Автор Тема: Особенности национального плинтостроения  (Прочитано 9390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн yuryur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #15 : 03 февраля 2017, 23:05 »
Ещё, на всякий случай. Те рисунки  которые я привожу, это не нечто абстрактное, а конкретные чертежи из  современного сапра, т е я по ним хоть сейчас могу запустить чпу. Поэтому то что здесь родится обязательно будет выполнено в натуре. Все модели и чертежи будут выложены.
« Последнее редактирование: 03 февраля 2017, 23:10 от yuryur »
Правильное инженерное решение, может быть только одно.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #16 : 04 февраля 2017, 09:28 »
Ну коли Вас только это интересует - тогда чё я здесь распинаюсь????
По поводу сопряжения опорных точек и армборда  -   на первом рисунке не очень удачный вариант : дело в том,что точки опоры являются "концентраторами"/"преобразователями" типов волн на них воздействующих.По этому расчёт/прикидка относительного  расположения  опорных точек(и ,в частности, "направление" шипа)  ,  геометрического расположения опорника/двигателя,   и ,наконец, самого армборда и точки крепления на нем тонарма  является  архиважным (как говаривал наш Ильич) моментом в самом начале проектирования.Не стоит забывать и о относительных массах отдельных частей и взаимодействии этих масс.Это конечно если Вы собираетесь следовать выбранной Вами концепции( ""кратчайший путь с малыми потерями "") ;).А самым первым должен быть этап "материаловедения" - т.е. выбор материала(-ов) для изготовления плинта.
Лично я вижу такой путь : выбор материала(-ов)(с учетом взаимосвязи с содержанием и воздействия оного на материал(-ы) )  ---- форма (с учётом воздействия на неё содержания)---- содержание(с учётом взаимосвязи/сочетаемости с материалом(-ми) ).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн yuryur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #17 : 04 февраля 2017, 11:51 »
Меня интересует конечно весь путь. Про опоры, так сказать, для затравки.  Но если начинать нужно с материалов можно и про материалы. Только мне почему-то казалось, что материалы относятся  к методам решения поставленых задач. А я пока не до конца уверен, что правильно всё понимаю в устройстве.
Правильное инженерное решение, может быть только одно.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #18 : 04 февраля 2017, 12:39 »
Ну...не хотелось бы спорить,но на мой взгляд ,сам по себе материал ни как не может быть "методом"  - это лишь своего рода "инструмент " для достижения поставленных задач.
А вот с задачами тоже надо бы разобраться - по тому как исходное   """С моей точки зрения пара головка пластинка и то что их соединяет образуют дифсистему, где полезный разностный сигнал должен выделятся, а вредный синфазный (всякие внешние воздействия) должен давится""" ,как мне кажется, всё же требует более расширенного пояснения - дабы избежать дальнейшего недопонимания ;).
Теперь о материале.Идеальным(в плане поглощения вибраций приводе) будет материал с переменным декрементом затухания - но где его взять,да еще что бы свойства у него были нам подходящие ???.С успехом его может заменить ,предложенный Вами,сэндвич(опять же - становится вопрос грамотного подбора компонентов этого сэндвича) ; отлично работает фанера или дельта-древесина(бакелитовая фанера) ,массивы ясеня или акации(  smile_2 )склеенные из "кубиков" с разным распилом(очень хорошо поглощают и рассеивают вибрации).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #19 : 04 февраля 2017, 18:55 »
Как/из чего делать сэндвич  -   тут дорожка,в общем плане, проторенная : слоистая конструкция из металла и дерева.В качестве металла хорошо выбирать листовой(толщиной 3-5мм) аллюминий(сорта А0,А1,А2,А3) ,мягкие сорта дюраля((АД,АД0,АД1 , АМц ,АМг ,АК2 и т.п.) ,медь,хоть это и накладно (сорта М0-М3).
Дерево(массив толщиной 20-30мм) - я уже писал про ясень и акацию , очень хорош абрикос .Впрочем дерево не обязательно - очень хорошо работает в сэндвиче старый добрый текстолит  - правда подходящей толщины не очень доступен(у нас Rolleyes ).Акрилл(говорю про сэндвич - проверено) ,при всей своей красоте - херня.Кстати, технология "сэндвич" вовсю используется в производстве лыж - и одно из свойств - успешное поглощение вибраций ;).
Теперь перейдем к форме (не касаясь дезайнерских приоритетов).
Или может я зря здесь изголяюсь - чё-то народ молчит..........
« Последнее редактирование: 04 февраля 2017, 20:37 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #20 : 04 февраля 2017, 19:50 »
  Я хоть и далёк от винила но и мне интересно , сразу вопрос каким способом соединяются слои сендвича из дюраля и стеклотекстолита ?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #21 : 04 февраля 2017, 20:06 »
Ни в коем случае не стеклотекстолит! - именно ТЕКСТОЛИТ на основе ХБ ткани.Склейка элементарная - обычный силиконовый или полиуретановый герметик.
При этом надо учесть,что установка элементов проигрывателя должна осуществлятся НЕ на слои металла.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #22 : 04 февраля 2017, 20:32 »
  Во сколько сразу тонкостей , стеклотекстолит назвал умышленно, извиняюсь слукавил :) .

