Автор Тема: Доработка полочников Танной Меркюри М2.  (Прочитано 17165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Если кому интересно, могу поделиться  опытом доработки  Танноев М2, серия Меркюри, делалась в 90-х  годах, серия удачная  по звуку,  на базе этих  полочников  выпускались  студийные мониторы Reveal,  я их  слушал  и измерял, -достойно  сделаны и звук  красивый.
Я недавно  купил  пару этих полочников,  помня тот красивый звук.  Включил-.....ой.....Как  же всё плохо тут.
мутная  невыразительная средина,  верха со шкварками, низа нет.
Стал  разбираться.  Сами динамики- неплохие. Правда, миды  -резонанс высоченный, 68  герц, дубьё.  Но  с ФИ  играют от 60  в полку- это гут. 
Пищалы  очень ровные, красивая ачх  без выбросов и провалов,  пара идентичная .
Фильтры-  нет слов моих, какой  позор . Игрушечные  катушечки,  дешёвые  электролитики,  плёночная ёмкость и та в режекторном контуре.
В двух словах:  на НЧ первый  порядок с цобелем плюс  навеска  на катушку в виде RCцепи, для подавления отдачи  на 7кгц
На вч  третий порядок , на входе фильтра  резисторная гасилка  на 4.2 ома(при  8-омной пищалке)
Уровень пищалы относительно  туповатого  мида удавили  децибел на пять примерно,  верха  отвратительные.




Итог переделки такой:  осталась  катушка  родная нч. на 1.6мгн,  и всё.  На вч  работает  резистор 2 ома плюс ёмкость  3.3-3.9мкф(на вкус, по вч балансу)  Динамики  включены синфазно, плюсиком кверху. А вот  как выглядит финальная ачх. звук -совершенно  замечательный,  слушал долго и ещё хочется.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Результирующий график - это зеленого цвета? Очень достойно!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Да,  суммарная ачх  -зелёного цвета,  видны  две   ачх по полосам  и результируюшая.
По  опыту-  если стремиться  к максимально  ровной ачх(мониторной) - то  это  звучание  будет  в небольшой комнате слишком ярким и навязчивым.
Пологий  провал от 1000гц до  3-3.5 кгц  делает звучание  спокойным,  мягким,  очень комфортным для прослушивания на разных уровнях.
BBC Smile -  этот  термин  не я выдумал)))))))


Добавлю, что  сложность  настройки этих  простых, казалось бы,  колоночек  была в том,  что  мидвуфер , достаточно  ровный, не обеспечивал  нужной  разборчивости  в нижней средине, в точке стыка  с пищалочкой.  Поэтому  задача отыграть средину  здесь  возложена на  пищалу. И тут  малейшее  отклонение  в сторону  приводило  либо  к глухому  ватному звуку либо  наоборот-излишне яркому и  навязчивому.  Но  в итоге найдена нужная  конфигурация  фильтров и звук удался.
Такие  колонки, с пищалкой в роли средника, встречались часто, но  обычно мидвуфер там  работал  прилично вверх,  задача была лишь корректно его  отпустить, сдвинув срез  вч динамика  вверх.
В этих колонках  данный вариант не прокатил,  мид  в виде блюдца  на резине не  пожелал  играть  выше  килогерца.
Отсюда все эти многократные попытки  добыть звук.

« Последнее редактирование: 29 мая 2015, 20:59 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Послушав  пару  недель,  отметил  излишнюю  мягкость звучания и потерю  объёма.  Влез  с паяльником,  вернул один  из предыдущих вариантов вч фильтра,  добавив  деталек.  Звук  стал какой нужно.
Полёт нормальный!))))))
« Последнее редактирование: 13 июня 2015, 15:18 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #4 : 06 сентября 2015, 14:11 »
Ну вот,  с момента последней переделки прошло  лето,  слушаю  регулярно  эти колоночки,  всё  достаточно  ровно  и не раздражает.  С басом  неплохо ,  гула нет,  хотя  в звуке  небольших  "блюдец"  на резиновом подвесе я разочаровался.
Явно  не способны они средину  прозрачно  сыграть. Мычалки.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #5 : 10 сентября 2015, 18:12 »
Ветка  по моим Танноям  обрастает  листьями:  со мной  созвонился владелец  колонок Танной Меркури М4,  неплохих  изначально, имеющих  одинаковые  динамики с моими, но  побывавших  в руках  рукосуйщика  от хаенда. Начитавшись  всякого бреда,  прежний хозяин  отгородил  среднечастотный динамик от низкочастотного могучей перегородкой(хотя  это  чушь  полная, на нижних частотах  оба мидвуфера работают на общий объём , уменьшать который нельзя в принципе) ,потом  заменил  компактную катушку  СЧ мидвуфера на воздушную, мотанную  от балды. звук  при этом  стал  резким и крикливым.
Пищалка к счастью не  дорабатывалась, но родные фильтры(как  и в моих  Танноях)  сделаны  отвратительно  изначально.
Владимир, хозяин  колонок,  внимательно  прочёл все мои  посты, проникся  моими идеями и  в данный момент  сам будет дорабатывать  колонки до состояния звучания.  Задача  заслуживает уважения потому, что сами  динамики очень  неплохие  и могут дать очень комфортный звук. Другое дело- бог  не дал ума  и слуха  прежним хозяевам ))))))


