Автор Тема: УМ на германиевых транзисторах  (Прочитано 44007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« : 21 апреля 2014, 14:43 »
Почему то нет РР усилителей. Не звучат наверное? Хотелось бы услышать мнение. Тут у меня три долгостроя. Два завершил, а один нет. После ответов на вопрос расскажу. Очень в тему по моему.
По моему мнению не маловажный момент, какую музыку вы слушаете а так же чуствительность  акустики, я считаю что в доме, при условие, что слушаются разные музыкальные стили и направления, необходимо (желательно) иметь и РР и SE и даже камень, при чем и кремниевый и на германии, само собой подразумеваются достойно звучащие аппараты а не дань моде или маркетингу smile_13 
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #1 : 21 апреля 2014, 15:15 »
Есть у меня все, кроме геманиевых. И независимо от музыки. Что касается германия, то я распрошался с этим в 60х годах. И достаточно себя уважаю, чтобы не купиться на подобное вновь.

Полностью поддерживаю! so_happyy
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #2 : 21 апреля 2014, 15:26 »
Я не знаю какие вы усилители на германии слушали, что у вас такое сложилось мнение о их звучание.... smile_4  Но у меня имеются в наличие и те и другие и я расставаться ни с одним не планирую
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #3 : 21 апреля 2014, 15:35 »
Германий имеет специфичную подачу звука. Кремниевый домен имеет больше выбора в плане как комплектации, так и схемотехники. В германиевом домене таких степеней свобод просто нет.
Я исхожу исключительно из современных требований к звуку и исключительно с позиций производителя аудиотехники: если бы я предлагал "германиевый звук" - я просто бы умер с голоду... :-X
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #4 : 21 апреля 2014, 15:43 »
Николай, для того, чтобы понять нужно вернуться к литературе тех лет. Понять особенности и недостатки устройств на германии. Не напрасно на кремний перешли.  И особенно, почему был первый ламповый ренесанс? Чем германиевые не устраивали?
 Есть разные колебания. То против ООС. То за германий. То немецкую медь копают. То усилители без металла делают. Если в последнем и есть зерно истины, то нужно квартиру на рублевке иметь. Там специальные помещения для звука.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #5 : 21 апреля 2014, 15:59 »
Я не хочу вступать в  дискуссию на эту тему, просто высказал свою точку зрения, при чем тема , про однотактные усилители тут явно не для этого обсуждения открыта.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014, 23:02 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #6 : 21 апреля 2014, 16:45 »
""""Я не знаю какие вы усилители на германии слушали"""" - вот и я не знаю,а хотелось бы услышать  ;) - была (и существует по-ныне) целая плеяда ОЧЕНЬ хорошо звучащих усилителей на германии;со своими особенностями схемотехники и,конечно,своим,неповторимым звуком.Так что не надо вспоминать про П210 и т.п. ;)
Ну а тема действительно не о том - хотите ,откройте соответствующую >:D !
То же самое касается двухтактов - ....
 
« Последнее редактирование: 21 апреля 2014, 16:56 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #7 : 21 апреля 2014, 18:51 »
Просьба удалить, что не по теме. И если можно, примеры промышленных усилителей на германии.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2014, 20:53 от Vyacheslav »

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #8 : 21 апреля 2014, 21:34 »
Проработал сдесь 25 лет в щтой отрасли. Если есть хоть какая то вероятность успеха то организуется стартап и вперед. 1 из 10 получат результат. И даже это выгодно для финансирования. Вот почему спросил о промышленных вариантах. Время жизни идеи около года, если не обновили обойдут. Поэтому если не было промышленных вариантов, идея нулевая. Если лаборатория Гапонова варится в собственном соку они нулевые. Таких ищут находят. Работала румынская группа у себя же проектировала по заказу. Потом их переманили далее.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #9 : 21 апреля 2014, 22:35 »
 Я Вас умоляю :) -  Leak- 30 , Ziphona HSV900, Grunding CV40 - эти названия Вам ни чего не говорят? -это только  некоторые из тех что лично слышал ;да мало ли их было...
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014, 09:21 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #10 : 22 апреля 2014, 11:26 »
Я Вас умоляю :) -  Leak- 30 , Ziphona HSV900, Grunding CV40 - эти названия Вам ни чего не говорят? -это только  некоторые из тех что лично слышал ;да мало ли их было...
Увы, не слышал. И если это современные, то прийдется мне сЬесть шляпу. А если 60е года, нет. Неужто я так отстал от жизни за этот год безделья?
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014, 11:45 от Vyacheslav »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #11 : 22 апреля 2014, 12:07 »
Вячеслав речь у нас шла об усилителях на германии и ни какого намека с моей стороны про новодел, ну а какая собственно разница скушаете ли вы свою шляпу или нет, просто само ваше, пренебрежительное высказывание об усилителях на германии, при том что вы наверняка давали свою оценку после прослушивания советского аккорда или какой нибудь весны, на форумах часто можно встретить много информации в утвердительной и категоричной форме, при чем люди которые ее пишут, чаще всего никогда лично ее проверить не имели возможности smile_4 
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #12 : 22 апреля 2014, 12:17 »
Нет - "есть шляпу" не надо :) - это 60е-70е.Конечно звук у них далёк от совершенства(в современном понимании,да и нет усилителей без недостатков)),но их тембральной верности и эмоциональной подаче могут позавидовать многие и многие современные усилители.
Спасибо на добром слове Андрей   smile_11 ,но "простота " тяжко даётся - "железа" получается немеряно - за всё приходится платить....
Чтобы добить тему про германий - тот же Аккорд 001 был единственным вертаком получившим не только признание среди меломанов,но и какую-то медаль(не помню конкретно) на Лейпцигской ярмарке 73года - был на германии :)
« Последнее редактирование: 22 апреля 2014, 12:29 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #13 : 22 апреля 2014, 14:00 »
Василий, добить тему про германий наверное не получится... надо темку открывать... вопрос как всегда щекотливый... у меня старый переносной приемник (вроде второго класса) килов под десять - усилок на германии... звук!!!  :ОК! не хуже ламп.
В довесок известная статья, если кому интересно:



Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Vyacheslav

  • Гость
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #14 : 22 апреля 2014, 15:19 »
Аккорд 001 был единственным вертаком получившим не только признание среди меломанов,но и какую-то медаль(не помню конкретно) на Лейпцигской ярмарке 73года был на германии

ГДР если не ошибаюсь. Без вопросов.
Я к чему. Если кто нибудь доказал, что он звучит реально лучше, через полгода год было бы на прилавках. Но нет.