Автор Тема: УМ на германиевых транзисторах  (Прочитано 44649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #15 : 22 апреля 2014, 16:38 »
Опять неправда Ваша :acute: - в Союзе их выпустили много(причём выпускали 001 и 101 - при этом аппараты ни чем не отличались :) ) - и на прилавках их НЕ БЫЛО - Т.Е. ДИФФЦИТ :) ..Когда я жил в Гродно(это уже в 90е годы) ,у одного из моих друзей был 001й - так вот он ни на что не хотел его менять(а из Варшавы мы ему могли привезти всё что угодно) - ИМЕННО из-за звука.
Я не ратую за германий,но "в поисках своего звука" периодический возврат к нему считаю вполне оправданным.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014, 16:51 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #16 : 22 апреля 2014, 16:56 »
Возвращаясь к межкаскадным трансам  - почему-то именно с трансформаторным фазоинвертором усилители на германиевых транзисторах ценились больше всего ;) (Николай "waters" - не даст соврать)  - к чему бы это? - а ведь гораздо проще(и экономически выгодней ) поставить лишний транзюк....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #17 : 22 апреля 2014, 19:20 »
Ответ по последнему посту. Первое устройство на транзисторах собрал в 1963 году. Собирал и с трансами на П4 и без оных на П217. Всему было свое время.
Кажется мне многие ратующие за германий никогда не имели с ним дела. Мне противопоказано подобное творчество, а о Шуре вообще молчу. И глядя на кострукции многих форумчан тоже не для них. Кто делал поймет меня.
Лампы не ушли. Винил возрождается. А германий ушел. Помахайте ручкой. Был бы звук, был бы сейчас в прода[size=78%]е[/size][/size][size=78%]ж. Даже столкнулся с таким официальным определением кажется что есть улучшение. Это в штатах все перепроверяют.[/size]

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #18 : 22 апреля 2014, 19:31 »
Заело что то. Вспомнил. Было и композитное кремний с германием, и маломощный на ГТ404 ГТ402. На форумах часто бывают колебания от одной лжетеории к другой.  По моему эта одна из них. Разве что появится промышленная конструкция, извинюсь тогда.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #19 : 22 апреля 2014, 20:42 »
Не согласен с тем, что германий для звука умер или не достойно слушать....у Константина /ВКН/, на фирме, специально гоняли Вовин-"чёрный холодильник" результат...положительный smile_2 Да и я с ребятами, приезжал, слушал...результат положительный...Да и у меня есть с чем сравнивать подобные "нелепые" /для некоторых/ конструкции...
С уважением Сергей

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #20 : 22 апреля 2014, 20:47 »
"""Кажется мне многие ратующие за германий никогда не имели с ним дела""" - вот именно! - я же просил не упомянать П210,П4 и иже с ними!ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ усилители на германии к ним не имеют ни какого отношения.И Ваши постоянные ссылки на современную "промышленность"  >:( - никакого отношения к хорошему звуку(во всяком случае в моём понимании этих слов)она тоже не имеет.НИ-ЧЕ-ГО ,за редким исключением,она(эта промышленность) за последние десятилетия не сделала для хорошего  звука(цифрового сегмента я не касаюсь) .По Вашему все сплошные придурки(это я про тех которые гоняются за винтажными элементами и готовы платить за них дурные деньги) - ни чего не понимающие в звуке.
"""А германий ушел. Помахайте ручкой"" - Ваше право - можете "махать",коли Вы для себя закрыли тему германия в 1963 году.Уже и лампы,и винил,и шеллак и много еще чего "хоронили"....
Еще раз повторюсь : я не агитирую за германий,но и "хоронить" его не стану.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #21 : 22 апреля 2014, 21:22 »
Еще раз повторюсь : я не агитирую за германий,но и "хоронить" его не стану.
И правильно Василий, поддерживаю... почему то старые авто восстанавливают ... для души... раритеты и в звуке находят своих приверженцев..., почему то германиевый диод в БП за честь, а германиевый транзистор похоронить? Люди умеющие "готовить" из чего угодно конфетку сделают... :)
---------
Опять Пентагон впереди по новым разработкам?
"Созданы новые германиевые транзисторы превосходящие кремниевые по скорости работы в четыре раза..."


 
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014, 21:47 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #22 : 22 апреля 2014, 23:16 »
Не согласен с тем, что германий для звука умер или не достойно слушать....у Константина /ВКН/, на фирме, специально гоняли Вовин-"чёрный холодильник" результат...положительный smile_2 Да и я с ребятами, приезжал, слушал...результат положительный...Да и у меня есть с чем сравнивать подобные "нелепые" /для некоторых/ конструкции...
Скажу больше, сравнивал я свою сабу с черным холодильником, это как сравнивать карбюраторный мерс с карбюраторным москвичом, по этому и считаю чтобы делать конкретные заявления желательно послушать что-то достойное, а по вашей логике, Вячеслав, можно сказать что и роликовые столы херня, я лично их для себя тоже исключил еще в 70х годах, но в то время кроме наших радиол с роликовым приводом я ничего путного из этого семейства не слушал ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #23 : 22 апреля 2014, 23:54 »
Я, как разработчик, выделил для себя некоторые перспективные направления в звуке и отбросил  менее перспективные - всего не охватишь. Я  больше тяготею к применению полевых транзисторов в звуке. Возможно, я несколько отстал от успехов современной электроники, тогда пусть мне кто-нибудь подскажет информацию про германиевые полевики - я с удовольствием поэкспериментирую еще раз с германиевой тематикой и, возможно, с удовольствием же изменю свою отношение к ней. call_helpp



DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #24 : 23 апреля 2014, 07:03 »
Андрей, а есть ли полевой германий в серии? Вот Дмитрий (Lynx) на мой пост вчера ответил:
"Технология "напряженной решетки" изучалась в ФТИ им. Иоффе еще в середине-конце 80-х годов прошлого века. Я проходил там практику после 2 курса института (88й год) и как раз работал в лаборатории, где проводились эти исследования."
 Нашел только это, (название их вроде как Ge-МДПТ транзисторы):


« Последнее редактирование: 23 апреля 2014, 07:10 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #25 : 23 апреля 2014, 11:10 »
То Сергей хвалит холодильник на П4, то Василий просит их не вспоминать. Я скорее имел ввиду не промышленность а стартап. Это как Сколково. Кстати только там и может эта идея быть. Без результата, конечно. Для распила бабла.
1963г это первые опыты с германием. В последний раз в 1983году применял.
Так как не услышал практических проблем, то почти все написавшие виртуально паяли уси на германии.
Точнее главной проблемы.
И если у германиевого транзистора есть применение и сейчас. Не относится к предмету спора. То у диодов наврядли. Есть шоттки.
Или форумчане все схавают. Читайте литература Александр. Одних форумов мало.

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #26 : 23 апреля 2014, 11:18 »
Вспомнил анекдот. НИИ из говна сливочное масло делают. Достигли успехов. Уже на хлеб мажется, но еще воняет.
К диодам это германиевым.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #27 : 23 апреля 2014, 12:00 »
Вот Дмитрий (Lynx) на мой пост вчера ответил:
"Технология "напряженной решетки" изучалась в ФТИ им. Иоффе еще в середине-конце 80-х годов прошлого века. Я проходил там практику после 2 курса института (88й год) и как раз работал в лаборатории, где проводились эти исследования."
Эпично... Напомнило мне табличку в горах: "Чел такой-то 100500 раз выходил на покорение Эльбруса". Сколько раз он покорил этот Эльбрус - история умалчивает... :-X


Итак, позволю себе привести небольшой список моих личных приоритетов (в порядке убывания приоритета) усилительных приборов в звуке:


1. Вакуумные приборы (лампы).
2. Полевые транзисторы (MOSFET'ы для мощных цепей и JFET'ы  для малосигнальных).
3. Операционные усилители на полевых транзисторах ( для малосигнальных цепей).


Лично мне хватает этих перечисленных категорий, чтобы заполнить свое творческое любопытство в звуковой электронике. Но, продолжу:


4. Кремниевые биполярные транзисторы для малосигнальных цепей. В мощных звуковых цепях - меня вообще не прельщают.
5. Германиевые транзисторы. Сразу хочу сказать, что экспериментировал только с отечественными. Самая большая претензия к ним - корпус из сплава ковар (по памяти), который сильно влияет на звуковую подачу, делая ее неприемлемой для меня. Честно экспериментировал с отечественными германиевыми транзисторами с удаленными металлическими деталями корпуса, пытаясь распознать, что же так прельщает в звуке энтузиастов германиевого ренессанса, использовал германиевые диоды в выпрямителях своих серийных устройств (лет 10 назад) для набора статистики - в результате сделал для себя вывод, что эта тема мне не интересна.


Но, повторю: все это имеет отношение только к моим жизненным позициям как разработчика серийной техники и моим личным требованиям к современному звуку.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #28 : 23 апреля 2014, 12:06 »
Вспомнил анекдот. НИИ из говна сливочное масло делают. Достигли успехов. Уже на хлеб мажется, но еще воняет.
К диодам это германиевым.
Ну все, пошла фекальная тема ;D   Вячеслав при чем тут что вы в 63 году паяли усилки на германии, тут не маловажный момент на каких именно и т.д и т.п я тоже, правда несколько позже в силу своего возраста, паял усилки и на 217 и на210 и на гт и так же понял что это далеко не масло ;D   по вашей терминологии. Сергей имел в виду что на п4 можно получить приемлемый звук, я почему выше и написал, что сравнивали такой усилок с промышленной сабой и конечно черный холодильник сабе слил, а что вы имели в виду про Сколково  я так и ничего не понял, признаться честно я далеко не всегда понимаю то о чем вы пишите, жаль далеко живете, я бы подарил вам рускоязычную клавиатуру, думаю это бы упростило общение smile_4
« Последнее редактирование: 23 апреля 2014, 12:13 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #29 : 23 апреля 2014, 12:09 »
По-правде говоря, Ваше(это я к Вячеславу) личное неприятие германия похоже на какую-то детскую забаву....
Это не радует....или  Ваши эксперименты с германием были слишком неудачными или Вы просто не хотите ни чего видеть и слышать(последнее - в первую очередь)....
Да,я против применения транзисторов со столь низкой граничной частотой ,но если у ребят что-то путёвое получилось - я только рад за них.Сам я делал и на AD167 ,168  и на AC125,126 ,и на  2N4077 - и всегда с хорошим звуковым результатом.Могу привести кучу примеров студийной ап-ры сделанной на германии;любой музыкант выберет пульт на германии - только покажи! - но Вам это всё невдомёк....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)