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #23 : 04 февраля 2017, 21:02 »
О форме.Здесь наиболее сложный момент - создание формы наиболее благоприятной для рассеивания и поглащения внутренних и внешних переотражений (это безотносительно к "персональным "свойствам использоваемых материалов)  всегда входит в противоречие с дизайном и эргономикой. Например оптимальным(с точки зрения поглощния резонансов/вибраций) расположением опорника /двигателя будет центр плинта - что чаще всего совершенно неудобно в плане габаритов.По этому наиболее распространенным методом является скругление граней/углов.Внутри тоже куча проблем - иногда борьба с шумом двигателя становится реальной головной болью.Кстати, в этом плане ,лично я стал сторонником "двухблочного " плинта - с гибкой(упругой) связью между блоками.А установка двигателя на нижний блок (в частности у Ленко) вообще даёт удивительные результаты.Правда необходимо помнить ,что две массы связанные гибкостью дают пресловутый "гантельный резонанс" по АМЛу :tease: ,но об этом позднее....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #24 : 04 февраля 2017, 22:39 »
 Ещё спрошу, какой материал можно использовать между двумя плинтами , для  гибкой упругой связи?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #25 : 05 февраля 2017, 10:54 »
Перепробовал  кучу материалов - больше всего понравились вакуумная резина или войлок(плотный  - для стелек);толщиной 4-5мм,кусками(3-4)  - т.е. не по всей поверхности, площадью 15-20кв.см в определённых зонах(находятся экспериментально).

Теперь о "содержании".В общем случае опорный подшипник "прибиваем" намертво к плинту как можно большей его площадью.Очень хорошо ,если сам опорник массивный/тяжелый; если "хлипкий"(как у Ленко или Б1-01) - очень полезно присабачить к нему (к нижнему концу - там где шарик) какую-нибудь массу/железяку весом 300-600гр.Сам подшипник прикручиваем саморезами(не винтами) и не перетягиваем! - т.е. стараемся не создавать дополнительных напряженных точек.Тоже самое касается армборда - он должен быть относительно массивным ,из отличного(отличался) от плинта материала(дерево,латунь) - прикручиваем саморезами.Если нет возможности использовать саморезы(не позволяет материал плинта или сам конструктив) - очень внимательно работаем с винтами - ни каких перетяжек!О!- забыл написать о сланце ;).
Далее о креплении двигателя.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #26 : 05 февраля 2017, 13:17 »
Про сланец - штука интересная;на Ленкохэвэн много про такие плинты написано.К сожалению сам я ни разу так и не попробовал с ним поработать(испугался цены - продается в магазинах для бильярда - из него делают столы),а вот мой приятель из сибирской глубинки сделал такой плинт для своей DD-8 - доволен жутко - говорит что ни какого сравнения с родным плинтом.
Немного о взаимном расположении опор и тонарма : если в качестве опор используется шип,то крайне не желательно распологать армборд взоне шипа(я об этом писал ранее).Если же в качестве опор используются амортизаторы - то всё с точностью наоборот -  можно смело вешать армборд на ось амортизатора.
 Двигатель(не касаемся DD) - основной источник помех и вибраций :( - в идеале должен быть расположен на отдельном субшасси.В каждом конкретном случае приходится что-то придумывать - все движки ведут себя по-разному.Если он расположен на общем шасси пытаемся привязать зону двигателя в одной-двух точках - вторая(третья ) точка крепится к плинту через демпфер..В качестве демпфера можно пробовать самые разнообразные материалы - вплоть до бумаги;очень хорошо работает паронит.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн yuryur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #27 : 05 февраля 2017, 18:42 »
Огромное спасибо, Василий. Буду переваривать информацию.  smile_5
Правильное инженерное решение, может быть только одно.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #28 : 05 февраля 2017, 19:47 »
Да не за что - лишь бы на пользу было :D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн yuryur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Особенности национального плинтостроения
« Ответ #29 : 06 февраля 2017, 20:30 »
Ни в коем случае не стеклотекстолит! - именно ТЕКСТОЛИТ на основе ХБ ткани.Склейка элементарная - обычный силиконовый или полиуретановый герметик.
При этом надо учесть,что установка элементов проигрывателя должна осуществлятся НЕ на слои металла.

    Я тут приболел немного, поэтому не сильно активен  :( но все же вопросы возникают. Правильно ди я понимаю, что даже крепежные отверстия  с резьбами в металле лучше не делать?
     Можно ли использовать в качестве металлического слоя набор из тонких стальных пластин, как это сделано у вердье?
    На каком расстоянии от поверхности диска должна быть повехность армборда, что бы это было наиболее универсальным решением.
    Заранее спасибо за ответы.
Правильное инженерное решение, может быть только одно.