Автор Тема: Клэмпы и маты  (Прочитано 12581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« : 31 марта 2013, 15:53 »
Не могу не похвастаться.  :) Пришлось даже тему стартонуть, а то нет подходящей.  :)
Вот какой я себе клэмп выточил!
228 грамм.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #1 : 31 марта 2013, 15:55 »
Всё сделано "по рецепту" Василия - вала не касается.  ;)

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #2 : 31 марта 2013, 15:56 »
А для центровки используется вот такая втулочка с ручкой.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #3 : 31 марта 2013, 15:58 »
Т.е. сначала всё "в сборе", устанавливается на диск и самоцентруется, потом втулку вынимаем.


P.S. Спасибо Yuri S за фотосъёмку.  :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #4 : 01 апреля 2013, 09:57 »
Всё красиво smile_2 ,устройство центровки вообще здорово придумано(хрен бы сам до такого догадался :) ).
Смущает только одно - электростатические свойства применённого акрилла...как с этим на практике?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #5 : 01 апреля 2013, 20:51 »
Всё красиво smile_2 ,устройство центровки вообще здорово придумано(хрен бы сам до такого догадался :) ).


Спасибо! Тогда подробнее:  :) хорошо видно (см. фото внизу), что центрующая втулка имеет ступеньку внизу  большего радиуса. Это и есть "рабочий" радиус. Примерно такую же форму, только зеркально, имеет и отверстие клэмпа. Высота этой ступеньки 3,5 мм, высота вала над пластинкой ( у моего проигрывателя) - 6,5 мм (цилиндрической части). Получается, что когда при вынимании втулки она уже теряет контакт с клэмпом, то всё-ещё находится на валу. Сделал для того того, чтобы даже если рука дрогнет, не думать, не сдвинулся ли при этом клэмп.  :) Может это уже и излишний перфекционизм,  ;D но интересно было именно так сделать.  :)


 
 

Смущает только одно - электростатические свойства применённого акрилла...как с этим на практике?


Пока не столкнулся.  ;D Дело в том, что "послушать его" до сих пор не получилось по техническим причинам. Т.е. как его электростатические свойства проявят себя при проигрывании пока сказать не могу. Точил под СОЖ, поэтому при обработке со статикой вообще не столкнулся. Пока мы с Юрой крутили его в руках и фотографировали,  :)  ни малейших признаков статики не обнаружили. Кстати, для транспортировки я заворачивал его в х/б салфетку и если бы он электризовался, должен был набрать на себя ворсинок с салфетки, но ничего такого не было. Может это специальный аудиофильский антиэлектростатический акрил?  ;D


Кстати, на этой фотке видны швы от склейки слоёв - всё это счастье склеено из 3-х слоёв 10-ки о одного 5-ки.  ;)

Оффлайн dobrev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Александр
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #6 : 03 декабря 2013, 22:57 »
Нашел чертежи для Клэмпов Возможно кому то пригодится
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. Джими Хендрикс

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #7 : 11 января 2014, 16:16 »
крутой клемп, и я бы такой хотел...

кстати, была у меня идея сделать клемп из хокейной шайбы.. но покупать новую некомильфо по понятным причинам а вот старую советскую я не нашел, помню что у родителей были и побольше и поменьше.. но все излазил, перевернул вверх дном и пусто  :( обидно
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #8 : 11 января 2014, 17:55 »
Согласен что красиво исполнено... но во всех чертежах, ИМХО, прослеживается одно и тоже - плоское днище клэмпа...  у всех мат с ребрами? А если нет?
Кто касался темы разгрузки зеркала телескопа во избежании потери геометрии и соответственно приводящих ко всякого рода аберрациям тот поймет о чем я...
...плоская поверхность днища клэмпа никогда не ляжет идеально на грампластинку при условии что мат тоже плоский, соответственно будет иметь место неровный прижим...
Если мат имеет ребра то плоский клэмп годится, но с не скользким днищем а оклеенным допустим тонкой кожей или листовой пробкой для противоскольжения во время вращения... если мат плоский то клэмп должен иметь днище с тремя радиальными ребрами в худшем случае.
Более сложные прижимные поверхности должны содержать группы опор кратных трем... 3-9-27 в зависимости от массы, думаю для массы клэмпа винила максимум три ("плавающих" или сделанных  эластичными) группы по три точки соприкосновения, итого 9...
Все имхо...
А есть уверенность в результатах по улучшения звука в том что влияет прижим пластинки а не добавочная масса клэмпа к массе диска?


« Последнее редактирование: 11 января 2014, 18:44 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн element

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #9 : 30 января 2014, 14:55 »
В фирменных клемпах имеется небольшой угол от края к центру.Примерно 1,5-2 град.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #10 : 30 января 2014, 20:14 »
В фирменных клемпах имеется небольшой угол от края к центру.Примерно 1,5-2 град.


На что-то влияет, или просто дизайн?

Оффлайн element

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #11 : 30 января 2014, 21:05 »
От этого угла зависит качество контакта клемпа с поверхностью диска.Особенно заметно на деформированных поверхностях.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #12 : 31 января 2014, 18:39 »
В фирменных клемпах имеется небольшой угол от края к центру.Примерно 1,5-2 град.


На что-то влияет, или просто дизайн?
От этого угла зависит качество контакта клемпа с поверхностью диска.Особенно заметно на деформированных поверхностях.
Совершенно верно, или разгрузка на точки или менее качественно, но не есть хуже для данного применения - кольцевая опора...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн pragle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #13 : 06 апреля 2014, 22:46 »
Я вот не инженер, и хочу клэмп заказать у токаря...про угол 1,5-2 гр....т.е. что бы упор на пластинку был краем клэмпа?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Клэмпы и маты
« Ответ #14 : 07 апреля 2014, 11:28 »
""".т.е. что бы упор на пластинку был краем клэмпа?""" - конечно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)