Автор Тема: УМ на германиевых транзисторах  (Прочитано 45450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #30 : 23 апреля 2014, 12:42 »
Невостанавливаемый переход, да его высокое динамическое сопротивление, низкая температурная стабильность. А температура в доме от 13 зимой до 30 летом. Сколько на улице столько и в доме.  Зимние грозы. Не встречаются германиевые здесь, повыбивало наверное. Это не кремний где одним обойдется. Сгорит все. Нет опции на ошибку или неакуратность. Никакая защита не успевает.  И это при сомнительных по моему преимуществах. Позвонил знакомым любителям звука. Мнения здесь у всех соответсвуют моему. Есть у них своя ниша. В отличие от диодов.
Касаемо Николая и Александра. Попытаейтесь спаять. Сгорит все пару раз, отношение к звуку соответственно изменится, тогда поспорим.
Я же во первых самодельщик, во вторых всю жизнь проработавший в этой сфере, и имею хоть какое, но профильное образование, что не так важно.
Пользовался бы покупной, возможно не стал бы возражать.

« Последнее редактирование: 23 апреля 2014, 12:51 от Vyacheslav »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #31 : 23 апреля 2014, 12:53 »
Вячеслав мне не надо пытаться паять, я и так паяю, есть еще понятие как финансовая целесообразность, нахрена мне мучаться паять усилок на германиевых транзисторах, которые к стати стоят далеко не копейки, если я готовый фирменный аппарат купил за 30 евро :D Паять нужно те изделия которые за дешего не купить, ну либо как вы из интереса, cгорит или нет, я паяю изделия для того чтоб слушать их, a не приглашать в гости знакомых меломанов, чтоб они мне пели дифирамбы, про то, какой я рукодельный, я и мои уши самый жесткий критик своим изделиям smile_13 
« Последнее редактирование: 23 апреля 2014, 16:02 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #32 : 23 апреля 2014, 15:45 »
Ох,поднадоело уже это "переливание из пустого в порожнее" :( ...
Для реально интересующихся старая книжечка : http://kambing.ui.ac.id/onnopurbo/orari-diklat/teknik/old-handbooks-by-pete-millet/siemens1966.pdf
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #33 : 24 апреля 2014, 16:42 »
Ностальгическая книжечка. Слушая шеллак слушаешь время. Карузо. Слушая германий 60х Хрущева речуху, Эдиту Пьеху. Новодел германий -- Стаса Пьеху.
Германивые диоды как отражение того, что есть в России. Я не покупаю старых авто. На любителя это.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #34 : 24 апреля 2014, 18:35 »
Ностальгическая книжечка.
 Я не покупаю старых авто. На любителя это.
Я тоже все новое предпочитаю в плане авто...  существуют любители старины, восстанавливают... а какой ход у этих авто на небольшой скорости... просто сказка. едешь как в перине... мягко,  балдеешь  (речь о импортном), хотя  наша "Чайка"!!!.. Жаль какая то подлюга всю документацию на нее уничтожила (происки?), ознакомиться можно в жэ."З.Р." - "Прерванный полет Чайки".... можно сказать единственный шикарный отечественный авто... мечтал купить... но время упустил...
О "германии", конечно это вчерашний день и разговор я пытался перевести в плоскость новодела, германия на полевых структурах... видимо его еще никто "не нюхал"... имхо должно быть очень даже...
« Последнее редактирование: 24 апреля 2014, 18:46 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #35 : 24 апреля 2014, 19:22 »
Полевик он и в африке полевик не только в германии.
Если бы были более линейны, увидели бы в деле.
 Уси на полевиках мне попадались и в классе А. У младшего на работе играет другой. В классе Б как бы.
У себя не оставил.
Вот думаю пойти на блошиный рынок и взять енто старье.  Германиевое в смысле.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #36 : 24 апреля 2014, 20:03 »
Вот думаю пойти на блошиный рынок и взять енто старье.  Германиевое в смысле.
Вот это дело! Надо БРАТЬ и иметь как экспонат... но не абы как а по рекомендации от Николая и Василия... я не имею к сожалению таких шикарных аппаратов как у Николая...
  У нас в Перми блошинный рынок саа.авсем "не блошинный"... за ламповый немецкий приемник 38 года в убитом состоянии (правда в зипе лампы есть) просят аж 38 тыщ. рубликов...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #37 : 25 апреля 2014, 06:34 »

Вот думаю пойти на блошиный рынок и взять енто старье.  Германиевое в смысле.
Вячеслав не стоит ориентироваться на цену за которую я приобрел себе усилок на германии, во первых я думаю что в Израиле путного на германии ничего не выпускали массово, во вторых апппараты достойно звучащие обычно и за границей стоят хороших денег, там в отличие от нашего форума ценителей германиего звучания хватает, за такими вещами надо охотиться и возможно прийдется, как в моем случае, купить два аппарата, один в качестве доннора, а тупо прямо купить абы какой усилок на германии, это с родни  как купить, абы какой усилок на лампе... Чудо не произойдет. ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #38 : 25 апреля 2014, 07:01 »
Да и вот на еще такой момент хотел обратить внимание, при желание приобрести усилок на германии, стоит посмотреть какая реальная чувствительность колонок с которыми планируется его работа, потому как в основной своей массе германиевые усилки, в отличие от кремниевых собратьев, маломощны, возможно тут и кроется проблема германия, почему промышленность отказалась от его применения, а ренессанс германиевый вряд ли произойдет, тут экономически выгодней делать усилки на китайский лампах
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #39 : 25 апреля 2014, 09:12 »
Купить-то конечно можно,но далеко не все уси на германии реально звучат...
Вот ,к примеру, пара  совершенно не звучащих  : аглицкий Armstrong 521  и Телефуекен 201
А вот то,что стоит самого пристального внимания :
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/934350
http://www.ebay.com/itm/KORTING-NECKERMANN-Stereo-Hifi-Verstarker-amp-821-764-1960-/331163555742?pt=DE_TV_Video_Audio_Sonstige&hash=item4d1ae2d79e
Кстати "за-даром" ни чего не купите :acute:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #40 : 25 апреля 2014, 09:55 »
Покупать я за дорого ничего не собираюсь. Расчитываю на случай.
У нас вообще никаких усилителей не выпускалось. С любителями германия незнаком.
Подрабатывал параллельно в мастерской в 2000 году. Немного знаком с круговоротом радиодерьма.
Тогда взял бы за так.
Да и 40$ это не деньги.
Стомость же приемника 1938г у вас оправдана наличием копателей гитлеровской меди. Да на форуне у вас встретил такого. Любит свою страну. Почему то Украину.
« Последнее редактирование: 25 апреля 2014, 10:58 от Vyacheslav »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #41 : 25 апреля 2014, 10:47 »

Подрабатывал параллельно в мастерской в 2000 году. Немного знаком с круговоротом радиодерьма.
Тогда взял бы за так.
Вот у нас, чаще всего так и бывает, люди знакомы с радиодерьмом, его же и слушают, а выводы, как говориться, делают за всю Одессу smile_13
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #42 : 25 апреля 2014, 19:33 »
Посмотрел местную доску обЬявлений, из всего, что перечисленно, есть только NIKKO за 100$.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #43 : 25 апреля 2014, 20:45 »
О - втрое дешевле чем у нас.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #44 : 25 апреля 2014, 21:05 »
Лишь бы не копаный и исправным был, а то может он уже прощел Карапетян тюнинг... ;D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.