Автор Тема: Доработка полочников Танной Меркюри М2.  (Прочитано 17716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #60 : 14 ноября 2015, 13:09 »
Еще интересный факт!, на родной схеме МХ2, параллельно катушке вч стояло 18 ом, а на плате маркировка 15 ом?!!
Это значит, что мы не то слушаем)), а еще спорим, утверждаем, делаем выводы на форумах как у кого, что звучит.
Не ужели там, тоже ставят то, что есть в наличии. Бардак наверное везде))).

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #61 : 14 ноября 2015, 13:28 »
15  от 18 не шибко отличается,  это некий шунтик  для гашения разных  резонансов,  когда есть  перебор по добротности контура или динамик с нервной ачх.  Но  зная  танноевы пищалы как спокойные и ровные,  можно  забыть про  эти мелочи.
К тому же  тип резистора  может повлиять на его  конечный  вклад,  я  принципиально  не ставлю эту фарфоровую дрянь,  а стараюсь  впаять наши  манганиновые С5-16МВ  или  С2-10  . ТВО  очень хороши, но  редкие они и цена....

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #62 : 16 ноября 2015, 09:33 »
У меня были с5-16мв и конденсаторы к73-17, вот я их и поставил. Полностью с вами согласен, что наши детали лучше чем импортные!

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #63 : 25 ноября 2015, 17:31 »

Добрый день, Господа!
Снова, я прошу помощи у знающих в этом деле! Может кто откликнется!
У меня сложилась не обычная ситуация, мне предложили послушать акустику(у себя дома), Audio Pro Evidence E.5, нахвалили выше головы,
но так, как про нее я в интернете ничего стоящего не нашел(кроме обзора и графиков), думаю надо все же спросить у старших!
Может кто слушал, эту бюджетную акустику, может намекнет мне, стоит или не стоит слушать ее.
Дело еще в том, что за ней мне нужно ехать в другой город(хоть не далеко, но все же) и везти домой.
Помогите пожалуйста, стоит ли время тратить, на эти передвижения.
Больше вариантов пока нет, но аудиофильский червяк зудит.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #64 : 25 ноября 2015, 20:25 »
не  знаком с такой акустикой, но  в чём радость  сегодняшних дней-  набил в поисковик название и вываливается  фото  и какое-никакое описание  этого  прибора. Чем и займусь прямо сейчас
Ну вот,  открылась кучка  среднесобачьих  колонок,  одна  точно  знакома, друг купил по бедности себе.
Мне  все эти  худосочные  поющие карандашики ну никак  не внушают,  не могут они выдать  полноценный низ,  при такой убогой ширине фронтпанели . Похоже,  такой дизайн  родился  в голове  у их создателей   в угоду  их  женам  или любовницам,  чтобы  изящненько было и цветочки поставить куда.
Ещё  думаю, что  если  хочет чел  колонки продать,  то пусть  и везёт их  к заказчику. И  дурацкий вариант:  приехать  в другой город, с чужой техникой прослушать чужую музыку  и что-то  понять? Тем  более- купить.
аудио-про  это  КАК  БЫ  шведская акустика,  но сделана, естественно, в КНР.  Я дорабатывал  такую, по имени Black Diamond,  сделано красиво, сшито  абсолютно  бездарно. После  моего  вмешательства колонки зазвучали с лампачом  и тут же улетели к счастливому  владельцу. До  переделки  звук был  среднефуфлыжный,   пологий торчок  на средине  делал звук  примитивным и убогим.
« Последнее редактирование: 25 ноября 2015, 20:37 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #65 : 25 ноября 2015, 20:41 »
А то,  что нахвалили выше головы-  так найдите мне  хоть одного продавца, кто будет РУГАТЬ  свой товар.
Если я знаю,  ЧТО  покупаю- реклама не нужна.    Или я неправ? ))))

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #66 : 26 ноября 2015, 07:08 »

Александр, добрый день! Вы как всегда, приходите мне на помощь в трудную минуту!!!
Я иногда прикалываюсь над вашими высказываниями, прямо в точку и с юмором. Хохотал сегодня с утра минут пятнадцать. Спасибо, хороший заряд!!!
Над Худосочными,Поющими Карандашами))).
Да, я все понял, не поеду, это точно. Там еще динамик из пластмассы, думаю его уже не настроить. Хотел их тоже допилить, да другу с лампочкой отдать. Наверное с лампочкой не пойдут(.
Дал другу свои Таннои послушать на лампочке, уже вторую неделю мне не отдает))), все просит, еще и еще послушать недельку.
Видать сильно они его зацепили, прям слышно в его голосе радость и восхищение. Ну, я не жадный, пусть удовлетворит свою жажду. Еще сказал, что даже бюджетный сидюк уже можно слушать, а раньше было отвращение. А, так пластинки слушает, и треск от пластинки, у колонок, отдельно от музыки, от этого он в шоке!
Так, что я маленько горжусь своей работой (И вас, мы все время вспоминаем, добрым словом, Спасибо!!!).


Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #67 : 26 ноября 2015, 09:29 »
Если  предложат колонки АудиоПро  Блэк Даймонд-  это удачный вариант:  бумажный мид и шёлковый твитер, чёрный лак.  Схема кажись была,  там по образу и подобию Танноя  увеличена катушка  на нч и изменен порядок ф-ра на вч. Доработка была под лампач специально.Звук  получился ласковый.
Вы  уже примерно  представляете, как  выглядит процесс  подгонки колонки ,  а также  сможете  оценить  звук  незнакомой акустики.  Насчёт пластмассового  диффузора вы правы,  это  неважный материал,  хотя полипропиленовые динамики могут звучать красиво  и ровно,  взять  те же Mission,  на удивление  хорошо играют, чарующий звук у этих малышек.
Сейчас  китаецкие мастера  берут стеклоткань, делают из  неё динамик и красят в жёлтый цвет. Пишут: КЕВЛАР ;D
« Последнее редактирование: 26 ноября 2015, 09:38 от Бокарёв Александр »

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #68 : 26 ноября 2015, 09:31 »
Спасибочки, намотаю на ус!!! Это, ценная информация.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #69 : 26 ноября 2015, 09:41 »
Корректор  на лампе делает  треск от песка  малозаметным ,  в отличие от встроенного  корректора ,  там   трещит утомительно и сам треск более  низкочастотный  что ли, мешает. И то, что  вы пишете, что  щелчки как бы в стороне от музыки-  это факт,  на хорошей системе так и есть.

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #70 : 26 ноября 2015, 09:46 »
Фонокорректор, ему Василичь делал из Севастополя, Замечательно работает.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #71 : 26 ноября 2015, 10:15 »
Видел  схему Василича и фотки монтажа.  У  него свой  подход к построению схемы корректора,  регулируемая по слуху ачх ,  что устраивает многих покупателей. Что  в  нашем деле немаловажно, ведь спрос и цену- задаёт именно покупатель.
Я  в этом плане  ретроград :) Хотя  моё мнение-   важнее  не  столько  сама ачх корректора, а согласование  головы с нагрузкой и получение наиболее линейной ачх.  При этом   бюджетная головка  может звучать совершенно  замечательно.
Простой перетык  и отслушивание разных головок на одном корректоре  даёт букет впечатлений, но  без  вывода: что же лучше?
Из кучки  бошек запела одна, а остальные куда-на свалку? 
А после возни с нагрузкой  получается, что   все  имеющиеся у нас   бошки- годятся  в звук, но  для каждой нужно своё сочетание резисторной и емкостной составляющих .  Что  неудобно.

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #72 : 26 ноября 2015, 10:38 »
По этому делу, у нас с другом получилось проще, ограничение в финансах на то время, и купили Аудиотехнику атн95, поставили, так как у бошки нет в паспорте емкости коррекции, поставили 200 пф, + провод 50 пф, с начало было грубо, жестко, потом разработалась, ему нравится, а я на цифре сижу. Другие головы не пробовали, не хочет.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #73 : 26 ноября 2015, 15:48 »
АТ 95  не  требует добавочной ёмкости,  там ровная ачх,  с ровным  спадом . Звучит на удивление приятно, несмотря на бросовую цену.  Хотя, как  знать, может мне  такие попались,  они стояли  на новых вертушках АТ120, бледной копии  Технаря 1210.
Услышать  различие  по звуку  с кондёром и без него проще,  раскрыв  разъём  RCA  на  сигнальном кабеле  и  на ходу подкидывая туда эту ёмкость, желательно  на дорожке  с обилием  щёточек-тарелочек. Важно  помнить, что  касаться сигнального  контакта  рукой  категорически нельзя,  так рявкнет, что  пищалки вылетят . Осторожно  делать.
Лучший вариант-  переменный конденсатор  от приёмника,  10 на 500пф,  крутим  на слух  и измеряем накрученную   ёмкость.

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #74 : 26 ноября 2015, 15:54 »
А вот, это надо попробовать, что мне в голову раньше не пришло, кондер переменный!
Спасибо! Скажу ему!
А голова действительно звучит не плохо, на коробке не китай.