Автор Тема: НЕ для спора и обсуждения - просто личное мнение  (Прочитано 261 раз)

RA4COL и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тема для личных (или чужих,но  совпадающих с личным мнением) высказываний  не предполагающая дальнейшее обсуждение - просто  типа   - "подумалось/понравилось"  -  написал/выложил      :) :drinks: smile_11

Попалось на просторах Фейсбука :

""""Цифра VS не цифра. (Шо, о5?!)

Ну или "аудиофилия VS НЕаудиофилия"...
Никому ничего доказывать не собираюсь (в конце объясняю, почему), но скажу про себя.
Предпочитаю винил и кассеты. А еще люблю радио слушать, причем не FM где все четко и понятно, а редкие оставшиеся на коротких волнах странные станции на непонятных языках, сквозь шумы и помехи. Это гораздо интереснее для меня чем любой, кристально чистый, выверенный, "близкий к оригиналу", звук. Любое звуковое искусство для меня не отделимо от обитаемой среды, как и любой физический носитель, со своими недостатками, дефектами, полученными в результате существования в этой обитаемой среде. Цифра, не подверженная никакой энтропии в рамках человеческой жизни, абсолютно мертвая креатура. У меня волос не хватает - а цифра как новенькая, зубы выпали - а цифра как новенькая, суставы скрипят - а цифра все так же сияет первозданной идеальностью. Вот уже меня закапывают - а цифра все так же свежа и юна. Как там звучит цитата из John Peel о виниле? "Somebody was trying to tell me that CDs
are better than vinyl because they don't have any surface noise.
I said, 'Listen, mate, life has surface noise."
Люди окружают себя "идеальными" "вечными" предметами, в нелепой попытке вообразить и свое существование как бесконечное и не подверженное энтропии. А страдающие от времени и, возможно, несовершенства, предметы стараются убрать с глаз долой - они напоминают людям о том, что все заканчивается.
Пластинка, стареющая всместе со мной, получившая похожие боевые шрамы, которые и мне по жизни достаются, или кассета, с провалами в записи, но надписанная в 1985-м году рукой ушедшего друга - все это гораздо важнее и (здесь циникам уже точно можно начинать смеяться) теплее, чем идально звучащий файл или CD. Дело не только и не столько в ностальгии, дело вобщем в воспитании, в среде общения, в тех книгах и фильмах которые мы посмотрели давно, пока были способны впитывать все новое... да да, когда трава была зеленее, а деревья - выше.
Именно поэтому пытаться что-либо доказывать взрослым людям, старым пердунам вроде меня, бессмысленно. Ибо это не вопрос доказательств, а вопрос культурного багажа, причем не его объема, а скорее его наполненности определенными артефактами, и дальнейших комбинаций собранных артефактов самим субъектом, в ходе жизненных ситуаций, размышлений, работы мысли, духовой работы.
Исходя из сказанного, критичность высказываний некоторых участников различных аудиофильских групп на FB, мне кажется несостоятельной и наивной. Все чуть сложнее чем "преимущества цифры даже не обсуждаются". Просто перечислите эти преимущества, а затем представьте реального человека, для которого перечисленное или не имеет никакого значения, или имеет отрицательное значение. Сложно представить такого человека? Ну хотя бы одного? Он перед Вами.
[size=0.9375rem]

Нет описания фото. height=331/size]

[/size]
« Последнее редактирование: 02 января 2020, 17:05 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Онлайн Andrei63

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 Сам с таким  явлением сталкивался не однократно в своём стареньком Гольфе, магнитола JVC аналоговая кассетная. Что нибудь из старенького типа отель калифорния  по приёмнику услышишь и мурашки по спине , хотя там цифровой источник мп3, а дома всё на несколько порядков по качеству выше - а такого эффекта нет.

Оффлайн suzi

• Модератор
  • Василий
    • Просмотр профиля

""""""Чаще всего слышу вопрос : вот , вы , мол , занимаетесь лампами - я купил такой-то усь или фоник , хочу поменять , улучшить , апгрейдить и пр. синонимы , скажите какие мне у вас лампы приобресть , чтоб оно счастье стало ...
Так вот , вопрос , на который с первого взгляда ответ должен быть конкретный , ответа не подразумевает совсем ) В многолетней практике у меня были настолько сильные ''перекосы'' в сознании меломанов-апологетов ламповой темы , что , прям , диву даёшься . Как совсем недавний пример : клиент пару месяцев назад приобрёл у меня отличную пару американских драйверов SYLVANIA 6SN7WGT (в совке давно смастрячили аналог - 6Н8С) - военка , своя конструкция , шикарное звучание , очень популярны и у нас и за рубежом . Встретил неделю назад , спрашиваю : как ? Говорит понравилось , всё хорошо , и добавил : поставил обратно штатные при покупке китайские - больше нравится как играют ... Нонсенс ?! Отнюдь . Это , конечно , случай единичный , но подобные явления уже встречались : человек взял несколько пар тех же восьмёрок (только винтаж , новоделов не держу) амерские яркие TUNG-SOL , SYLVANIA , голландский сдержанно-красивый ADZAM и совершенно рядовые , опять же американские , RCA . Ну , и как итог - больше всего впечатлили его именно RCA (к слову , самые дешёвые из вышеназванных) . Лично про себя скажу , что мне как раз из этих пар ламп именно RCA меньше всего и нравятся )
Вывод один , и вовсе не революционный - ухи у всех разные и советовать тут можно только опираясь чисто на субъективную оценку , типа : мне , ЛИЧНО , то и то и ещё вот это и да , вот эти любимые и пр. )
И немного нудятины : Хочу сказать тем , кто собирается обзавестись ламповой техникой :]

