право  с полной ответственностью заявить: количество уложенных  сверху на аппарат кирпичей или количество  прикрепленных к днищу мраморных плит не говорит абсолютно ничего ни о  профессиональном уровне разработчика, ни о конечном звуке.
 
По поводу количества блоков питания. В серийном  DAC MARKAN их 7шт. Бывали аппараты и с 16-тью  БП и даже на 30-ти аккумуляторах. Я думаю, сей факт дает мне возможность с  полной ответственностью заявить: количество блоков питания… Ну, и далее по  тексту предыдущего абзаца…
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #7 : 23 января 2013, 23:40 »
Я вот тоже считал что их приводы Fixed Pick-Up достойное изделие.
Так я и не говорю, что плохое изделие... Если бы не было двух-трех десятков некоторых фирм-производителей, то эти изделия от SONY вообще были бы лучшими!
« Последнее редактирование: 23 января 2013, 23:51 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #8 : 23 января 2013, 23:53 »
Я вот тоже считал что их приводы Fixed Pick-Up достойное изделие.
Так я и не говорю, что плохое изделие... Если бы не было двух десятков некоторых фирм-производителей, то эти изделия от SONY вообще были бы лучшими!
  Однако,да все таки аудио мурзилки свое дело знают и умеют хорошо,Андрей а что скажете на счет приводов от филипка или это кузен Сони?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #9 : 24 января 2013, 00:51 »
Самые старые Филипсы очень даже неплохи... Как транспорты для внешнего DAC'а.


      Я позволю себе совсем чуть-чуть скучной технической  информации общего характера. Если кто сможет осилить последующие несколько строк,  то будут понятны некоторые «туманные» моменты.
 
Как я уже упоминал, хорошего звука «в одной цифровой коробке»  просто не бывает.  Не было, нет и никогда  не будет.  Об этом даже можно не мечтать,  выкинуть подобные мысли из головы и больше думать о чем-то возвышенном…
Серьезный цифровой звук – это всегда два компонента – источник  цифрового потока и внешний DAC  (ЦАП). В проигрывателях CD сигнал на цифровой выход  всегда берется из микросхемы  цифрового процессора проигрывателя, которая выполняет сразу много функций, в  том числе и формирование сигнала на цифровой выход.
Были у меня потребители, которые имели старые хорошие  проигрыватели (типа самых первых Филипсов) без цифровых выходов. Я давал им  рекомендации, как сформировать цифровой выход на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ для этой  задаче микросхемах. Так вот, ребята рапортовали, что звук по цифровому выходу– «небо  и земля» по отношению к аналогичным же моделям со штатными цифровыми выходами.
 
Потихоньку резюмирую. В цифровом домене причины появления  хорошего и плохого звука абсолютно «скрыты от глаз» и не поддаются  поверхностному анализу. Моя версия такова – никто и никогда тему цифрового  звука глубоко не «копал», звуковой результат коммерческой техники –абсолютно поверхностный  с небольшими неровностями поверхности у разных фирм-производителей. У фирмы SONY она  просто самая «поверхностная», что, впрочем, никогда ее слишком не беспокоило…
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #10 : 24 января 2013, 11:59 »
Андрей из вышепрочитаного, прослеживается аналогия с виниловым трактом,то есть если делать все по фэншую то корректор и усилок должны располагаться в разных корпусах и с отдельными БП,отсюда вопрос если к моему топовому Денону подключить Ваш преобразователь то аппарат сразу выходит но новую ступень звучания и еще вопросик а можно ли в его корпусе установить какой нибудь из ваши Даков или такое решение далеко не из лучших?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Yuri S

  • Гость
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #11 : 24 января 2013, 12:28 »
...и подключать всё по I2S, только каждую шину отдельным кабелем, с внешним клоком и внешними БП. Главное не забыть сделать отключаемым индикатор. Потом можно привод на пасик или ролик переделывать. И к тому времени новые перспективы апгрейда откроются.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #12 : 24 января 2013, 12:44 »
Абсолютно правильный ход аналогий! Не бывает ни серьезных аналоговых, ни серьезных цифровых источников "все в одном корпусе". Помимо известных виниловым энтузиастам трудностей в таком решении, в цифровом домене добавляется несоизмеримо более высокий уровень перекрестных помех между узлами.
Конечно, подключение DAC MARKAN к ЛЮБОМУ цифровому источнику выводит все на совершенно другой уровень - других шансов у "не столичного" отечественного производителя просто не существует.
Базовая печатная плата DAC MARKAN имеет размеры 387х198мм. Боюсь, просто столько места не найдется ни в одном коммерческом аппарте. И опять про перекрестные помехи в цифровой технике - в инструкции по эксплуатации я рекомендую утанавливать источник и DAC на разных полках стойки, установка аппаратов друг на друга плохо сказывается на звуке.


Нет никаких препятствий попробовать DAC MARKAN в своем тракте. "Для разминки" можно просто попробовать "примерить" отзывы потребителей к имеющемуся цифровому источнику - смог бы он вызвать подобные эмоции у кого-то...

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #13 : 24 января 2013, 12:49 »
А можно поподробней на счет I2S,что это такое и имеется ли такой выход в стандартных аппаратах или по такой шине  коммутируется обычно когда все в одном?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DENON 3560 возможные пути апгрейда
« Ответ #14 : 24 января 2013, 13:00 »
      Это стандартная шина цифровых сигналов для внутреннего  общения микросхем между собой, которая есть в каждом проигрывателе. Сколько существует  цифровой звук, столько времени существуют и попытки использовать эту шину для  связи между аппаратами. Несмотря на то, что все эти попытки энтузиастов  неизменно сопровождаются напутствием потребителю     «… и будет тебе счастье!», Ваш  покорный слуга все это же время предостерегает от чрезмерного энтузиазма в  использования этой шины для связи между аппаратами.
В этом вопросе, как раз, хорошо проявляется эффект «иллюзия  знания» - все, вроде бы, очевидно хорошо, но, на практике, «почему-то», чаще  встречаются результаты и  получше…
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.