Финал  истории про  доработку Меркури М4. Владимир  собрал  одну колонку, звук ему настолько  понравился, что  он слушает одну  эту колонку  и доволен   вполне :)  Вторую  довести-  пока  времени нет. Прислал мне  роскошный подарок-  кучку фирменных компакт-дисков. Слушаю,  вникаю))))
« Последнее редактирование: 24 октября 2015, 10:29 от Бокарёв Александр »

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #6 : 24 октября 2015, 08:05 »
Ну вот,  с момента последней переделки прошло  лето,  слушаю  регулярно  эти колоночки,  всё  достаточно  ровно  и не раздражает.  С басом  неплохо ,  гула нет,  хотя  в звуке  небольших  "блюдец"  на резиновом подвесе я разочаровался.
Явно  не способны они средину  прозрачно  сыграть. Мычалки.
День добрый Александр!
Не могли бы Вы, поделиться конечным вариантом доработки полочников mx2 (текстом или схемой), ибо в инете почти нет ничего на них, только здесь я вычитал умный ход решения доработки!!!
Благодарю за ответ.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #7 : 24 октября 2015, 08:31 »
mx2  могут  отличаться фильтрами от М2,  поэтому  чтобы мне  было чем умничать-  срисуйте схему  не спеша.
 У М2 фильтры закреплены  на самой клеммной коробке ,  держатся четырьмя саморезиками.   Как  в вашей колонке-не знаю.
 Схема  фильтров была несложная, но   с косяками.
Явно  сочиняли  их  из соображений надёжности ,если  мощи ввалить, а не  звука. Тухлая  мычащая средина и задавленный со шкварками верх. Это  я о своих ТанняхМ2.
Удалось малыми  расходами(конденсатор 3.3мкф ,резючок  и катушка    небольшая)  вывести колонки в звук. остальная куча деталей пошла в отвал как мусор. Там было много дряни.
Фильтр вч я сперва  сделал 1го порядка, но позже учёл все  тонкости и схема его изменилась, теперь там Бессель 2го порядка,  он по многим  признакам ближе к классическому 1-му, но  нет резонансного  призвука у пищалки.
С лета слушаю колоночки и нет желания туда влезть. всё как надо звучит.
« Последнее редактирование: 24 октября 2015, 10:25 от Бокарёв Александр »

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #8 : 24 октября 2015, 14:28 »


Спасибо за ответ,колонку разобрал, схему нарисовал, фото прилагаю, как уж получилось. Я понимаю, информации мало, измерений нет. Но все же, вдруг получится)).
Надеюсь с общими усилиями, Вы мне поможете, довести их до ума.
Больше некуда обратиться, а чует сердце, что в этой акустике есть душа!!!
« Последнее редактирование: 24 октября 2015, 14:34 от dem1119 »

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #9 : 24 октября 2015, 14:31 »
Извиняюсь, еще не научился ориентироваться на этом сайте.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #10 : 24 октября 2015, 15:57 »
Ясно. Практически  то же самое, что и у М2, только пищалку удавили  отводом от вч катушки, по типу автотрансформатора.
делаем так: 
На мидвуфер работает только  одна катушка  с железным сердечником, она  в районе 1.5 миллигенри должна быть. Цобель-  10мк и 2.7 ома-  долой.  Тухляк  даёт цобель. Хотя срединка у мидвуфера неплохая.
Обвеска  нч катушки  в виде мелкого кондючка  и резистора-  это   режектор с целью удавить пичок  на 7килах, исходящий от  мидвуфера,  который никому и никак не мешает.  Долой эти детали.
Пищалку  мы из 8-омной делаем 10-омной с помощью  2-омного 2-ваттного резюка.Этим убавляем ей чутья и уменьшаем ток в вч цепях. Если катуха ферритовая  в районе 0,68 -0,8мгн-  оставьте её  на месте и примените в новой схеме.
 Найдите  проволочный С5-16МВ, МАНГАНИНОВЫЙ,  он идеально для звуковых дел. Или с2-10  или МОН.   Или   манганином намотайте.
Сам вч фильтр-  катушка  проводом 0,6мм  на 0,82 мгн(визатон, купить в AV-цЕНТРЕ  Питер или москва) и кондёр  3.3мкф(3.9мкф на вкус) .
 фильтр уже не 3го а 2го порядка по Бесселю. Звук совершенно  замечательный.
Полярность динамиков-плюсами вверх.
Можете одну колонку доработать  и сравнить.


Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #11 : 24 октября 2015, 16:03 »
короче-  схема вашей переделанной  колонки -постом выше,  то есть, моя схема,  можете  смело  повторять, она работает  как надо.
Ёмкость конденсатора вч фильтра-  дело вкуса, меняйте её от3.3мкф до 4.7мкф.  Нужный номинал сами услышите.

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #12 : 24 октября 2015, 16:07 »
Спасибо Большое, Александр!
Все понял, как все найду, сделаю, отпишусь!
Думаю результат, превысит ожидания.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #13 : 24 октября 2015, 16:09 »
ваша плата  посолиднее моей,  в моих М2  детали вообще позорные,  катушечка вч  проводом с волосинку мотана, всё залито термоклеем, еле расчистил. Но  идиотизм в обеих колонках- общий.

Оффлайн dem1119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Доработка полочников Танной Меркюри М2.
« Ответ #14 : 24 октября 2015, 16:16 »
Но  идиотизм в обеих колонках- общий.
Согласен с Вами, скорее по солидней, наверное из за тайваньской сборки, хотя кто его знает)).