покупая усилитель или корректор , будьте всегда готовы к тому , что вам ОБЯЗАТЕЛЬНО захочется поменять лампы в погоне за идеальным звуком . И не факт , что вы вообще его (этот идеальный звук) поймаете . Подготовьте свой мозг (и кошелёк) к нескольким разным комплектам ламп (это в идеале) , а не пытайтесь начитаться форумов и , в надежде на блаженство , вывалить энное количество баблишка за вожделенную каким-нибудь глубокоуважаемым ''Львом Петровичем'' мега-супер-звучащую пару 5692 или европейскую ECC32 , которые стОят в 5-6 раз дороже рядовых 6SN7 . Истина приходит в сравнении , не я это придумал , но через это прошёл )И в идеале , конечно , нужно понимать зачем вам ламповый усил В ПРИНЦИПЕ . Я недогоняю , если честно , когда люди в возрасте пытаются поймать ТОТ самый тёплый ламповый звук , который издавался от папиной-дедушкиной радиолы в его детстве ... Зачем мучить себя и свои уши ? Купи радиолу такую же , восстанови и слушай ) Всё равно ТОТ звук не придёт с современной техникой , акустикой и пр.]
И последнее , для тех кто терпеливо до этого места дочитал .
Существует уйма разных схем ламповых усей , можно заставить петь разве что не лампу дневного света (утрирую) . А вот перед покупкой советую изучить рынок на предмет стоимости ламп , которые вам придётся (по прихоти или же необходимости ) менять . Не брэндов , а самих ламп , пусть новодельных - картина станет ясней .
Вот , к примеру : прекрасная лампа 300В . Можно на али хапнуть китайца красивого с большими глазами (индикаторами) за полтос деревом . Про железо я сейчас начинать разговор не стану , так как он бесконечен . А вот про лампы скажу сразу : 300В менять у вас на винтаж , боюсь , не получится , так как пара WESTERN ELECTRIC (контора её и создавшая) будет стоить минимально (ежели это хорошая подобранная пара с хорошей эмиссией) от 300 тыс рублей и до бесконечности , заканчивающейся наглостью продавана . И будете вы ковыряться с заменой в новоделах . Китайских , саратовских , словацких , светлановских (недавно шлёпнули тысячу штук) чешских и ? Ну , и всё ) Ну , да - есть ещё вариант винтажной Светланы , но пару хорошую надо поискать и денег за неё захотят тоже немаленьких .
Примерно так же обстоят дела с квартетами КТ-88 и в последнее время уже и EL-34 ...
Итог сей басни ))) Думайте , хотите ли вы повергнуть себя в пучину поисков золотого звучания системы путём перебирания всё новых и новых (из старых) пар-квартетов-единичек ламп или же успокаиваетесь на штатных и просто слушаете музло ламповое . Или может оставить играть свой транзисторный тракт и забыть про волшебную , порой эзотерическую , теплоту лампы ... ?
У меня всё .""""

Во многом согласен :)
« Последнее редактирование: 07 января 2020, 11:04 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн EAlex

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Прекрасно сказано!!!  С уважением Эдуард.

Онлайн Andrei63

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 Наверное все видели , небольшое видео с Анатолий Маркович Лихницкий ;

AML+, Анатолий Маркович Лихницкий - You Tube

Во многом согласен с его высказываниями.

С пол года назад, когда я впервые увидел это видео , он при при фразе " нет сейчас великих исполнителей " упоминал  нашего пианиста Дениса Мацуева , как пример современного исполнения. Теперь этой фразы на видео нет . Вот  это издание.

http://matsuev.ru/press-tsentr/news/756

У меня имеется такой диск SACD , частные   отзывы на его  исполнение соло на фортепьяно - негативные, с терминами  "бездушное", "механическое"и т.д. Диск куплен года три назад, позарился на дешевизну и формат, отзывы пропустил мимо ушей. Потом послушал два раза и теперь просто пылиться, вообще не впечатлил.